×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    взносы за ИП в 2016

    Всем здравствуйте. За предпринимателя взносы много лет платило другое лицо (слышали, что нельзя, но всегда прокатывало), на сумму этих взносов уменьшали ЕНВД, в одном году даже прислали задолженность, отнесли в налоговую чеки со сберонлайна, и все также прокатило). СБИС подключили только в конце прошлого года.

    В 2016 из пенсионного, как всегда присылали бумаги с остатком уплаты взносов, из которых было понятно, что все дошло как положено. Сейчас приходит требование из налоговой об уплате взносов за 2016 год, причем требуют полную сумму. Я не поняла, в чем дело если честно.. В ПФР точно все разнесли. И в тоже время это не было как требование незаконного уменьшения налога..

    Отправила им ответ с приложением чеков и написала, что все взносы были уплачены вовремя третьим лицом по поручению физлицу предпринимателем и с передачей расписки (их не прилагала, потом склепаем если что) -где-то тут вычитала совет. Как вы думаете, правильно ли сделала? Может, лучше было не писать это? И могут ли не зачесть их? И на основании чего? 23 с чем то тыс все же...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
    Я не поняла, в чем дело если честно..
    Вы не читаете никакую бух.прессу? И форум не читаете? Всё завалено жалобами бухгалтеров и ИПшников на то, что при передаче данных из ПФ в ФНС наваляли косяков и вылезают огромные несуществующие долги. Так что ваша уплата третьими лицами тут вообще ни при чем

  3. #3
    ой, спасибо! Просто не сталкивалась с этой проблемой, а читала в основном то, что на текущий момент актуально

  4. #4
    Здравствуйте! Не стала создавать тему новую, т.к. это продолжение старой. Я отправила тогда им в ответ письмо с чеками, а сегодня выяснилось, что налоговая арестовала счет на сумму этих налогов...
    Завтра придется туда идти. Есть вероятность, что скажут еще раз платить взносы, раз чеки не от его имени? Хотя сам налог-то на ЕНВД тоже третьим лицом, и задолженности по нему нет.
    Тут вот еще что: до этого было, что письма, полученные по СБИС, они не читают ("на моем компьютере не установлен СБИС" - со слов инспектора). У другого - "ой, а я не видела". Т.е. по всем вопросам отправлять им по СБИС - бесполезно, звонить - бесполезно. Только идти. И нахрена тогда спрашивается СБИС..

    Про сальдо взносов я знаю, но если бы они были уплачены от его имени, я бы не волновалась, только лишь злилась, что на письма не реагируют. Но вот этот момент меня все же волнует.. Хотя на протяжении нескольких лет такие платежи прокатывали
    Последний раз редактировалось Imelnila; 02.11.2017 в 02:55.

  5. #5
    Какой лучше всего сейчас порядок действий? Сначала в пфр? Или сразу в ИФНС?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
    Есть вероятность, что скажут еще раз платить взносы, раз чеки не от его имени?
    Налоговой вообще никакие чеки за прошлые годы не нужны. Она даже смотреть их не будет. Ей нужно правильно переданное сальдо из Пенсионного фонда. Вы хоть в ПФ проверяли сальдо на конец года? ВОт надо идти туда, проверить что там с сальдо на конец года и если там всё сходится с вашими данными, написать заявление

  7. #7
    неа, не проверяли. Пойдем тогда сегодня!
    А заявление в налоговую писать?
    Вроде говорят сейчас сделали выгрузку нормальную..

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
    А заявление в налоговую писать?
    Писать в заявление в налоговую о несогласии с сальдо на 1 января 2017 года

  9. #9
    спасибо!

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на какие КБК сейчас можно заплатить задолженность и пени по взносам на ОПС и ОМС за 2016 год. Спасибо.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на какие КБК сейчас можно заплатить задолженность и пени по взносам на ОПС и ОМС за 2016 год. Спасибо.
    аД 6%
    Да, извиняюсь, ИП на УСН 6%

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    182 1 02 02140 06 1100 160 - Фиксированные пенсионные взносы ИП (рассчитываемые от МРОТ);

    182 1 02 02140 06 1200 160 - Фиксированные пенсионные взносы ИП с дохода свыше 300 тыс.рублей (1%);

    182 1 02 02103 08 1011 160 - Фиксированные взносы ИП на медицинское страхование.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое, я так понял, что взносы и пени на один и тот же КБК? Извините, просто уже попадал не раз с этими кбк)

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что взносы и пени на один и тот же КБК?
    нет, у пеней другие КБК. Вот тут посмотрите http://www.klerk.ru/appendixes/455880/

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое. Извините, что дублирую вопрос, который задал в теме по вашей ссылке, а тема та не особо вроде просматриваемая. Просто нет уже терпения бодаться с этими чинушами. Был ИП с 1996 до 2004 года, когда недействующих закрыли. С 2015 ИП заново. В этом году, как и у многих, ИФНС списала повторно уже уплаченные взносы за 2016 год. Писал заявление в ПФР о возврате излишне уплаченных (взысканных) и т.д. Отказ в связи с задолженностью по взносам и пеням еще за период с 1996 до 2004 года. Там копейки какие-то. Вопрос на какие КБК их заплатить, что бы не могли они на эту задолженность ссылаться?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •