×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Продажа организации

    Вопрос такой. У директора есть фирма,в которой года 2 как телодвижений особо не ведется (кроме начисления з/пл ему).
    Директор нашел покупателя на эту орг-цию и хочет ее продать.
    Вопросы такие:
    1. Какие документы нужны от бухгалтера при продаже фирмы (м.б. промежуточный баланс?), сверки с налоговой или ничего не нужно?
    2. В ОСВ орг-ции бардак редкостный. Менялась куча бухгалтеров, никто ничего не исправлял за предыдущим, подкосячивал сам и т.п. А последний бухгалтер "получив" фирму также как "нулевку", которую планируется закрыть (когда-нибудь), естественно тоже не морочилась,а сдавала текучку по отчетам, а в балансе,что уж было. Я собственно очередной бухгалтер на другую фирму, а по этой так называемой "нулевке" меня попросили сделать всё,чтто нужно для продажи.
    От предыдущего бухгалтера знаю только,что "по идее" никаких долгов на фирме нет,хотя в оборотке болтаются за прошлые года остатки и по налогам, и дебиторки/кредиторки, и займы какие-то и куча мала всего...
    В связи с этим вопрос - новый собственник в случае чего несет ответственность за предыдущую (до продажную) отчетность,учет и претензии (если таковые возникнут) от дебиторов/кредиторов и налоговой?
    3.Когда-то давно (лет 5 назад) эта фирма была на ОСНО. Потом ее перевели на УСН и по ходу НДС не восстановили/не уплатили в бюджет. Налоговая не возникала все это время. Для новых собственников это может иметь последствия или с них взятки -гладки?

    Как будут продавать - именно продажей или введением нового учредителя пока не решили. Может посоветуете как лучше,учитывая вышеописанное?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Вопрос очень срочный... Очень прошу помощи.
    Заранее спасибо.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Поскольку продажа ЮЛ= продажа 100% доли, то это прежде всего телодвижение учредителя. При этом, будучи руководителем, он может таковым и остаться - хотя это и бред, но случается.
    Отвечает по всем проблемам тот, на чье время работы пришлась эта проблема. Но по материальным последствиям этой проблемы будут отвечать все последующие ответственные лица и фирма в целом.
    Далее по пунктам:
    1. Желательно, но не обязательно - по договоренности сторон. Но при наличии имущества, особенно налогооблагаемого, а так же остатков ДС и ТМЦ - как минимум ОСВ и итоговые ведомости по этим счетам. То же по расчетам (60,62,70,71,76) развернуто по контрагентам. Ну и по 68-69, естественно. Из ФНС оптимально запросить перечень сданных отчетов + справку о расчетах с бюджетом, можно и карточку ЛСН.
    Естественно передать всю сданную отчетность (минимум за 3 года, лучше 5) + все доки по расчетам с сотрудниками (и кадровые доки)
    2. Собственно - ответила. Если не жалко - отдать рабочую базу. Исправлять - бессмысленно.
    3. Срок давности 3 года от даты сдачи последнего отчета по НДС. Вот и считайте - когда перешли на УСН? Новый собственник будет отвечать по налоговым долгам материально - но освобожден от уголовного и административного преследования.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как будут продавать - именно продажей или введением нового учредителя пока не решили.
    Как вы себе представляете продажу фирмы и оставление прежнего учредителя? Если только он фиктивный.
    Последний раз редактировалось Тавита; 20.07.2017 в 19:55.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как будут продавать - именно продажей
    я вообще как-то плохо понимаю, что подразумевают под словами "продажа фирмы" без смены учредителя
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я вообще как-то плохо понимаю, что подразумевают под словами "продажа фирмы" без смены учредителя
    Я имела в виду вариант 1 - на фоне действующего учредителя, вводится еще один учредитель и затем, этому учредителю второй учредитель (первоначальный) передает (продает) свою долю. Т.е. какое-то время фирма имеет 2 учредителей, потом второй сливается.)
    2 вариант (не знаю возможно так или нет) - старый учредитель продает новому орг-ция по договорной цене. Сам выходит , новый входит... Как-то так... Типа как дом продать.)))Не?

    Хорошо. А как оформить продажу? Договорились они на кругленькую сумму, НО УК, как водится 10 000. На фирме по оборотке убыток 800 000....
    Вообще проводки по продаже это моя забота или нового владельца и бухгалтера?


    И что всё же конкретно можно/нужно сделать? На фирме дебиторка/кредиторка висит не соответствующая правде. Т.е. не хватает актов от поставщиков по 60 и не выравнены зачеты авансов по 62.
    С этим что? Быстро дособрать акты , внести их в программу ...какой датой? текущей или периодами ,когда было надо (прошлые года)?
    Авансы перезачесть по 62 как надо ...опять же какой датой текущей или перепровести документы прошлых периодов?
    Дебиторка/кредиторка уйдет, но исказится сданный баланс в этой части...
    Получается покупатель получает баланс "с дикими долгами", которых нет...(сданный баланс) или же можно сдать как исключение корректировочный баланс в налоговую с убранным безобразием в части кредиторки/дебиторки?
    Я не знаю как поступить, а директор давит,ибо на него давит покупатель... Помогите, пожалуйста.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сам выходит , новый входит... Как-то так.
    Это "как-то так" нынче дорого обходится. Поэтому и используют вариант с двумя учредителями.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как оформить продажу? Договорились они на кругленькую сумму,
    Это их взаимоотношения между собой. На бухучет в организации это никак не влияет. Но при выходе из организации учредитель должен будет получить действительную долю, вот её надо будет рассчитывать на основании данных БУ. На первое число месяца выхода учредителя и надо сделать промежуточный баланс, чтобы эту долю выявить.
    А более ни за чем этот баланс не нужен
    И покупателю по идее надо вообще всю документацию по фирме передавать. По крайней мере за последние четыре года

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение

    Это их взаимоотношения между собой. На бухучет в организации это никак не влияет. Но при выходе из организации учредитель должен будет получить действительную долю, вот её надо будет рассчитывать на основании данных БУ. На первое число месяца выхода учредителя и надо сделать промежуточный баланс, чтобы эту долю выявить.
    А более ни за чем этот баланс не нужен
    И покупателю по идее надо вообще всю документацию по фирме передавать. По крайней мере за последние четыре года
    Простите, я вообще первый раз с этим сталкиваюсь, поэтому "плыву" по полной.
    Действительная доля - это что за зверь? В орг-ции убыток. Деятельность в ней не ведется. Платилась до мая з/пл директору (из его же средств займа))) и всё. УК - 10 000.
    Что есть доля - 10 000?
    "Взаимоотношения между собой" при продаже (та самая кругленькая сумма) - это налик?) Или это как-то всё же официально проводится? Не знаю как они возжелают, но м.б. захотят отразить это как официальную сумму? Это возможно или в принципе нет?

    Про баланс так и не поняла. Покупатель, разумеется (так сказал директор) захочет увидеть ,что фирма "чистая". В плане не имеет долгов ни перед кем, от налоговой до клиентов.
    Получив годовой баланс (за 2016, например), покупатель увидит долги сплошные. А "вылезли" они чисто из-за не внесенных документов (поставщики) и некорректного зачета авансов (покупатели). Что с этим делать и как?)
    Вот этот вопрос беспокоит меня и с ним мне уже весь мозг вынес дир. Горит ему и плевать,что сейчас вообще отчетный период.((((
    С налоговой - просто справку закажу о задолженности.
    А вот с НДС еще... Я не очень "в теме" - при переходе с ОСНО на УСН,что мы должны с НДС сделать? Со всего товара на складе (который не продали и скоторого зачли НДС) восстановить и уплатить в бюджет?
    А как налоговая его "отследить" может?) И что делать ,если они его не платили? Подавать сейчас декларацию по НДС (будучи на УСН) и платить?

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Действительная доля - это что за зверь?
    Чистые активы пропорционально доле участника
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В орг-ции убыток
    Смелое утверждение при отсутствии нормального учета. Может, за годы деятельности прибыль была получена и никогда не распределялась
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что с этим делать и как?)
    Восстанавливать учет.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот с НДС еще... Я не очень "в теме" - при переходе с ОСНО на УСН,что мы должны с НДС сделать? Со всего товара на складе (который не продали и скоторого зачли НДС) восстановить и уплатить в бюджет?
    Если по этому товару был принят НДС к вычету, то должны были восстановить. Но уж пять лет прошло, пишете, теперь ничего можно не делать. Отслеживает налоговая это элементарно. Перешли на УСН, есть товарные остатки, нет восстановленных сумм НДС в декларации - объясняйтесь. Но вас, вероятно, прозевали.

    А вообще, загадочно, кому такие сокровища нужны (я про ООО), тут доплачивать надо, чтоб забрали...

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение

    Восстанавливать учет.
    Вот я и пытаюсь понять:
    Быстро дособрать акты , внести их в программу НО ВОПРОС: ...какой датой? текущей или периодами ,когда было надо (прошлые года)?
    Авансы перезачесть по 62 как надо ...ВОПРОС: опять же какой датой текущей или перепровести документы прошлых периодов?
    Если все делать прошлыми периодами, то Дебиторка/кредиторка уйдет, но исказится сданный баланс в этой части...или же можно сдать как исключение корректировочный баланс в налоговую с убранным безобразием в части кредиторки/дебиторки?
    Если всё делать текущим периодом, то...покупатель-то увидит баланс за 2016, а там...дремучий лес.(
    КАК ПОСТУПИТЬ?



    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Чистые активы пропорционально доле участника

    Смелое утверждение при отсутствии нормального учета. Может, за годы деятельности прибыль была получена и никогда не распределялась
    Там один учредитель. Дир. Чистые активы - это статьи по Активу баланса - денежные средства, стоимость товара и т.п. - это доля участника,которую он должен получить в денежном эквиваленте, даже учитывая наличие убытка? Или с корректировкой на убыток и возможные долги (хотя их нет)))?

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Быстро дособрать акты , внести их в программу НО ВОПРОС: ...какой датой? текущей или периодами
    Исправление ошибок текущей датой. Если вам мухлевать, то переделывайте прошлые периоды.

    Если у вас чистые активы меньше УК получаются, то надо УК уменьшать, а если он у вас и так минимален, то контору ликвидировать, а не продавать

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Исправление ошибок текущей датой. Если вам мухлевать, то переделывайте прошлые периоды.

    Если у вас чистые активы меньше УК получаются, то надо УК уменьшать, а если он у вас и так минимален, то контору ликвидировать, а не продавать
    Да здесь вопрос не в мухляже, а в целесообразности. Корректировочный баланс можно подать в налоговую? Просто ведь как по другому показать клиенту,что всё норм в плане долгов....

    УК ,да минимален. И что продать тогда нельзя? Меня-то не спросят))), раз есть договоренность о продаже...
    Фирма заималась просто определенной разрешительной документацией... Видимо, имидж, "бренд" так сказать, привлек покупателя.)

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да здесь вопрос не в мухляже, а в целесообразности.
    Мухлеж относительно покупателя. Вы же пытаетесь скрыть, что с учетом беда + при таком учете не факт, что нет долгов
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Корректировочный баланс можно подать в налоговую?
    Теоретически не должны, но иногда они принимают

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    УК ,да минимален. И что продать тогда нельзя?
    Не слышала про запрет, просто у покупателя это может вызвать еще вопросы. Или у вас не продажа все-таки, а "альтернативная ликвидация"?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Мухлеж относительно покупателя. Вы же пытаетесь скрыть, что с учетом беда + при таком учете не факт, что нет долгов
    Нет, долгов нет точно. Да и выравнивание дебиторки/кредиторки будетт на основании сверок с контрагентами.

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Теоретически не должны, но иногда они принимают
    А иначе как показать клиенту, что с учетом всё не так критично, как в балансе?) Исправить текущей датой и сделать баланс за полугодие 2017? Но он будет без отметки налоговой... Я в данной ситуации лишь прошу совета, чтобы кто сделал на моем месте?) Вариант, послала бы всё на...не рассматривается))), ибо что-то делать мне придется с этим всё равно.


    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Не слышала про запрет, просто у покупателя это может вызвать еще вопросы. Или у вас не продажа все-таки, а "альтернативная ликвидация"?
    Это именно продажа реальная. ХЗ уж зачем там покупателю загорелось и воспламенилось, но покупает еще и не дешево...
    Так что в таком случае, у меня никаких проводок по продаже не будет, раз убыток круче УК и активов?

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так что в таком случае, у меня никаких проводок по продаже не будет, раз убыток круче УК и активов?
    Если купля-продажа доли, то никаких проводок и не бывает (только если по аналитике 80-го счета)
    Если у вас через выход смена участников и без выплаты доли, то проводки только изменениям УК и переходу долей от старого к обществу, от общества к новому.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А иначе как показать клиенту, что с учетом всё не так критично, как в балансе?)
    А вы уверены, что он еще не посмотрел? Это вообще то открытая информация. Может, лучше честно рассказать, что всё проверили и восстановили

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •