×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2013
    Сообщений
    12

    Предписание ИФНС о смене юр. адреса

    В результате выездной проверки ИФНС по юр.адресу в офисе никого не было, дверь была закрыта (вывеска с ООО "Фирма" на двери имеется), ИФНС прислала предписание о том, что "нахождение исполнительного органа Вашей организации не соответствует адресу, указанному в Уставе юридического лица".
    Юр.адрес действительный, есть действующий договор аренды, акты выполненных работ за аренду и коммунальные услуги, оплата аренды по безналу, есть полученные почтовые конверты из ИФНС по юр.адресу. Компания работает, но в ней работает только один ген.директор и его не было в офисе в момент проверки.
    Какова дальнейшая процедура обжалования предписания (нужно ли?) и в какие сроки? Что нужно предпринять, чтобы обезопасить компанию от подобного рода предписаний?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2013
    Сообщений
    12
    Скан самого предписания во вложении:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-07-06_ed.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	601.8 Кб 
ID:	60014

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    infan, Я бы обратилась к юристам из какой-нибудь аудиторской фирмы, т.е. к тем, кто на острие атаки - судится с налоговиками и т.д., чтобы они помогли вам написать красивое письмо в ответ, что вы - хороший.
    Как бухгалтер-обыватель, я бы так и написала, что я - единственный сотрудник, фирма - микропредприятие. Я сам и директор, и менеджер и т.д. В момент посещения офиса вами, дорогие налоговики, находился у контрагента васи пупкина - подписывал накладные на отгруженный товар, копии прилагаю. Также прилагаю письма от других моих контрагентов, в которых они подтвердят, что я сам лично посещаю их, привожу товар, документы, обсуждаю дальнейшие перспективы, и т.д. и т.п. Приложите письма от вашего арендодателя, и соседей из других офисов, что вы там бываете. Приложила бы договор и все акты за аренду. Понятно, что все это - очевидная безысмыслица. НО, если вдруг налоговая дальше будет какие-то действия предпринимать, то у вас-то на руках уже будет бумажка с отметкой, где видно, что вы кучу макулатуры приложили, чтобы доказать, что по месту находитесь. И в случае чего, можете жаловаться дальше, в УФНС, например, прикладывая эту бумажку.
    Также в своем письме обязательно укажите, что ООО существует аж с тысяча девятсот какого там у вас года, и все это время своевременно и в полном объеме подаете отчетность и уплачиваете налоги и взносы. Получает корреспонденцию из ИФНС, приходящую на юр.адрес, своевременно отвечает на нее.
    Подумайте - чего еще накатать можно. Чтобы прям так от души.
    Например, что многие ваши контрагенты находятся неподалеку. Или, что ваш офис находится в центре города, и вашим контрагентам и вам удобно именно тут.
    Если на окраине, то тоже придумайте - почему от этого всем хорошо.
    Думаю, главное - получить от арендодателя письмо, что он и при регистрации вашего ООО на его юрадрес давал согласие в ифнс, и сейчас очень рад, что вы у него есть, и как только он обнаружит, что вы не находитесь по адресу, то сразу же, в этот же день сообщит в ифнс.
    Можете в поисковике набрать - как доказать, что я нахожусь по юридическому адресу, или Как убедить инспекцию в достоверности юридического адреса, и посмотрите - там много интересного.
    Итог - чем больше бумажек приложите, тем лучше. Особенно, от арендодателя.

  4. #4
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Как подтверждение, можно приложить, если есть, конечно. Акты переменной части арендной платы за несколько месяцев. Т.е., подтверждающие документы, о том, что вы потребляете коммунальные услуги, свет, уборка помещения и т.д.
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от infan Посмотреть сообщение
    ИФНС прислала предписание о том, что "нахождение исполнительного органа Вашей организации не соответствует адресу, указанному в Уставе юридического лица".
    ИО не обязан находиться по этому адресу непрерывно день и ночь в ожидании прихода проверки из ИФНС. Он может выйти, например, пописать, покушать, с семьей повидаться....

  6. #6
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИО не обязан находиться по этому адресу непрерывно день и ночь в ожидании прихода проверки из ИФНС
    вот теперь автору и надо доказать, что он не верблюд
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    46
    У нас тоже была подобная ситуация. Но у нас на одном адресе числятся несколько юр.лиц. Пришли с проверкой, почему-то мою организацию не нашли (или не особо и старались). Вообще, по правилам, при проверке все проверяющие инстанции (пожарники, СЭС, налоговики) должны оформиться в особом журнале (Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 апреля 2009 г. N 141 "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изменениями и дополнениями). На ресепшене в журнале никто не отмечался. Протокол осмотра не дают смотреть (правды мы в налоговой поскандалили, и нам разрешили только посмотреть его, без фотографирования. В итоге понятые - вообще непонятно кто, люди с улицы, не знающие структуру арендаторов).
    В итоге - в ответ на запрос налорганов предоставили копию договора аренды (действующий) и платежки с оплатой арендной платы за последний год.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Возможно, адрес в ЕГРЮЛ без указания помещения, комнаты, офиса и т.п. На 2017 год всех обязывают указывать конкретный адрес...

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    На 2017 год всех обязывают указывать конкретный адрес...
    Не имеют права.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не имеют права.
    Где написано?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Где написано?
    Ни где. Потому и не имеют, что ни где не написано об этом их праве требовать это. Если меня регистрирующий госорган на основании закона зарегистрировал с адресом, содержащим только номер дома, то ни кто не вправе требовать каких либо более детальных сведений.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ни где. Потому и не имеют, что ни где не написано об этом их праве требовать это. Если меня регистрирующий госорган на основании закона зарегистрировал с адресом, содержащим только номер дома, то ни кто не вправе требовать каких либо более детальных сведений.
    Видимо вы еще не получали требования уточнить адрес, иначе бы по другому говорили.
    Когда грозит дисквалификация волей неволей пойдешь перерегистрироваться.
    А у налоговиков сейчас это повальная практика. С 2016 г.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Видимо вы еще не получали требования уточнить адрес, иначе бы по другому говорили.
    Получал и неоднократно. Потому так и говорю.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    В том то и дело, что с 2017 года не регистрируют без указания номера офиса и т.п. и т.д. НО, правильно, обязать уже зарегистрированных до 2017 года внести изменения принудительно они не могут. Поэтому, в данном случае, они (налоговая) пошла другим путём... Моё мнение, если написать в ответ на требование, то, что написано выше (объяснения), а также пообещать (и сделать), что в течении 10 дней обязуемся внести изменения в ЕГРЮЛ и уставные документы по изменению юр. адреса, согласно п. 2.3. Требований Приказа ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Но как-то так.. думаю что проблема уйдёт

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получал и неоднократно. Потому так и говорю.
    А вот нам пришлось перерегистрироваться. Грозили дисквалификацией.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    А вот нам пришлось перерегистрироваться. Грозили дисквалификацией.
    Значит вас пугнули, а вы испугались. Но это не повод пугать других...

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что с 2017 года не регистрируют без указания номера офиса
    На каком основании не регистрируют?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Значит вас пугнули, а вы испугались. Но это не повод пугать других...
    А не могли бы вы поделиться отпиской на такие требования?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Форма заявления о госрегистрации юрлица при создании утверждена приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. В форме предусмотрено указание в составе адреса юрлица таких элементов, как вид помещения, в котором располагается юрлицо (офис, квартира и т.п.), и номер данного помещения.

    Из личного опыта- приходил отказ в регистрации..

    Судиться!? Смысл? Суд примет сторону налогового органа по причине, например, что отсутствие в ЕГРЮЛ таких элементов адреса, как номер и вид помещения, в котором располагается офис, затруднит связь с юрлицом, зарегистрированным по адресу
    Последний раз редактировалось ЕленаЧис.; 10.07.2017 в 13:25.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Форма заявления о госрегистрации юрлица при создании утверждена приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. В форме предусмотрено указание в составе адреса юрлица таких элементов, как вид помещения, в котором располагается юрлицо (офис, квартира и т.п.), и номер данного помещения.
    Так это было предусмотрено и до 01.01.17. И, однако же, регистрировали и без них.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так это было предусмотрено и до 01.01.17. И, однако же, регистрировали и без них.
    но вы же знаете, как у нас работают гос органы)

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    А не могли бы вы поделиться отпиской на такие требования?
    Что-то типа такого:

    В ответ на Ваш запрос ... от ..... сообщаем Вам следующее ниже.
    1. Адресом (местом нахождения) постоянно действующего исполнительного органа нашей организации, указанный нами при регистрации, является: ... (далее - Адрес). По данному адресу находится здание Бизнес-Центра ..., принадлежащее ООО "..." помещения которого сдаются в аренду множеству юридических лиц, которые, как и наша организация, используют этот адрес в том числе и для регистрации места нахождения своего постоянно действующего исполнительного органа с разрешения собственника объекта недвижимости. В силу этого обстоятельства «массовость» регистрации по указанному адресу не может служить признаком недостоверности сведений, указанным в п.п. 1 п. 2 Постановления № 61 от 30 июля 2013 г. Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации (далее – Постановление.)
    2. Адрес, указанный нами при регистрации, существует в действительности и находящийся по этому адресу объект недвижимости не разрушен.
    3. Адрес не является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;
    4. Адрес может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом, т.к. не является адресом, по которому размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.;
    Таким образом, адрес места нахождения нашей организации, указанный нами при регистрации, ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТОВЕРНЫМ в соответствии Постановления № 61 от 30 июля 2013 г. Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА»

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    но вы же знаете, как у нас работают гос органы)
    Знаю. Но я то тоже работаю...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Знаю. Но я то тоже работаю...
    Уважаю таких людей, которые не сдаются!)

    Но у каждого своё мнение...

    Интересно, как поступит адресат сообщения... будет бороться с налоговой и переодически отвечать на подобного рода требований, или решит внести изменения в ЕГРЮЛ, тем самым закончит объяснения по данному вопросу.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    [QUOTE=ЕленаЧис.;54862389Интересно, как поступит адресат сообщения... будет бороться с налоговой и переодически отвечать на подобного рода требований, или решит внести изменения в ЕГРЮЛ, тем самым закончит объяснения по данному вопросу.[/QUOTE]

    Я думаю автору вопроса не надо вносить никаких изменений в ЕГРЮЛ, а как писали выше, просто собрать бумажные доказательства что они действительно находятся по данному адресу, а человека не было на месте по таким-то таким-то причинам.
    То что нет обязанности ИО день и ночь находится на указанном адресе, с этим я полностью согласна, в конце концов ИО мог уехать в командировку. А налоговики случайно нагрянули именно в этот день.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Коллеги, как думаете, а есть вероятность, что никакие налоговики не ходили по адресам? А так - разослали всякой мелкоте такие писульки, чтобы те свалили из их налоговой.
    Может кто и поведется... Известна нелюбовь налоговиков к супермикробизнесу.
    Я просто пытаюсь представить как сотрудники ифнс в онучах, лаптях и с узелками за плечами, ходят по ВСЕМ юр.адресам своей налоговой....

  27. #27
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Коллеги, как думаете, а есть вероятность, что никакие налоговики не ходили по адресам?
    вполне возможно. Сразу риторический вопрос, почему именно к ним пришли? Может, юр.адрес под подозрением, как адрес массовой регистрации юр.лиц?
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    я думаю, что так и было - не ходили!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2013
    Сообщений
    12
    Проверку проводил инспектор (один их двух пришедших), который ведет камеральную проверку по подтверждению 0 ставки НДС. Несколько месяцев назад ген.директор ходил лично в налоговую давать показания (так это называется) по данной камеральной проверке к данному инспектору, на все вопросы ответил. При выездной проверке инспектор позвонил ген.директору и спросил: "Где вы, вы в офисе? Мы к вам пришли." Тот ответил, что будет в скорости. Дожидаться ген.директора не стали, сфотографировали дверь с вывеской, пописали какие-то протоколы (со слов охраны, сама охрана ничего не подписывала) и ушли. А на следующий день по электронке пришло Предписание.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2013
    Сообщений
    12
    Здесь вот еще над чем мыслительный процесс идет.
    Можно ли установить график работы пн-вт: 9:00-20:00; ср-вс: выходной, и определить ген.дира на 0.5 ставки (20 раб.часов)? Вопрос в том, а если некоторые сделки будут заключены в выходные дни (к примеру, со среды по пятницу) - это ненормированное рабочее время? Т.е. не грозит ли сделкам, заключенным в выходные дни, ничтожность?

    Сам адрес нормальный, левых и мертвых юр.лиц нет на нем. Все живые работающие компании.
    Последний раз редактировалось infan; 10.07.2017 в 15:37.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •