×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите разобраться с налогом на имущество

    Помогите, пожалуйста, запуталась.
    Пришла в фирму. 2 орг-ции. Бухгалтера уже нет. Сдан 1 квартал. Второй надо сдавать в форс-мажоре.
    Наблюдаю следующее.
    Налог на имущ. не уплачивался. Не за 2016, не за 1кв.(аванс)
    В декларации, что годовой (за 2016), что за 1 кв. значится только остаточная стоимость ОС в 20000.
    В оборотке же - начисляется амортизация на ноутбук,купленный за 27000 в конце 2016г. При этом остаточная стоимость 20000 не меняется из деклы в деклу (год и 1кв.)
    Вопрос - разве ноут в 27000 - это ОС,подлежащее аммортизации????

    Кроме ноута, в оборотке автомобиль, стоимость которого внесена операцией "Внесение остатков" на 31.12.14
    Стоимость 280 000. Амортизация не начисляется.
    Такое разве может быть???? Директор сказал - мы на нем не ездим.) Зато транспортный налог за год уплачен и декларация подана. Я так понимаю она годовая? Не имела дела с авто...
    Также на ОС в оборотке сервер стоимостью в 170 000, который тоже внесен операцией "Внесение остатков" и ни налог, ни амортизация на него не начисляются...

    Что посоветуете? Сроки жмут. Ничего не понимаю. Помогите, пожалуйста!
    Раньше я вообще с имуществом не имела дела... Первый раз мне такую декларацию подавать.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Налог на имущ. не уплачивался. Не за 2016, не за 1кв.(аванс)
    В декларации, что годовой (за 2016), что за 1 кв. значится только остаточная стоимость ОС в 20000.
    а должен был? что в декларации указано?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    а должен был? что в декларации указано?
    Я же написала, что в декларации указана только одна цифра. Остаточная стоимость ОС 20000. И всё.
    И за 2016 год она , и за 1 кв. 2017.
    При этом имею оборотку, по которой я перечислила вопросы. И отталкиваясь от нее и от этих вопросов - нужна ли декларация на имущество...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Я бы сдала авансовый расчет с имуществом на 20 тыс, а потом бы разбиралась.

  5. #5
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я же написала, что в декларации указана только одна цифра.
    так не бывает, по меньшей мере должны быть цифры кода налоговой льготы и налоговая ставка, стоимость не облагаемого имущества...или декларация оформлена с ошибками? и за 2016 тоже?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, запуталась.
    Пришла в фирму. 2 орг-ции. Бухгалтера уже нет. Сдан 1 квартал. Второй надо сдавать в форс-мажоре.
    Наблюдаю следующее.
    Налог на имущ. не уплачивался. Не за 2016, не за 1кв.(аванс)
    В декларации, что годовой (за 2016), что за 1 кв. значится только остаточная стоимость ОС в 20000.
    В оборотке же - начисляется амортизация на ноутбук,купленный за 27000 в конце 2016г. При этом остаточная стоимость 20000 не меняется из деклы в деклу (год и 1кв.)
    Вопрос - разве ноут в 27000 - это ОС,подлежащее аммортизации????

    Кроме ноута, в оборотке автомобиль, стоимость которого внесена операцией "Внесение остатков" на 31.12.14
    Стоимость 280 000. Амортизация не начисляется.
    Такое разве может быть???? Директор сказал - мы на нем не ездим.) Зато транспортный налог за год уплачен и декларация подана. Я так понимаю она годовая? Не имела дела с авто...
    Также на ОС в оборотке сервер стоимостью в 170 000, который тоже внесен операцией "Внесение остатков" и ни налог, ни амортизация на него не начисляются...

    Что посоветуете? Сроки жмут. Ничего не понимаю. Помогите, пожалуйста!
    Раньше я вообще с имуществом не имела дела... Первый раз мне такую декларацию подавать.
    Ну какое это ОС - ноутбук, стоимостью 27 тыс. руб.?
    Что в учетной политике написано о стоимости ОС?

    Может быть, к ОС отнесено ошибочно?
    А автомобиль уже самортизировал сто раз? Но раз на балансе числится, то транспортный уплачивать надо и декларацию раз в год сдавать надо.
    А декларации по н/имущество, похоже, все корректировать нужно.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В оборотке же - начисляется амортизация на ноутбук,купленный за 27000 в конце 2016г. При этом остаточная стоимость 20000 не меняется из деклы в деклу (год и 1кв.)
    Вопрос - разве ноут в 27000 - это ОС,подлежащее аммортизации????

    Кроме ноута, в оборотке автомобиль, стоимость которого внесена операцией "Внесение остатков" на 31.12.14
    Стоимость 280 000. Амортизация не начисляется.
    Такое разве может быть???? Директор сказал - мы на нем не ездим.)
    Также на ОС в оборотке сервер стоимостью в 170 000, который тоже внесен операцией "Внесение остатков" и ни налог, ни амортизация на него не начисляются...

    Что посоветуете? Сроки жмут. Ничего не понимаю. Помогите, пожалуйста!
    Раньше я вообще с имуществом не имела дела... Первый раз мне такую декларацию подавать.
    Помогите, умоляю!

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    так не бывает, по меньшей мере должны быть цифры кода налоговой льготы и налоговая ставка, стоимость не облагаемого имущества...или декларация оформлена с ошибками? и за 2016 тоже?
    Ставка налога 2,2%. Да указана. И вот эта остаточная стоимость. ВСЁ.
    Стоимость не облагаемого имущества - нет, льгот - нет.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну какое это ОС - ноутбук, стоимостью 27 тыс. руб.?
    Что в учетной политике написано о стоимости ОС?

    Может быть, к ОС отнесено ошибочно?
    А автомобиль уже самортизировал сто раз? Но раз на балансе числится, то транспортный уплачивать надо и декларацию раз в год сдавать надо.
    А декларации по н/имущество, похоже, все корректировать нужно.
    М.б. авто и самортизировал, но в оборотке занесена только его стоимость на 01, как ввод остатков и всё. На 02 ничего нет и аммортизация не начисляется...
    Также и с сервером.

    1.Скажите,а если ОС самортизировано полностью, то декларация по имуществу не подается?
    2.Опять же, если бухгалтер принял ноутбук как ОС по БУ (учетной политики нет в наличии))), то аммортизация может начисляться только по БУ и след-но декларация тоже не нужна?
    3. Если декларацию полали за 1 кв. мне теперь по любасу сдаватьее до конца года, даже если она не нужна?
    А остаточную стоимость так и указывать в ней?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    В общем разобрались с директором относительно самих ОС.
    Авто и сервер давно самортизированы.
    Аммортизацию бухгалтер начисляла на ноут. Налог с него не платила. ВИДИМО (мы так предположили))), она приняла его как ОС для БУ и амортизировала для БУ.
    Отталкиваясь от этого , задам еще вопросы:
    1. Если ОС полностью самортизировано, но используется (не на помойке) - мы подаем декларация по имуществу?
    2.Если этот несчастный ноут амортизируется для целей БУ только, то мы показываем в декларации его остаточную стоимость по строке 270?
    3. Если бухгалтер сдала за 2016г. и за 1 кв. 2017 декларации по имуществу, то мне продолжать сдавать до конца года или не надо, раз налога нет, а есть только остаточная стоимость ноута??? (причем странно, что сумма одна и таже,что по году, что за у кв. у нее... По году правильно,а за 1кв. с учетом амортизации за 1 кв. она должна бы уменьшится...(если вообще нужна).
    4. Если эта остаточная стоимость не нужна- надо ли пересдавать уточненки-нулевки? Или "обнулить" уточненкой только 1 квартал? Что посоветуете?
    Спасибо.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В общем разобрались с директором относительно самих ОС.
    Авто и сервер давно самортизированы.
    Аммортизацию бухгалтер начисляла на ноут. Налог с него не платила. ВИДИМО (мы так предположили))), она приняла его как ОС для БУ и амортизировала для БУ.
    Отталкиваясь от этого , задам еще вопросы:
    1. Если ОС полностью самортизировано, но используется (не на помойке) - мы подаем декларация по имуществу?
    2.Если этот несчастный ноут амортизируется для целей БУ только, то мы показываем в декларации его остаточную стоимость по строке 270?
    3. Если бухгалтер сдала за 2016г. и за 1 кв. 2017 декларации по имуществу, то мне продолжать сдавать до конца года или не надо, раз налога нет, а есть только остаточная стоимость ноута??? (причем странно, что сумма одна и таже,что по году, что за у кв. у нее... По году правильно,а за 1кв. с учетом амортизации за 1 кв. она должна бы уменьшится...(если вообще нужна).
    4. Если эта остаточная стоимость не нужна- надо ли пересдавать уточненки-нулевки? Или "обнулить" уточненкой только 1 квартал? Что посоветуете?
    Спасибо.
    Ответьте,пожалуйста...

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну какое это ОС - ноутбук, стоимостью 27 тыс. руб.?
    обычное ОС которое куплено когда лимит был 20тыс руб.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Если ОС полностью самортизировано, но используется (не на помойке) - мы подаем декларация по имуществу?
    да

  13. #13
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Налог с него не платила. ВИДИМО (мы так предположили))),
    вам надо почитать про налог на имущество и льготируемое имущество..на заре изменений были развернутые темы здесь на клерке

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если ОС полностью самортизировано, но используется (не на помойке) - мы подаем декларация по имуществу?
    Подаете
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Аммортизацию бухгалтер начисляла на ноут. Налог с него не платила. ВИДИМО (мы так предположили))), она приняла его как ОС для БУ и амортизировала для БУ.
    Налог на имущество как раз и считается по данным БУ. Но по движимому имуществу льгота (налогом не облагается), а ноут и сервер вообще относятся ко 2-й амортизационной группе и никак в налог на имущество не попадают

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если бухгалтер сдала за 2016г. и за 1 кв. 2017 декларации по имуществу, то мне продолжать сдавать до конца года или не надо
    Лучше сдавать, а то могут и счет заблокировать за несдачу.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или "обнулить" уточненкой только 1 квартал? Что посоветуете?
    Если обнулять, то за все периоды ошибки

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Не. Ноутбук был куплен в конце 2016 года.
    Налог она с него не платила, но начисляла асммортизацию,а в декларации указывала лишь его остаточную стоимость.
    Что мне сейчас сделать?
    Полностью самортизированное имущество - сервер и авто - вообще никаким боком не фигурируют в декларации. Они исчерпали свою стоимость еще в 2014 году...
    Я не пойму - мне подавать декларацию на имущество за полугодие? Также как она ,указав остаточную стоимость ноута и всё???
    Дело в том еще,что она подала за 2016 год осточную стоимость ,допустим 20000 (после начисления аммортизации с момента покупки ноута), и за 1 кв. тоже указала ту же сумму - 20 000, хотя и начислила аммортизацию... Видимо, не поменяла цифру, просто.
    НО цифра ТОЛЬКО одна во всей декларации - 20 000 (ну, и ставка налога 2 .2). Другие графы ПУСТЫЕ. Мне также делать?
    Почему-то кажетсяя,что вообще декларацию не должны сдавать... Как поступить???

  16. #16
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Налог она с него не платила, но начисляла асммортизацию,а в декларации указывала лишь его остаточную стоимость.
    Что мне сейчас сделать?
    Какой срок амортизации прописан?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Полностью самортизированное имущество - сервер и авто - вообще никаким боком не фигурируют в декларации
    А как вы себе их фигурирование там представляете, если в декларации указывается остаточная стоимость, которая сейчас равна нулю?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему-то кажетсяя,что вообще декларацию не должны сдавать...
    Если есть ОС, третьей и выше амортизационной группы, пусть и полностью самортизированные, то должны сдавать

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Какой срок амортизации прописан?
    7 лет.)

    Меня смущает,что написали, что не может быть такого,чтобы в декларации была заполнена лишь одна графа - остаточная стоимость...

    И такая изначальная стоимость ОС для налогового учета ведь МПЗ. Значит мы не должны указывать ее в декларации? Или должны,раз в БУ поставили в ОС?

    И еще вопрос. Получается,что при наличии полностью самортизированных ОС, мы просто подаем ПОЛНОСТЬЮ ПУСТУЮ декларацию, но всё равно подаем?

    И простите, что мешаю в кучу, аммортизация этого гребаного ноута она отражала еще и в декларации по прибыли. (сумма начисленной аммортизации) - это правильно?

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    7 лет.)
    На ноут??? Вот затейница
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И такая изначальная стоимость ОС для налогового учета ведь МПЗ. Значит мы не должны указывать ее в декларации?
    Еще раз: декларация по налогу на имущество - по данным БУ
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подаем ПОЛНОСТЬЮ ПУСТУЮ декларацию
    Полностью пустых не бывает. Всякие общие данные все равно пишутся (наименование организации, коды, КБК, ставки и т.д.)

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И простите, что мешаю в кучу, аммортизация этого гребаного ноута она отражала еще и в декларации по прибыли. (сумма начисленной аммортизации) - это правильно?
    Возможны варианты. Где именно отражала?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    На ноут??? Вот затейница

    Еще раз: декларация по налогу на имущество - по данным БУ
    Хорошо.
    Тогда в декларации на имущество за полугодие, я указываю (помимо общих данных, как КБК,наименование, ставка налога,дата и т.п)))))) как и она за 1 кв. ТОЛЬКО остаточную стоимость этого ноута (после аммортизации за всё время его существования) и всё? Или нужно заполнить еще какие-то графы?)

    И так 7 лет?))) или можно списать его на хрен из ОС в МПЗ как-то?)

  20. #20
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или нужно заполнить еще какие-то графы?)
    Еще код льготы
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И так 7 лет?))) или можно списать его на хрен из ОС в МПЗ как-то?)
    Я б его разбила и списала)))

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Январь, спасибо большое. Простите за тупость, так я получается заполняю "Данные для расчета средней стоимости имущества за отчетный период" Раздела 2? Проставляю остаточную стоимость этого ноута на первое число каждого месяца в графу 3, по графе 4 ее же отражаю как льготируемую?
    При этом у меня заполняется расчет суммы авансового платежа по налогу и я вписываю код льготы. Куда в строку 130 или 190? Не подскажите какой это код? И строку 210.

    У нее была заполнена ТОЛЬКО строка 210 и ставка налога. А получается надо заполнять весь раздел?
    Она так сдавала всегда и не было требования на исправление...
    Ну а сервер с авто не фигурируют в отчете никак получается?

  22. #22
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Аноним, я не помню что куда по номерам строк. На каждую дату пишете остаточную стоимость, рассчитываете среднегодовую стоимость и указываете код льготы для движимого имущества. Налог к уплате = 0
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну а сервер с авто не фигурируют в отчете никак получается?
    Никак, если самортизированы

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нее была заполнена ТОЛЬКО строка 210 и ставка налога. А получается надо заполнять весь раздел?
    Она так сдавала всегда и не было требования на исправление...
    Получается - сдавать уточненки? Или ждать,если пришлют Требование?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    код 2010257 - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате (п. 25 ст. 381 НК РФ) - этот? И только в строку 130? В 160 и 190 строки код не проставляем?
    И сдаем только разделы 1 и 2?
    Простите, я понимаю,что строк никто не помнит наизусть, но очень прошу,пожалуйста, взгляните на бланк расчета - я очень боюсь накосячить еще больше, чем накосячено до меня))))
    Пожалуйста, помогите, разобраться.
    Вы всё "разжевали" больщое спасибо, но только подтвердите (или опровергните))) мои выкладки по заполнению формы. Пожалуйста посмотрите эти строки. Заранее огромное Вам спасибо!!!

  25. #25
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    код 2010257 - в отношении движимого имущества
    Да, этот код
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В 160 и 190 строки код не проставляем?
    Не проставляете, это совсем для других случаев строки
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И сдаем только разделы 1 и 2?
    Да, ну и титульный лист само собой

  26. #26
    Аноним
    Гость
    ЯНВАРЬ, ОГРОМНОЕ Человеческое СПАСИБО!!!
    БЛАГО ДАРЮ!)
    Январь, а как посоветуете, раз до меня бух заполняла только единственно ТОЛЬКО 210 строку и всЁ (т.е.таблица "Данные для расчета средней стоимости имущества за отчетный период" и др. строки не заполнялись вообще), то мне подавать уточненки или пока не дергают - тоже не дергаться? Видимо, раз налога к уплате нет налоговой пофиг на заполнение?

  27. #27
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Раз занижение налога нет, то и уточненки не обязательны

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Ясно. Спасибо.
    А еще я спрашивала, надо ли эту амортизацию на ноутбук отражать в декларации на прибыль?
    Это в Приложении 2 к Листу 02 - "Расходы,связанные с реализацией,внереализ. расходы и убытки, приравниваемые к внереал. расходам" по строке 131 - "Сумма амортизации за отчетный период начисленная"...

  29. #29
    Аноним
    Гость
    И еще самый последний вопрос. По другой фирме тоже самортизированное полностью имущество. А именно - мини АТС, шкафы, плотер, многофункциональное устройство (то бишь навороченный принтер/сканер/копир в одном)) и несколько компов. На это "добро" тоже надо подавать нулевку по имуществу? Или уже можно не мучиться?))
    За 1 квартал пустую подали...

  30. #30
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Пока есть ОС, надо подавать. А они есть, пока не списаны. А списывают их продаже или уничтожении

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •