×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2013
    Сообщений
    25

    Самостоятельная ликвидация ООО

    Добрый день! Решила поделиться опытом, и может кто-нибудь тоже что-то дельное подскажет.
    С 2011 года мое ООО прекратило деятельность: прибыли за 4 года не было, поэтому решила деятельность временно прекратить. Т.к. не было денег платить за р/с, я его закрыла в 2011г., и не стала пролонгировать договор, платить за аренду помещения. Из офиса съехали в 2011г. Сдавала нулевки, из дебеторов только ФСС, налоговая и ПФ (переплата 3тыс.руб.), кредиторов нет. В 2017 году решила, что ООО мне больше не нужно, буду закрывать. Учредитель и гендиректор - я в одном лице, работники все уволены еще в 2011 г.
    1. Приняла решение о ликвидации и назначила себя ликвидатором. Распечатала Решение и Уведомление Р15001. Заверила у нотариуса Уведомление (1800руб). Записалась онлайн в налоговую (очень удобно).
    2. Уведомила о начале ликвидации налоговую, сдала уведомление. Через 7 дней забрала лист записи о ликвидации.
    3. Опубликовала в «Вестнике государственной регистрации» извещение о ликвидации (1910руб). Адрес местонахождения указала, как в документах, а требования кредиторов по моему адресу проживания.
    4. Уведомлять о факте ликвидации кредиторов мне не пришлось - некого. Просто ждала 2 месяца.
    5. Через 2 месяца после публикации подала на регистрацию в налоговую промежуточный ликвидационный баланс, копию странички из Вестника (250руб), уведомление Р15001 (заверенное опять нотариально 1800руб) Через 7 дней забрала из налоговой отказ в регистрации ПЛБ в связи с недостоверностью адреса местонахождения ООО. Тупик.....
    6. Через 2 недели пришло письмо от налоговой на мой адрес местожительства с требованием предоставить документы, подтверждающие адрес местонахождения, или будет внесена запись в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса.
    Итог: 5760руб и отказ.
    Вот думаю, какой выход?
    1. Ничего вообще не делать, через 30 дней будет запись в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса, через 6 месяцев ликвидируют в принудительном порядке. Возможно оштрафуют на 5тыс.руб. за недостоверные сведения.
    2. Написать в налоговую в ответ на требование объяснительную по поводу адреса, сдавать все отчеты и ждать ответа. Но скорее всего все равно будет запись в ЕГРЮЛ о недостоверности. Тогда все равно будет штраф, а фирму не закроют, потому что я отчеты сдаю.
    Получается только первый вариант, но не сдача отчетов ведь тоже штрафуется....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от ОльгаВл Посмотреть сообщение
    1. Ничего вообще не делать, через 30 дней будет запись в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса, через 6 месяцев ликвидируют в принудительном порядке. Возможно оштрафуют на 5тыс.руб. за недостоверные сведения.
    2. Написать в налоговую в ответ на требование объяснительную по поводу адреса, сдавать все отчеты и ждать ответа. Но скорее всего все равно будет запись в ЕГРЮЛ о недостоверности. Тогда все равно будет штраф, а фирму не закроют, потому что я отчеты сдаю.
    + к записи о недостоверности сведений получите невозможность 3 года стать ЕИО и участником других обществ.
    3. Изменить в ЕГРЮЛ адрес на адрес вашей регистрации.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    отчёты нужно сдавать иначе при повторной ликвидации опять придёт отказ, т.к. начислют штрафы, т.е. будут долги...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2013
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    + к записи о недостоверности сведений получите невозможность 3 года стать ЕИО и участником других обществ.
    3. Изменить в ЕГРЮЛ адрес на адрес вашей регистрации.
    Добрый день, а в чём смысл менять адрес? Это чтобы продолжить далее добровольно ликвидироваться? и отказаться от принудительной ликвидации?
    У меня цель - ликвидировать. Принудительно или добровольно - мне без разницы. Наказание в виде 3 лет неучастия в других обществах меня совсем не расстраивает.

  5. #5
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от ОльгаВл Посмотреть сообщение
    Наказание в виде 3 лет неучастия в других обществах меня совсем не расстраивает.
    тогда и смысла нет двигаться. перестали сдавать отчетность+нет р/с+прошел 1 год=ИФНС ликвидировала сама
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  6. #6
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от ОльгаВл Посмотреть сообщение
    Добрый день, а в чём смысл менять адрес? Это чтобы продолжить далее добровольно ликвидироваться? и отказаться от принудительной ликвидации?
    Да. Если 3-х летний "мораторий" на участие и руководство не волнует, тогда смысла нет в смене адреса.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    тогда и смысла нет двигаться. перестали сдавать отчетность+нет р/с+прошел 1 год=ИФНС ликвидировала сама
    А может и не ликвидировала, ни через год, ни через два - как повезёт

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    А может и не ликвидировала, ни через год, ни через два - как повезёт
    Лично мне "повезло". Последний отчет в налоговую - 1 квартал 2009. Долгов не было ни копеечки, сверки со всеми проведены, акты подписаны. Решение о принудительной ликвидации 03.06.2016 (ну и подумаешь, ну и пожалуйста), дата ликвидации - 26.09.2016. И "попала я под паровоз" - 3 года.

  9. #9
    Клерк Аватар для Ксюня Рад
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,323
    А что за несдачу отчетов уже не штрафуют?
    Оксана

  10. #10
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Ксюня Рад Посмотреть сообщение
    А что за несдачу отчетов уже не штрафуют?
    ДО сдачи отчетов не могут-не знают, какой размер штрафа...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  11. #11
    Клерк Аватар для Ксюня Рад
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,323
    Для меня просто тоже актуален этот вопрос сейчас. Сноха попросила закрыть ее пустое ООО. Но зарегистрировано оно было по ее адресу. Они год назад квартиру продали. Живут уже в Питере....Потратим эти 5700 рублей и тоже отказ может придти? И избежать можно только подав сведения в ЕГРЮЛ о смене адреса местонахождения? Но у нее и прописки-то нет сейчас....
    Оксана

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2016
    Сообщений
    6
    ДО сдачи отчетов не могут-не знают, какой размер штрафа...
    Мы на день опоздали в подаче отчетности, пришел штраф...
    Установлены же сроки подачи..?

  13. #13
    Клерк Аватар для Ксюня Рад
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,323
    А как они вообще обнаруживают отсутствие по адресу местонахождения? Направляют какое-то письмо, которое остается без ответа?
    Оксана

  14. #14
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Avacs Посмотреть сообщение
    Мы на день опоздали в подаче отчетности, пришел штраф...
    так вы ж её СДАЛИ с опозданием
    Цитата Сообщение от Ксюня Рад Посмотреть сообщение
    Направляют какое-то письмо, которое остается без ответа?
    бывает и так
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  15. #15
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от Ксюня Рад Посмотреть сообщение
    А как они вообще обнаруживают отсутствие по адресу местонахождения? Направляют какое-то письмо, которое остается без ответа?
    Про письмо не знаю, а вот к нам приходила делегация из двух инспекторов, составили акт о нахождении фирмы по юр.адресу. Написали, что есть табличка при входе, есть рабочие места... В заключении: адрес местонахождения исполнительного органа в ЕГРЮЛ соответствует фактическому (пишу по памяти, не дословно).
    Трудоголики, объединяйтесь!

  16. #16
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Причем корреспонденцию вообще-то мы получали регулярно, значит, не в письмах дело
    Трудоголики, объединяйтесь!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    Подскажите пожалуйста, 46 налоговая в г. Москве по какой форме принимает ликвидационный баланс по Форме 0710099 или по форме 0710096? Отчет о фин. результатах не нужен?

  18. #18
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, 46 налоговая в г. Москве по какой форме принимает ликвидационный баланс по Форме 0710099 или по форме 0710096?
    Нет установленной формы ликвидационного баланса.
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    Отчет о фин. результатах не нужен?
    Нет.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    Спасибо! Т.е. ИФНС не может отказать, если предоставить упрощенный вариант баланса? И допустим дебиторов кредиторов можно расшифровать, а можно этого и не делать, так? На усмотрение директора и учредителей ООО?

  20. #20
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    talya, не знаю, что вы имеете в виду под упрощенным вариантом баланса. Например, в отношении промежуточного ликвидационного баланса указано, что он должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
    Поскольку ликвидационный баланс утверждается после завершения расчетов с кредиторами, то, в случае, если требований не поступило, я в конце ЛБ пишу: "Требования кредиторов на момент утверждения ликвидационного баланса предъявлены не были. Требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, не имеется".
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    А я в близжайшее время ликвидировала две фирмы - и делала промежуточный и ликвидационный баланс по форме КНД 0710096..

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    Leila, Спасибо!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    ЕленаЧис., Вы не в 46 сдавали (в Москве)?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    ЕленаЧис., Вы не в 46 сдавали (в Москве)?
    И в 46-ю и по МО ! Самое главное, чтоб долгов по налогам и пеням не было!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    А печатную форму баланса со штрихкодом сдавали? Или обычную. Сколько экз., себе нужно оставлять с отметкой? Я распечатала обычную, но не поняла где там поставить код 94, и название нужно поменять или можно так и оставить"Бухгалтерский баланс"

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    А печатную форму баланса со штрихкодом сдавали? Или обычную. Сколько экз., себе нужно оставлять с отметкой? Я распечатала обычную, но не поняла где там поставить код 94, и название нужно поменять или можно так и оставить"Бухгалтерский баланс"
    Со штрихкодом, я по почте отправляла, но если лично, думаю что в 2-х экз. (ОДИН СЕБЕ) и на флешку на всякий случай. в балансе "вид сдачи отчётности" выбираете то что вам нужно, и дату утверждения не забудьте поставить.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    Если со штрихкодом, то отчёт о фин. результатах не заполняли просто? Через почту России, а что ещё с балансом отправляли? У нас тут такая неприятная ситуация получилась, долгов не было по справке из ИФНС, и вдруг по последней справке, три дня назад, по страховым взносам до 01.01.2017 года вылезли долги, ПФР вдруг отправил корректировки, что сдавали в 2017, а они в ИФНС загрузились только начислением, без уплат (а платежи то были). В ПФР охают, вот мол мы передаём якобы корректные остатки, а в ИФНС ложится неправильно, обещали исправить, но это же опять время. Мы хотели 31 августа уже документы в 46 подать. Интересно, если взять из ПФР справку об остатках и приложить пп, что все оплачено и долгов нет могут принять документы, или без шансов?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Почему не заполняла, заполняла и очет о фин. результатах. Вам нужно сначала разобраться с долгами - убедиться, что везде по нулям (звонить, ездить), а уже потом сдавать балансы.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    Пока готовлюсь, собираю информацию. Пишут что отчёт о фин рез не нужен, только баланс. И по налогам, не обязательно по нулям, главное что бы не было минуса (задолженности), с переплатой принимают

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    Промежуточный баланс приняли, сдавала без отчета о фин. результатах. Готовлю теперь окончательный, в связи с этим несколько вопросов. Если на момент подачи промежуточного ликвидационного баланса кредиторы не заявляли свои требования, то после принятия ИФНС этого баланса можно вообще на контрагентов не реагировать, а то некоторые проснулись, просят акты сверок за прошлые года. Можно им написать на бланке организации что ООО хоз. деятельность не ведет, находится в стадии ликвидации (или уже другая стадия - после принятия ПЛБ) и никакие расчеты не осуществляет. ОЛБ планируем подавать в ближайшие дни. Или все же если сейчас будут поступать требования кредиторов, нужно с ними рассчитываться? В кассе остались денежные средства, хотим рассчитаться с учредителями по УК. На данном этапе можно это сделать? Осталась несписанная амортизация по ОС, что делать в этом случае? Сумма небольшая 30т.р., (мебель).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •