×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    294

    Застройщик компенсирует генподрядчику затраты - с НДС или без?

    Земельный участок, стройплощадка. Есть застройщик (я), есть генподрядный договор. У генподрядчика заключен договор с охранной фирмой на услуги охраны (100 000 в месяц). Охранная фирма на УСН, работает без НДС. В моем договоре с генподрядчиком прописано "Затраты по охране объекта компенсируются застройщиком". Генподрядчик выставляет мне акт на 118 000 (облагает это дело НДС). Правильно ли это? Бухгалтер генподрядчика объясняет мне это тем, что у нее формируются проводки дебет 76 кредит 91 и "автоматом" сразу проводка дебет 91 кредит 68 на НДС. Но ведь это не реализация, не выручка, это просто перевыставление, компенсация? Какие должны быть проводки у нее и у меня?

    Я вижу так:

    у нее:

    дебет 60 охрана - к 51 оплатила услуги охраны 100 000
    дебет 76 я - кредит 60 охрана
    дебет 51 - кредит 76 я

    у меня:

    дебет 08 (стоимость дома) - кредит 76 генподрядная фирма 100 000
    дебет 76 гегподрядная фирма - кредит 51 оплатила
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Он вам выставляет счет за оказанные услуги от своего имени?
    Тогда это не компенсация, а оплата вами услуг.
    Услуги включаете в стоимость, НДС берете к вычету.
    Проблем быть не должно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    И будет время, сюда загляните: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=573009

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    294
    Спасибо за ответ! Выставляет акт от своего имени, в котором написано: "Компенсация затрат на охрану по генподрядному договору №....", и степлером к нему приколот акт от охранной фирмы без НДС. Проблема в том, что генподрядчик (учредители у нас одни и те же) попадает на ровном месте на НДС 18 000. А я-то к вычету ничего не предъявляю, у меня НДС копится до окончания стройки на 19 счете. По сути же это не выручка, не реализация, у генподрядной фирмы нет лицензии на охрану, и она не имеет права эти услуги продавать. Это же просто перевыставление?

    Может тогда безопаснее сделать агентский договор, в котором прописать вознаграждение 1000 руб (за поиск охранной фирмы и заключение с ней договора)? И только на него накрутить НДС 180 руб?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Но у него нет и допуска на многие виды работ, которые выполняют субподрядчики (с допуском), тем не менее он вам их от своего имени выставляет.
    А здесь ГП пусть не ленится,а составит нормальный документ. Его могут привлечь за занижение базы по НДС. Он по условиям договора, обязан обеспечить охрану стройплощадки. А сам он это будет делать, или нанимать ЧОП с лицензией, вас волновать не должно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    294
    Спасибо.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    amanda, А по ссылке загляните все-таки. Там много интересного.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    294
    Я заглянула. Не очень поняла, как физ лицу оплатить картой, без посещения Сбербанка.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •