×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569

    Как определит лимит дней оплаты больничного сотруднику-инвалиду

    Здравствуйте, коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться.
    сотрудник-инвалид.

    страховой случай № 1:
    09.01-18.01
    19.01 - 13.02
    14.02 - 20.03
    21.03 - 25.04
    26.04 - 22.05

    страховой случай № 2:
    16.06 - 30.06
    01.07 - 14.07

    Как оплачивать?? 4 месяца подряд или 5 месяцев в году, т.к. разные страховые случаи? как считать эти дни 150 дней в году или как?
    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    По первому случаю оплачивается только по 09.05 (4 месяца непрерывно), остальные дни за свой счет. + второй случай - полностью (5тый месяц). И все - лимит на 2017 г исчерпан.
    Естественно, если инвалидность установлена ДО открытия первого ЛН.
    Ну и нетрудоспособность не связана с заболеванием туберкулезом (код 11)
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Я позвонила в ФСС. сказали ИЛИ 4 месяца подряд ИЛИ 5 месяцев в году. То есть в моем случае только первый страховой случай оплачивается и то частично - 4 месяца. И поскольку лимит 4 месяца уже использован, то лимит 5 месяцев не полагается.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Котообъект,это прописано в ч. 3 ст. 6 Закона № 255-ФЗ , что для выплаты пособия по временной нетрудоспособности инвалиду (за исключением заболевания туберкулезом) применяется один из двух лимитов: оно выплачивается либо не более чем за 4 месяца подряд, либо за 5 месяцев в календарном году.
    Но если у сотрудника инвалидность не с начала года, а получил в течении этого года, расчет другой.
    У него была инвалидность или признали в этом году?

  5. #5
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Инвалидность с декабря прошлого года

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    По первому случаю оплачивается только по 09.05 (4 месяца непрерывно), остальные дни за свой счет. + второй случай - полностью (5тый месяц). И все - лимит на 2017 г исчерпан.

  7. #7
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    хм....в фонде не так меня поняли что ли получается...Ревизор сказала, что в законе четко прописано или лимит по первому способу, т.е. 4 месяца подряд по одному страховому случаю или 5 месяцев в году по разным. И у меня вроде как первый случай. То есть раз сотруднику оплатили по первому способу, то второй уже исключается

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    сказали ИЛИ 4 месяца подряд ИЛИ 5 месяцев в году.
    Тогдв в вашем случае, если инвалидность уже есть -
    Согласно ч. 3 ст. 6 Закона № 255-ФЗ , ..* для выплаты пособия по временной нетрудоспособности инвалиду применяется один из двух лимитов:
    1) оно выплачивается либо не более чем за 4 месяца подряд,
    2) либо за 5 месяцев в календарном году..
    т.е. максимум 5 месяцев оплачивается б/л в году, но не более 4-х месяцев подряд.
    Как выше написали, так и делать.

  9. #9
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Как выше написали, так и делать.
    То есть получается, что по первому страховому случаю уже оплатили 4 месяца подряд, больше ему больничные в этом году за счет ФСС оплачивать не положено. Я правильно зарезюмировала?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    То есть получается, что по первому страховому случаю уже оплатили 4 месяца подряд, больше ему больничные в этом году за счет ФСС оплачивать не положено. Я правильно зарезюмировала?
    Да, правильно.
    А я ошиблась. Признаю свою ошибку.
    Согласно пункту 3 статьи 6 Закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. Данная норма устанавливает два ограничения выплаты пособия по временной нетрудоспособности: не более четырех месяцев подряд / не более пяти месяцев в календарном году. Поскольку эти два условия разделены союзом "или", а не соединены союзом "и", достаточно соблюдения одного из установленных статьей лимитов.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #11
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году
    Хм... ну ради праздного любопытства тогда.. А как быть в ситуации, когда сотрудник-инвалид принес б/л по первому страховому случаю на месяц, потом через некоторое время по второму страховому случаю на 4 месяца. Как ему тут оплачивать??? Тут пять месяцев в календарном году вроде как, но в то же время и четыре месяца подряд...

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    А почему все решили, что "не более четырех месяцев подряд" это по одному страховому случаю? Подряд пособие может назначаться и по разным страховым случаям. Но тогда второе условие ставит в неравное положение тех, кто получал пособие непрерывно и тех, кто догадался прервать больничный хотя бы на день. Видимо, законодатель, написав такую фразу, имел ввиду ситуацию, когда 4 месяца подряд пособие назначается в разных календарных годах.

  13. #13
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    имел ввиду ситуацию, когда 4 месяца подряд пособие назначается в разных календарных годах.
    я не знаю, что имел ввиду законодатель, но мне в самом ФСС сказали, что второй страховой случай не возместят, т.к. ограничение в 4 месяца подряд уже использовано. Но ведь это действительно несправедливо! Получается, что если ты берешь больничные по неделе,например, в течение года, то тебе оплатят 150 дней (5 месяцев). Если сначала больничный на месяц, а потом на 4 месяца подряд, то тоже оплатят. А вот если 4 месяца подряд, а потом через перерыв еще больничный хоть на два дня, то уже не оплатят...или я чего-то недопонимаю(((

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •