×
×
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131

    Может ли ТСЖ оказывать платные услуги собственникам?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Взяла вести бухгалтерию ТСЖ в новом доме. ТСЖ создано месяц назад.
    Все бы хорошо, по председатель дал мне тему для размышления "Как нам официально проводить всякие сантехнические работы (замена труб, ванн, смесителей и пр), электромонтажные работы (замена проводки, выключателей и пр). Еще и оплата чтобы наличными была". Вообщем, полный перечень работ по электрике и сантехнике хочет оказывать.
    Сказать то, что я в шоке - это ничего не сказать.

    Такое, вообще, возможно?

    У меня к нему никакого предложения, кроме как открывать обычное ООО и проводить все эти работы через фирму - нет.

    Веду ТСЖ в своем доме уже 2 года - никаких проблем, одна уставная деятельность: содержание жилья и коммунальные услуги... А тут что делать, даже не знаю.

    Спасибо откликнувшимся!
    Прикрепляю для примера часть прайса с услугами, которые планируются оказываться ТСЖ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	143.4 Кб 
ID:	59984Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	59985
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    А что вам мешает проводить платные услуги? Проводите как облагаемую выручку. Или не проводите...
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Спасибо вам за ответ!

    Можете еще ответить на несколько вопросов?

    Я вот думала про это - платить 6 % (у нас УСН) с выручки и чтобы деньги вносили за услуги на расчетный счет, т.к. не хочу заморачиваться с наличкой.
    Вроде как, при принятии наличных за услуги от физ лиц организация может использовать бланки строгой отчетности, но не уверена (никогда не работала с наличкой).
    У нас оквэд "Управление недвижимым имуществом за вознаграждение". Думаете, он подойдет для сантехнических и электрических работ? И ТСЖ может только собственникам дома оказывать услуги или любым людям - не жителям нашего дома?

    По идее, еще этот доп. доход и в смете должен быть отражен, наверное.

    Спасибо, что уделяете внимание моей теме!

  4. #4
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Не забудьте, что при работе с наличкой Вам придется завести онлайн-кассу.
    При этом есть вариант, когда платные услуги вносятся в квитанцию жильца или делается отдельная квитанция.
    Платные услуги Вы можете оказывать всем.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    200
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Взяла вести бухгалтерию ТСЖ в новом доме. ТСЖ создано месяц назад.
    Все бы хорошо, по председатель дал мне тему для размышления "Как нам официально проводить всякие сантехнические работы (замена труб, ванн, смесителей и пр), электромонтажные работы (замена проводки, выключателей и пр). Еще и оплата чтобы наличными была". Вообщем, полный перечень работ по электрике и сантехнике хочет оказывать.
    Сказать то, что я в шоке - это ничего не сказать.

    Такое, вообще, возможно?

    У меня к нему никакого предложения, кроме как открывать обычное ООО и проводить все эти работы через фирму - нет.

    Веду ТСЖ в своем доме уже 2 года - никаких проблем, одна уставная деятельность: содержание жилья и коммунальные услуги... А тут что делать, даже не знаю.

    Спасибо откликнувшимся!
    Прикрепляю для примера часть прайса с услугами, которые планируются оказываться ТСЖ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	143.4 Кб 
ID:	59984Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	59985
    Это самое простое- установить единые тарифы и получить деньги за нее (я в принципе против наличных оплат).
    А вот как потом рассчитываться с людьми за выполненную работу? Пока для них это левак - на сколько договорились, столько и заплатили человеку. Не нравится цена - ищите другого специалиста.
    А если установить тарифы, то нужно дополнительно сажать "нормировщика" закрывать зарплату по платным вызовам (а если дом большой, то их будет немало), и долго потом объяснять сотруднику почему он от 3000 за работу по прайсу получает в зарплату 1900 на руки (минус УСН, ПФР, НДФЛ)? И дополнительное соглашение тогда делать нужно с персоналом о выполнении в обязательном порядке ими работ на внутриквартирном оборудовании жильцов. Т.е. увеличивать окладную часть, дабы компенсировать потери левака. А это увеличение ставки содержания и текущего ремонта.
    Кроме того, в квартирах такая может быть такая вариативность наворочена, в том числе и на общедомовых коммуникациях - наш народ лихой на выдумку, что предусмотреть все прайсом будет просто нереально, а кому ходить и коэффициент удорожания за это рассчитывать?
    Последний раз редактировалось 15Maha05; 08.08.2017 в 17:47.

  6. #6
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от 15Maha05 Посмотреть сообщение
    и долго потом объяснять сотруднику почему он от 3000 за работу по прайсу получает в зарплату 1900 на руки (минус УСН, ПФР, НДФЛ)? И дополнительное соглашение тогда делать нужно с персоналом о выполнении в обязательном порядке ими работ на внутриквартирном оборудовании жильцов. Т.е. увеличивать окладную часть, дабы компенсировать потери левака.
    Вообще-то зарабатывать должно ТСЖ.
    А то при таком подходе, из 3000 руб. ТСЖ останутся копейки. А теперь представьте, что батарея которую ТСЖ переварило - рванула. Прикиньте сумму ущерба, и сколько нужно было заработать, чтобы этот ущерб окупить. У нас последний суд по заливу проходит с суммой иска 1 300 тыс.руб.
    Если ТСЖ будет зарабатывать, то исполнителям останутся копейки (-УСНО; -НДФЛ; -Страховые взносы), поэтому делать эту работу они будут без энтузиазма. При ценах ниже рыночных не заработает никто, не ТСЖ, не работяги. При рыночных ценах "ТСЖ-грабит своих".
    Мы в свое время посчитали, что головной боли больше, чем дохода и принципиально отказались от платных услуг.
    Слив стояков - это компенсация расходов на наполнение системы, все остальное, собственники сами договариваются.
    С Уважением, Александр.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    200
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Вообще-то зарабатывать должно ТСЖ.
    А то при таком подходе, из 3000 руб. ТСЖ останутся копейки. А теперь представьте, что батарея которую ТСЖ переварило - рванула. Прикиньте сумму ущерба, и сколько нужно было заработать, чтобы этот ущерб окупить. У нас последний суд по заливу проходит с суммой иска 1 300 тыс.руб.
    Если ТСЖ будет зарабатывать, то исполнителям останутся копейки (-УСНО; -НДФЛ; -Страховые взносы), поэтому делать эту работу они будут без энтузиазма. При ценах ниже рыночных не заработает никто, не ТСЖ, не работяги. При рыночных ценах "ТСЖ-грабит своих".
    Мы в свое время посчитали, что головной боли больше, чем дохода и принципиально отказались от платных услуг.
    Слив стояков - это компенсация расходов на наполнение системы, все остальное, собственники сами договариваются.
    +1

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    г.Красногорск, МО
    Сообщений
    49
    У нас приняты Тарифы на доп услуги, на правлении принято решение о премировании сотрудников в размере 30% от суммы доп услуг , провожу 1 раз в квартал. Услуги по одной организации включаю в квитанции, по другой провожу как услуги физ лицу (заявление, договор, акт, счет). Оплату проводим по кассе (онлайн касса) или по безналу ( как кому удобнее). Самое главное не сумма дохода, а комплексность оказанию услуг жителям.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •