×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Справка по деловой переписке с контрагентом за 3 года по требованию ИФНС

    Добрый день! Может кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.
    Из ИФНС пришло требование по выездной проверке контрагента, в котором просят предоставить помимо стандартных документов справку за 3 года по деловой переписке.
    Что это такое? Как оно должно выглядеть? Имеют ли право требовать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    забейте.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    ИП 6%
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Эээ... А ещё записи деловых переговоров, фотографии встреч и тп... Не имеют права, ибо не судебные и не правоохранительные органы.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    45
    С нас скриншоты электронной переписки требовали для подтверждения, что мы проявили должную осмотрительность при выборе контрагента. Предоставляли. Хотя считаю все это незаконным.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2015
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    2
    просто пропускаем этот пункт

  6. #6
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от nmy1 Посмотреть сообщение
    Предоставляли.
    А с какого перепоя, если это не законно?
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2012
    Сообщений
    38
    У нас аналогично просят деловую переписку, документы фиксирующие результата поиска контрагента, справки о результатах проверки добросовестности, документы подтверждающие фактическое местонахождение контрагента. А так же копии учредительных документов контрагента, заверенные должным образом. Просто копии их не устраивают. Как с этим быть?

  8. #8
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Leka1803, подумайте, что Вам легче сделать: бодаться и не предоставлять информацию (письма со ссылками на пп законов, НК и т.д. и т.п.) или предоставить. Я бы подключила юриста, опять таки, почему такое пристальное внимание к конкретному контрагенту??? Вы его информировали?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2012
    Сообщений
    38
    Все контрагенты работают по сей день, имеют сеть филиалов по РФ и т.д., только вот часть контрагентов не ответило на встречки в связи с чем, нам якобы откажут в расходах. А касательно выше упомянутых документов ответила так: "В письме от 23 марта 2017 г. N ЕД-5-9-547/@ ФНС обозначен новый подход к выявлению Инспекцией фактов получения проверяемым налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Данный порядок проверки контрагентов проверяемого лица распространяется на налоговый орган, но, нигде не зафиксирован к обязательному исполнению налогоплательщиком. Данное письмо носит рекомендательных характер, таким образом, организация имеет полное право не иметь данных документов. Более того, перечень (наименования) запрашиваемых документов был озвучен в выше упомянутом письме в марте 2017 года, а финансово-хозяйственная деятельность с контрагентами велась в 2013, 2014, 2015 годах."

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2012
    Сообщений
    38
    после такого ответа на требование, получила через месяц акт ВНП и там, нет штрафов за не представление документов.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Вот и у нас запросили. Могу что-то найти, могу и не искать, а как правильно и не знаю

  12. #12
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как правильно и не знаю
    Если запрос только справки по переписке, а не запрос самой переписки, то я бы сделала справку, написав "С контрагентом ООО "Х" деловая переписка в период до и во время сотрудничества (можно и даты указать) осуществлялась по правилам делового общения и документооборота." Всё. Подпись. Печать. Какой запрос, такой ответ.
    Трудоголики, объединяйтесь!

  13. #13
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Ответ Leka1803 мне понравился, можно и так.
    Трудоголики, объединяйтесь!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Leka1803 Посмотреть сообщение
    Данный порядок проверки контрагентов проверяемого лица распространяется на налоговый орган, но, нигде не зафиксирован к обязательному исполнению налогоплательщиком. Данное письмо носит рекомендательных характер, таким образом, организация имеет полное право не иметь данных документов.
    Полностью согласна. У нас вот маленькая организация и нет юристов. Поставщиков подбирают коммерсы по одним только им известным характеристикам. Почему бухгалтерия вообще должна контролировать есть ли вообще деловая переписка? И если ее нет- значит ли это что организация ничего не покупала?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •