×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187

    Об ответственности главбухов

    Газета Учет.Налоги.Право


    Беспрецедентный случай произошел в Свердловской области. Суд обязал главбуха лично погасить недоимку компании после выездной проверки. Приговора за уклонение от налогов нет. Бухгалтер считала, что помогла компании законно снизить налоги, а в итоге попала в ловушку. «УНП» выяснила все подробности истории.
    Почему главбух ошиблась
    В 2004 году Галина Ахмадеева устроилась в ООО «Темп». Она вела бухгалтерию компании по гражданско-правовому договору.
    Организация занималась грузовыми и пассажирскими перевозками. До 2013 года для этого вида деятельности вмененка была обязательной, если у компании не более 20 машин.
    В ООО «Темп» число автомобилей часто менялось. Поэтому компания периодически подавала заявления о смене режима налогообложения: с вмененки на упрощенку и обратно. В итоге главбух допустила ошибку, которая дорого ей обошлась.
    в 2012 году у компании был 21 автомобиль, она применяла упрощенку. В ноябре 2012 года руководитель передал Галине договор, по которому сотрудник компании арендовал один из автомобилей. В распоряжении компании осталось 20 машин.
    Главбух решила, что есть основания перевести организацию на вмененку с декабря 2012 года. Налоговики позднее увидели в этом схему (см. иллюстрацию ниже). Но Галина считала, что действует по закону. Подтверждение своих мыслей она нашла в специальной литературе. Смену налогового режима компании Галина устно согласовала с директором ООО «Темп». Об этом «УНП» рассказал адвокат Дмитрий Шубин, который сейчас защищает интересы Галины.
    Что увидели инспекторы
    В 2014 году налоговики пришли в организацию с проверкой. Заинтересовались инспекторы переходом компании на ЕНВД с декабря 2012 года.
    Инспекторы считали, что компания не должна была применять вмененку. Перейти на нее организация имела право лишь с начала очередного квартала, но никак не с декабря (абз. 2 п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ в ред. до 2013 года).
    Налоговики сочли, что договор с работником фиктивный. Аренда была безвозмездной, взаимозависимые контрагенты не исполняли условия соглашения.
    При переходе на вмененку для компании была выгода. В декабре 2012 года организация получила по суду 25,5 млн рублей из казны — взысканные убытки за перевозку льготников. С учетом этой суммы компания превысила бы лимит доходов по упрощенке.
    Налоговики видели ситуацию так. Главбух знала, что на счет организации скоро поступит крупная сумма и компания потеряет право на упрощенку. Тогда компания подписала договор аренды со своим сотрудником, чтобы сократить количество транспорта. Одновременно она подала заявление о переходе на вмененку с декабря 2012 года.
    По мнению инспекторов, организация должна была в 2012 году заплатить налоги по общей системе. Налоговики доначислили 4,5 млн рублей.
    Как разворачивалось налоговое дело
    Компания постепенно гасила недоимки, которые ей насчитали. Но решение инспекции ООО «Темп» обжаловало в арбитражных судах.
    В суде компания пыталась отстоять право на ЕНВД в декабре 2012 года. Также организация доказывала, что сохранила условия для упрощенки и не должна была переходить на общий режим. Организация называла 25,5 млн рублей, которые получила из бюджета, доходами старых лет. Эти деньги причитались компании за перевозки 2008–2009 годов.
    Налоговики возражали: ранее компания уже получила 13 млн рублей на тех же основаниях — как возмещение убытка 2006 года. Эту сумму она учла в 2012 году. Но компания утверждала, что признала доходы по ошибке.
    Три инстанции отказали компании в праве на спецрежимы. Судьи сошлись на том, что количество автомобилей компания уменьшала с единственной целью — получить необоснованную налоговую выгоду. В октябре 2015 года суд постановил: оставить решение инспекции в силе (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.10.15 № Ф09-7132/15).
    ООО «Темп» не остановилось и подало кассационную жалобу в Верховный суд. Там ее рассмотреть отказались — судья не приняла доводы защиты (определение ВС РФ от 24.02.16 № 309-КГ15-19581).
    Как главбуха обвинили в схеме
    По материалам налоговой проверки следователи завели уголовное дело и пришли к выводу, что главбух действовала умышленно. Она намеренно включила ложные сведения в налоговые документы.
    Директор организации Михаил Колпаков себя виновным не считал, о чем и заявил следователям на допросе. Он настаивал на том, что главбух единолично определяла сумму налогов. Ее идеей было сменить режим налогообложения, чтобы не платить налог на прибыль.
    Больше к руководителю компании ни у инспекции, ни у следствия вопросов не возникало. Директора ни в чем не обвинили. А на Галину в итоге завели уголовное дело за уклонение от уплаты налогов с организации (ч. 1 ст. 199 УК РФ).
    Что предложили следователи
    До суда уголовное дело Галины не дошло. Следователь предложил главбуху закрыть дело по амнистии. Пенсионерка, которой на тот момент перевалило за 60 лет, не готова была к судебной тяжбе. Вариант с амнистией показался ей самым подходящим. Так она могла избежать трат на судебные разбирательства.
    Галина поддалась на уговоры и согласилась. Она попала под амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне (постановление Госдумы от 24.04.15 № 6576–6 ГД). Дело закрыли.
    Впоследствии Галина призналась своему защитнику, что ее решение пойти на амнистию было ошибочным. Если бы она знала, что у налоговой еще будут претензии, поступила бы иначе. Главбух добивалась бы оправдания в уголовном суде.

    Почему нельзя было соглашаться на амнистию
    Недолго главбух радовалась удачному для нее исходу. Через месяц инспекция подала иск в суд и потребовала взыскать ущерб бюджету лично с Галины Ахмадеевой. Несмотря на то что возможность взыскать недоимку с компании была, ее не ликвидировали.
    Подвело Галину как раз решение воспользоваться амнистией. Налоговики посчитали, что таким образом главбух признала вину. Следовательно, с нее как с преступницы и нужно взыскать убытки.
    Суд принял доводы инспекции и встал на ее сторону. По окончательным расчетам инспекции долг компании составил 3,8 млн рублей. Из них сама недоимка — 2,8 млн рублей, остальное пени и штрафы. Суд определил, что главбух должна выплатить 2,8 млн рублей ущерба государству*.
    * Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.11.16 № 33–19675/2016.

    Как будут защищать главбуха

    Главбух обратилась в Конституционный суд. В июне 2017 года он принял жалобу Галины к рассмотрению. Аргументы в пользу бухгалтера мы перечислили в подверстке.
    Представитель главбуха Дмитрий Шубин уверен, что инспекция не вправе была подавать гражданский иск к Галине. Компания не обанкротилась, и взыскать недоимку с нее можно в полном размере.
    Защитник хочет оспорить норму, по которой весь ущерб должен возместить тот, кто его нанес (абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Оспорит Дмитрий и положения УПК РФ о том, что привлечь в качестве ответчика в гражданском процессе можно ответственного за вред от преступления (ч. 1 ст. 54 УПК РФ).
    Дмитрий Шубин предположил дальнейший ход событий, если суд окажется на их стороне. Галине нужно будет подать иск о пересмотре дела, чтобы прекратить взыскание с нее. В итоге тяжба может затянуться еще на годы.

    Пока главбух отдает половину своей пенсии в уплату миллионной недоимки и ждет решения суда. Чтобы погасить долг полностью, нужны десятилетия. «УНП» следит за судьбой дела и расскажет о том, каким будет решение КС РФ по нему.


    Источник: http://e.gazeta-unp.ru/article.aspx?aid=575187
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Какая прекрасная новость утром)

    А вот был бы у нас профсоюз, такие вакханалии в отношении главбухов было бы проворачивать сложнее

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    А вот был бы у нас профсоюз,
    и что? собирали бы с бухгалтеров лишнюю копеечку "на пропой души"

    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    такие вакханалии в отношении главбухов было бы проворачивать сложнее
    Шурочка (профсоюзный деятель из "Служебного романа") кинулась бы с перебинтованными бутылками с коктейлем Молотова на амбразуру Верховного Суда? или заколола бы вилкой Ген Прокурора?


    Mmmaximmm, по закону в нашем государстве достаточно много ГОСУДАРСТВЕННЫХ органов, признанных защищать правопорядок

    а кто такие профсоюзы, я к сожалению, так и не понял В ПРИНЦИПЕ
    единственное что я увидел - это собрать с каждого по рубчику, ну и к НовГоду/ВосьмойМарте вернуть по копейке

    Грамоту вот только ещё могут "оформить", согласно которой будешь щщитаться Ветераном Труда - а значит + около 500 руб в месяц к пенсии
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    А я всем говорю, старайтесь на каждое решение руководителя, особенно если оно подозрительное, получить от него письмо, если не на бумаге, то хотя бы по электронке. Что бы никто потом не сказал, что это бухгалтер схему придумал.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  5. #5
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    А я всем говорю, старайтесь на каждое решение руководителя, особенно если оно подозрительное, получить от него письмо, если не на бумаге, то хотя бы по электронке. Что бы никто потом не сказал, что это бухгалтер схему придумал.
    ага, так и написал дир письмо...., скорее после постоянных таких требований будет приказ об увольнении

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а кто такие профсоюзы, я к сожалению, так и не понял В ПРИНЦИПЕ
    единственное что я увидел - это собрать с каждого по рубчику, ну и к НовГоду/ВосьмойМарте вернуть по копейке
    Можно ознакомиться с деятельностью профсоюза авиационных диспетчеров России.

    Так же можно посмотреть историю борьбы профсоюзов Америки. Очень длинная и интересная история.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    на каждое решение руководителя, особенно если оно подозрительное, получить от него письмо, если не на бумаге, то хотя бы по электронке.
    Палка то о двух концах - может ответственность будет нести только руководитель - а может быть "группа лиц ( директор+ бухгалтер), по предварительному сговору" - во втором случае - ответственность больше.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    Можно ознакомиться с деятельностью профсоюза авиационных диспетчеров России.
    Это совершенно другая история. Таких профсоюзов единицы. Да и диспетчеров не так много.

    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    Так же можно посмотреть историю борьбы профсоюзов Америки.
    И какое отношение эта история имеет к нашей стране?

  9. #9
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Шурочка (профсоюзный деятель из "Служебного романа") кинулась бы с перебинтованными бутылками с коктейлем Молотова на амбразуру Верховного Суда? или заколола бы вилкой Ген Прокурора?


    Mmmaximmm, по закону в нашем государстве достаточно много ГОСУДАРСТВЕННЫХ органов, признанных защищать правопорядок

    а кто такие профсоюзы, я к сожалению, так и не понял В ПРИНЦИПЕ
    единственное что я увидел - это собрать с каждого по рубчику, ну и к НовГоду/ВосьмойМарте вернуть по копейке
    да не такой, а нормальный
    чтобы интересы защищал
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Mmmaximmm, в нашей стране это абсурд. Да и методов защиты у нас, прямо скажем, не так много.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=ттим;54865746]ага, так и написал дир письмо...., скорее после постоянных таких требований будет приказ об увольнении[/QUOTE

    Согласна. Хорошо если еще электронной почтой он пользуется. А то у меня был и такой-только устные приказы

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение

    Грамоту вот только ещё могут "оформить", согласно которой будешь щщитаться Ветераном Труда - а значит + около 500 руб в месяц к пенсии
    Ага, щазззз... Теперь даже для регионального Ветерана Труда нужна правительственная награда. Вряд ли бумажка отраслевого профсоюза подойдет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И какое отношение эта история имеет к нашей стране?
    Я про то, что профсоюз может приносить серьезную пользу. Правда это требует значительных усилий и порой небезопасно для жизни и здоровья.

  14. #14
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    Я про то, что профсоюз может приносить серьезную пользу.
    и я про то же
    сколько в РФ бухгалтеров? говорят 3 млн.
    Профсоюз был бы серьезной силой
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Ага, собрали бы кучу взносов и верхушка профсоюза прекрасно жила бы ))
    И что бы профсоюз сделал в описанной тут ситуации?

  16. #16
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И что бы профсоюз сделал в описанной тут ситуации?
    а смысл теоретизировать, если
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    в нашей стране это абсурд
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  17. #17
    Аноним
    Гость
    этот профсоюз есть - это ИПБ.
    Только я наблюдаю за ИПБ- непонятно чьи интересы он блюдет? Видимо свои....

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    Респ. Башкортостан, г. Салават
    Сообщений
    139
    Да, занятно. Это что же получается, есть претендент не считать директора единоличным органом? Допустим главбух все придумала, но решение окончательное кто принимал, кто заявление подписывал на ЕНВД. Как директор в стороне смог остаться? Странное дело. Видать занес кому надо.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Witov Посмотреть сообщение
    Видать занес кому надо.
    ОДНОЗНАЧНО! Подумал, зачем ему молодому/красивому/умному в тюрьму? Лучше подставить бабульку, она ж все равно пенсионерка. что тут сказать? ...Молодец!... МУЖИК!!!....

  20. #20
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    верхушка профсоюза прекрасно жила бы ))

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Witov Посмотреть сообщение
    Да, занятно. Это что же получается, есть претендент не считать директора единоличным органом? Допустим главбух все придумала, но решение окончательное кто принимал, кто заявление подписывал на ЕНВД. Как директор в стороне смог остаться?
    Вот и меня этот вопрос очень интересует. Почему-то сейчас вообще в нашей судебной практике появилась тенденция - признавать виновным не "голову", которая должна принимать решения и нести ответственность, а "руку" (советника, исполнителя). Директор по закону - единоличный исполнительный орган. Вот как так получилось?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    ОДНОЗНАЧНО! Подумал, зачем ему молодому/красивому/умному в тюрьму? Лучше подставить бабульку, она ж все равно пенсионерка. что тут сказать? ...Молодец!... МУЖИК!!!....
    Так это практика такая. Вполне возможно дир и не подставлял. Ментам за уголовное дело палочка идет, им надо!! Дир отказывается, вот и подговорили эту бабульку, все равно ж на пенсии. Какая ей разница есть у нее судимость или нет, по амнистии дело закроют или по истечению срока давности((((
    А вот то, что уже ИФНС с бабульки взыскивать будет, об этом видимо никто не подумал...

  23. #23
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  24. #24
    Аноним
    Гость
    а может дир и заплатил ей даже за это

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    а может и не заплатил)))))))

  26. #26
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от ттим Посмотреть сообщение
    ага, так и написал дир письмо...., скорее после постоянных таких требований будет приказ об увольнении
    пишут, главное правильно себя поставить. Опять же можно например не письмо, а бухгалтерскую справку с резолюцией директора. Но лучше письмо, что бы потом директор не сказал, что бух его ввел в заблуждение.

    Лично,для меня уж лучше увольнение, чем уголовная статья.
    Надо считать, стоит ли риск. За обычную ЗП думаю не стоит.

    P.S. Вообще у меня есть знакомые ,кто так работают. И чаще, директор когда слышит про письмо, отказывается от затеи и прислушивается к бухгалтеру.

    Лично я вообще очень многие решения прошу подтвердить письмом. Правда у меня это чаще просто защита от склероза руководства

    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Палка то о двух концах - может ответственность будет нести только руководитель - а может быть "группа лиц ( директор+ бухгалтер), по предварительному сговору" - во втором случае - ответственность больше.
    Тут адвокат нужен будет,конечно хороший. Но уж лучше так, чем одному сидеть с директором то веселее

    На практике, из того что я вычитал, все таки разные ситуации и обстоятельства предшествует, тому что в деле говорится о сговоре.

    Как я понял, если бух выгоду получает, то могут сказать что был сговор. Если выгоды нет, то могут в свидетели перевести, с учетом возможности доказать, что это дир дал указания так действовать. То есть оказывал давление.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  27. #27
    Аноним
    Гость
    В этом деле есть очень важный нюанс. Главбух работал по гражданско-правовому договору значит на него действия трудового кодекс не распространяется. Вот поэтому генеральный директор и смог легко вывернутся.

  28. #28
    Аноним
    Гость

    !!!! Нет слов!!!!

    Прав тот у кого больше прав. А сколько фирм, в сговоре с ИФНС возмещали незаконно НДС и до сих пор жируют. И что? не попались, или хорошо поделились. А тут человек старался минимизировать налоги, ну не усмотрела. Можно было все решить другим путем, а теперь терзают бедную пенсионерку.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    А я всем говорю, старайтесь на каждое решение руководителя, особенно если оно подозрительное, получить от него письмо, если не на бумаге, то хотя бы по электронке. Что бы никто потом не сказал, что это бухгалтер схему придумал.
    Странно...но при переходе с одной системы налогообложения на другое ....необходимо подать доки соответствующей формы в ИФНС и там подпись гендира....а бух ведь наверняка и в налоговой то не зарегистрирован...или я что то не так прочла?

  30. #30
    МартаС
    Гость
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Какая прекрасная новость утром)

    А вот был бы у нас профсоюз, такие вакханалии в отношении главбухов было бы проворачивать сложнее
    Группа бухгалтеров уже начала процедуру создания профсоюза. Такие попытки были и раньше, но эти попытки были "сверху", а нам надо сделать всё самим. Огромные деньги, которые упоминаются у СРО, совсем не нужны. Не нужны отделения в городах - можно всё организовать с применением современных средства связи. Обсуждение идеь в одноклассниках в группе "профсоюз бухгалтеров"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •