×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Отпуск по уходу за ребенком для папы

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если отец идет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и хочет получать пособие, при этом работать, то он имеет право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то он имеет право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю?
    наоборот - это , обязательное условие, при котором он только и может получать пособие по уходу за ребенком.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,504
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    наоборот - это , обязательное условие, при котором он только и может получать пособие по уходу за ребенком.
    Еще справка от мамы нужна, что она не находится в таком отпуске.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    я имела ввиду, что должна быть неполная неделя или неполный день?) почитала ст.93 ТК и поняла, что либо так, либо так.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Еще справка от мамы нужна, что она не находится в таком отпуске.
    а мама там вообще не работает официально нигде, только учится, по-этому все справки из соц.отдела.

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Еще справка от мамы нужна, что она не находится в таком отпуске.
    угу..и от бабушек с двух сторон, и от дедушек, и от теток-дядьков...
    ЗАЧЕМ?
    Если при сдаче отчетности в ФСС, мальчик- девочка, за "которым ухаживают", сдается,
    как пустая тара времен СССР .
    А дальше уже забота ФССа сурово найти и строго наказать.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я имела ввиду, что должна быть неполная неделя или неполный день?) почитала ст.93 ТК и поняла, что либо так, либо так.
    чОрным по бестолковому написано - на условиях неполного РАБОЧЕГО времени.
    Аллес, как говорят французы! Понимай как знаешь. И доказывай "уполномоченному" органами, что всё законно.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #8
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,504
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ?
    Вас давно ФСС проверял?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ?
    затем, что так написано ( и незачем так орать.. (с))
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    и от бабушек с двух сторон, и от дедушек, и от теток-дядьков...
    до этого законодатели не додумались, поэтому можно расслабиться...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что либо так, либо так.
    да, возможен вариант- и то и другое вместе

  11. #11
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Вас давно ФСС проверял?
    Меня ( шопотом) - они меня боялись проверять. Я ж их инструкции не читал и тыкал в нос законодательством. А оно, Законодательство, было очень толстым. Да еще изменения к нему ...
    На любой их вопрос, у меня было два собственных, начинавшихся - а где об этом сказано?
    Дальше, в зависимости от пола и возраста ревизора следовало предложение идти ...
    От меня налоговый полицвай выл как собака на луну...А вы меня про какой -то ФСС расспрашиваете.
    Помнится пришла дама из санитарного...как его...эпидемического. За взятками.
    Дык, я тоже пришёл к её начальству и попросил пройтись до ближайшего мусорного бака, куда эти чудики вываливали ВСЕ пробы, взятые ото всюду.
    А там- крысы днем и ночью. На вопрос - что будем делать, было долгое сопение,

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    затем, что так написано ( и незачем так орать.. (с))
    Достал блокнотик для записей и карандашик для слюнения :
    - Где?
    Последний раз редактировалось YUM; 20.07.2017 в 16:27.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  12. #12
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,504
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Достал блокнотик для записей и карандашик для слюнения :
    - Где?
    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

    ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    От меня налоговый полицвай выл как собака на луну...
    верю

  14. #14
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

    ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
    ну Вы же видите это - бред!
    Для того. чтобы платить пособие за счет средств соц.защиты, надо взять справку в соц.защите, чт о она не платит это пособие.
    Дальше - еще смешнее!
    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
    ссылается на
    В соответствии с подпунктом 5.2.100.30 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации
    ссылка от этого пункта выводите на положение о самом Минздраве:
    Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении...... а также координацию деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2004 N 904, от 02.06.2008 N 423, от 09.03.2010 N 137)
    в связи с чем
    на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации Министерство самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты:
    ...
    5.2.100.30. порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей; (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2008 N 1052)
    А теперь заглянем в Конституцию РФ, Федеральные законы и поищем - где там сказано, что основанием для отказа в назначении пособия является отсутствие справки от матери, отца и т.д.
    Нету там такого. Как и нет основания издавать положения о назначении пособий из ФСС, пенсий, правил ведения лицевых счетов в ПФРе имея право только на координацию деятельности этих фондов.
    Т.е. тут имеется явное превышение полномочий. Которое, впрочем, было спровоцировано идиотским решением объединить здравоохранение и социальное обеспечение.
    С 13-го года пытались исправить эту глупость, ведя кабинетные игры в перетягивание бюджетного каната.
    С 1 января все функции по контролю и администрированию социальных и пенсионного фонда перешли в ФНСу. Начат новый виток бардака.
    В заключении могу сказать, в наших законах много положений, которые выполнять невозможно, ибо они - бессмысленны! Отбиваться от попыток наказать за их неисполнение можно только апеллируя к суду и здравому смыслу.
    Делать это в каждом отдельном случае - трудно. Именно по этой причине и пытаюсь объяснить клеркам - изучайте не только свои обязанности ( вам и без изучения их навяжут), но и права. А изучив - отстаивайте их.
    Не получается в одиночку, зовите на помощь. Иначе так и будут нас ... мочить в сортирах.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    наоборот - это , обязательное условие, при котором он только и может получать пособие по уходу за ребенком.
    Как вариант, он еще может на дому работать. Правда работать на дому могут не только лишь все.
    Бухи и главбухи могут.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Отбиваться от попыток наказать за их неисполнение можно только апеллируя к суду и здравому смыслу.
    А не легче справку у сотрудника попросить принести?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Для того. чтобы платить пособие за счет средств соц.защиты, надо взять справку в соц.защите, что она не платит это пособие.
    Неужели вы действительно думаете, что в самом Минздравсоце ("собесах") и во всех его подведомственных органах исполнительной власти (Роструд) и государственных фондах (ФСС и ПФР) уже реально существует что-то хоть отдаленно напоминающее единую информационную базу?
    Ведь из всех щелей (абзацев) всех законов, касающихся соцзащиты, так и прет - я не знаю, что у вас, а вы не знаете, что у нас - несите справку!

    Поэтому обмен информацией как был, так и остается лишь в виде твердой копии (бумаги), а сам процесс сбора информации должен инициироваться и производиться третьими (заинтересованно-застрахованными) лицами.

  18. #18
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А не легче справку у сотрудника попросить принести?
    легче.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Поэтому обмен информацией как был, так и остается лишь в виде твердой копии (бумаги), а сам процесс сбора информации должен инициироваться и производиться третьими (заинтересованно-застрахованными) лицами
    В бюрократических кругах это называется - послать мячик на другую сторону.
    Ну или грубее - забить арбуз.

    То, что между ведомствами ( да и внутри) обмен информацией практически отсутствует,
    знаю на своё опыте. И, поверьте, это не какая-то недоработка, это - саботаж.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    То, что между ведомствами ( да и внутри) обмен информацией практически отсутствует
    Я скорее имел в виду, что при единой базе обмен не был бы нужен вовсе - ответственный исполнитель любой организации (самого министерства и всех подведомственных) мог бы зайти в нее и увидеть всю информацию о застрахованном. И ситуация, когда за одним ребенком одновременно ухаживают несколько родственников, сразу бы "ловилась" программно без всяких справок.

    Но не думаю, что главная проблема в саботаже - просто у них, как и во многих других областях, пока не хватает ни материально-технических, ни организационных ресурсов - это даже не Сбербанк.

    PS. Правда, сейчас, если я правильно помню, закон запрещает несколько одновременных ОУ за одним ребенком даже в том случае, если "ухаживающие" работники готовы отказаться от пособия или время его выплаты вышло (после полутора). А ОУ без пособия вроде не должен коснуться ФСС и, соответственно, попасть в единую базу, даже если бы она существовала. И тогда, кроме справок, что еще способно помочь разрулить конфликт?

  20. #20
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    ...ситуация, когда за одним ребенком одновременно ухаживают несколько родственников, сразу бы "ловилась" программно без всяких справок.

    Но не думаю, что главная проблема в саботаже - просто у них, как и во многих других областях, пока не хватает ни материально-технических, ни организационных ресурсов...
    Да ладно! Налоговая служба "отлавливала" предоставление льгот и детских вычетов по основной и совмещаемой работе лет ...дцать тому назад! Всё у них есть.
    Кроме умения этим всем пользоваться.
    А в слове "умение" корень - "ум"!
    И именно по этой причине, при наличии единого Налогового кодекса, базы данных не только у всех свои, так они еще и не стыкуемые по типам данных, набору и т.д..
    Последний раз редактировалось YUM; 24.07.2017 в 12:07.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  21. #21
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    бабушка собирается оформлять пособие по уходу за ребенком. какие "камни" в этом случае?

    рабочий день будет по 7 часов в день, но.... может ли ФСС доказать, что фактически уход осуществляет дочь и отказать на этом основании в пособии?

    "главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

    В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году имеют:

    •родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию


    •матери–военнослужащие по контракту


    •уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком


    •матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)


    •родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)"

  22. #22
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,504
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    бабушка собирается оформлять пособие по уходу за ребенком
    у мамы пособие ниже?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  23. #23
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    у мамы пособие ниже?
    конечно - все это только из-за денег

  24. #24
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,504
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    конечно - все это только из-за денег
    От мамы тогда будет справка, что пособие не получает?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  25. #25
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    конечно))) работает у папы(дедушки будущего ребенка) 3 года Папа-дедушка-директор-собственник компании не мог платить ей большую зарплату ( в прошлом году совсем было плохо) что конечно не плюс((( и расчет будет из минимального.... поскольку у всех одинаковые фамилии - подозреваю ФСС встанет в позу козы(((((
    Последний раз редактировалось tv06; 25.07.2017 в 08:56.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    С чего бы ФСС возражал? Выдадут ей справку о том, что в отпуске по уходу не находится и пособие не получает, папа пойдёт в отпуск по уходу, получать пособие и работать на 0,9 ставки. А мама ещё и без содержания возьмёт до полутора лет... ФСС такая ситуация вряд ли понравится, конечно, но противоречия законодательству я не вижу.

  27. #27
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Спасибо)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •