×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Присоединение островка к павильону - можно ли на одном патенте?

    Добрый день!
    Я арендую павильон в ТЦ, взял на него патент.
    Сейчас появилась возможность в дополнение к павильону взять в аренду островок, расположенный напротив моего павильона, в том же зале торгового центра.
    Общая площадь павильона с островком не превысит 50 кв. м. Можно ли обойтись одним патентом в этом случае? В договоре аренды будет указан только павильон, а площадь - общая, вместе с островком, как единого торгового обьекта. Если так не получится, придется отказаться от островка.

    Большое спасибо за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Я арендую павильон в ТЦ, взял на него патент.
    Сейчас появилась возможность в дополнение к павильону взять в аренду островок, расположенный напротив моего павильона, в том же зале торгового центра.
    Общая площадь павильона с островком не превысит 50 кв. м. Можно ли обойтись одним патентом в этом случае? В договоре аренды будет указан только павильон, а площадь - общая, вместе с островком, как единого торгового обьекта. Если так не получится, придется отказаться от островка.

    Большое спасибо за помощь!
    Нет, нельзя. И вообще отдельный патент на островок может не получиться взять, где на него документы БТИ? И где у островка торговый зал, который вы будете считать входящим в 50 м2? Снаружи? Так там тысячи метров!!!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    38
    Так я и не хочу второй патент брать из-за островка, хотя патент на островок взять можно (пп. 46 ч.2 ст.346.43 НК РФ), но это не рентабельно. Поэтому и спрашиваю - признают ли проверяющие, что патент действует и на островок тоже, если в договоре аренды он отдельно не фигурирует, а указана общая площадь островка вместе с павильоном.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rinconada Посмотреть сообщение
    Так я и не хочу второй патент брать из-за островка, хотя патент на островок взять можно (пп. 46 ч.2 ст.346.43 НК РФ), но это не рентабельно. Поэтому и спрашиваю - признают ли проверяющие, что патент действует и на островок тоже, если в договоре аренды он отдельно не фигурирует, а указана общая площадь островка вместе с павильоном.
    Вы прекрасно знаете НК и можете взять патент на островок как на торговый объект не имеющий торгового зала и в следующей строчке спрашиваете можно ли его присоединить к патенту торгового объекта, имеющего торговый зал! Логика где?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    В НК просто заглянул, критериев отдельного торгового обьекта не видел. Логика такая: ИП арендует торговый павильон и близлежащий к нему островок по одному договору, где островок отдельно не прописан, а указан общий метраж, в павильоне - торговля сувенирами и подарками, на островке- упаковка и сопутствующие товары, по сути это как два отдела одного магазина. Почему стровок с павильоном в этом случае нельзя признать единым торговым обьектом?
    Брать второй патент ради подарочных пакетов, коробочек и лент абсолютно бесмыссленно.
    Если без этого никак, то островок мне не нужен! Буду благодарен за аргументированый ответ!

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В НК просто заглянул, критериев отдельного торгового обьекта не видел. Логика такая: ИП арендует торговый павильон и близлежащий к нему островок по одному договору, где островок отдельно не прописан, а указан общий метраж, в павильоне - торговля сувенирами и подарками, на островке- упаковка и сопутствующие товары, по сути это как два отдела одного магазина. Почему стровок с павильоном в этом случае нельзя признать единым торговым обьектом?
    Брать второй патент ради подарочных пакетов, коробочек и лент абсолютно бесмыссленно.
    Если без этого никак, то островок мне не нужен! Буду благодарен за аргументированый ответ!
    Объектом признается то, что зарегистрировано в БТИ, поэтому умный арендодатель и не прописал его в вашем договоре.
    Островок не имеет торгового зала! Нет его там, и нельзя его в патент с торговым залом.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Но если "остров" не зарегистрировн в БТИ и не является отдельным обьектом, то получается, патент на него взять нельзя, но и торговый сбор не нужно платить? Достаточно поставить кассу и работать по УСН, не вставая на учет по ТС?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Вот, нашел в Законе о торговле определение торгового обьекта (п.4 ст.2):

    "Торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;"

    Если следовать букве закона, то отсутствие такого признака как "проведение денежных расветов" исключает применение понятия " торговый обьект" к "островку", например, если денежные рассчеты производятся только внутри павильона, на который взят патент, а островок - дополнение к павильону, лишь увеличивающее общую площадь павильона как торгового обьекта?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот, нашел в Законе о торговле определение торгового обьекта (п.4 ст.2):

    "Торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;"

    Если следовать букве закона, то отсутствие такого признака как "проведение денежных расветов" исключает применение понятия " торговый обьект" к "островку", например, если денежные рассчеты производятся только внутри павильона, на который взят патент, а островок - дополнение к павильону, лишь увеличивающее общую площадь павильона как торгового обьекта?
    Здесь грамматическое перечисление - так что не исключает!

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Союз "и" ясно указывает, что проведние расчетов с покупателями - обязательное условие, в отличие от того, что перечислено через запятую.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Союз "и" ясно указывает, что проведние расчетов с покупателями - обязательное условие, в отличие от того, что перечислено через запятую.
    Если вам все ясно - зачем на форуме вопросы писать?
    Действуйте! Докажете свою правоту в налоговой или суде.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •