×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    31

    Переход с ЕНВД на УСН

    Здравствуйте. Я веду деятельность ИП на ЕНВД (бытовые услуги, Ростов-на-Дону ), планирую вести до конца 2017г. С 1 января 2018г. хочу начать вести деятельность ИП на УСН-доходы в сфере розничной торговли, а так же сменить место ведения деятельности( в этом же городе, но в другом районе). Стою на учете в налоговой по месту жительства( не отчитываюсь там) и по месту осуществления деятельности( подаю декларации по ЕНВД).
    На данный момент отчитываюсь как плательщик ЕНВД в налоговой по месту осуществления деятельности. Розничную торговлю планирую вести в том же районе в котором и живу, соответственно буду отчитываться как плательщик на УСН в налоговую по месту жительства.
    меня интересует, какие заявления и в какие сроки я должна подать в налоговые инспекции по месту осущ.деятельности и по месту жительства?
    Я думаю , что по месту осуществления деятельности я должна подать заявления о снятии с учета в кач-ве плательщика ЕНВД-но когда подать заявл.?
    И по месту жительства подать заявления о постановке на учет на УСН-доходы. Но тот же вопрос-когда?
    Не хочу ,чтобы возник между этими действиями период, в который я могу оказаться на ОСН, и соответственно мне пришлось бы отчитываться по ОСН. У меня уже случалась похожая ситуация и закончилась она штрафом и лишними телодвижениями
    заранее спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от gelena17 Посмотреть сообщение
    Я думаю , что по месту осуществления деятельности я должна подать заявления о снятии с учета в кач-ве плательщика ЕНВД-но когда подать заявл.?
    в течение 5 дней со дня прекращения. Т.е. 31.12.17+5 рабочих дней

    Цитата Сообщение от gelena17 Посмотреть сообщение
    И по месту жительства подать заявления о постановке на учет на УСН-доходы. Но тот же вопрос-когда?
    до 31.12.16


    Цитата Сообщение от gelena17 Посмотреть сообщение
    Не хочу ,чтобы возник между этими действиями период, в который я могу оказаться на ОСН
    Вы уже на ОСН. Просто думаете, что его у вас нет, а он есть.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    31
    Спасибо за ответ. Да, я знаю ,что я на ОСН. Просто имею ввиду отчетность по ОСН. Меня однажды налоговая уведомила, что я обязана сдать нулевую по ОСН (тогда я переходила с одной налоговой в другую), а потом оштрафовали за то, что я подала эту декларацию. Разные сотрудники по - разному инструктируют.


    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    в течение 5 дней со дня прекращения. Т.е. 31.12.17+5 рабочих дней
    Это попадает на каникулы. Как быть? Можно чуть раньше подать заявление? Если чуть позже, то уже будет затронут 1 кв. 2018г

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •