×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 62
  1. #31
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    тогда и смысла нет двигаться. перестали сдавать отчетность+нет р/с+прошел 1 год=ИФНС ликвидировала сама
    точно ликвидируют?
    ждем второй год,пока внесли в список на запрет регдействий для учредителя только

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    Подскажите пожалуйста, когда с ликвидируемой организации снимается обязанность по сдачи отчетности?

  3. #33
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, когда с ликвидируемой организации снимается обязанность по сдачи отчетности?
    после ликвидации
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    Т.е. когда уже будет в статусе стоять "ликвидировано"?

  5. #35
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    Т.е. когда уже будет в статусе стоять "ликвидировано"?
    Да, после внесения записи в ЕГРЮЛ.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    Старый ворчун,
    Leila, Спасибо за ответ! А если директор компании теперь руководитель ликвидационной комиссии (по ЕГРЮЛ), на него нужно подавать СЗВ-М? Сотрудников больше нет и зарплата директору не начисляется.

  7. #37
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    А если директор компании теперь руководитель ликвидационной комиссии (по ЕГРЮЛ), на него нужно подавать СЗВ-М? Сотрудников больше нет и зарплата директору не начисляется.
    Мы подстраховывались, сдавали пустые СЗВ-М, т.к. ликвидатор зп не получал. Сначала инспектор ПФ отказалась брать, говорит, не надо сдавать, но потом взяла. Либо надо письмо им написать, что зп не начисляется и не выплачивается, а то тормознут на последнем этапе, в ИФНС не подтвердят сдачу отчетности, будет неприятно
    Трудоголики, объединяйтесь!

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    Т.е. если директор компании с определенной даты руководитель ликвидационной комиссии, то в его трудовой книжке должна быть запись об увольнении с должности директора и о вступлении в должность руководителя ликвидационной комиссии или ликвидационная комиссия создается вне рамках предприятия? Звонила в ПФР, сказали, что если организация в стадии ликвидации и директор уволен, то сдавать СЗВ-М не нужно

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Я числюсь директором и одним из учредителей в фирме, которая больше 10 лет уже не ведет деятельности, не имеет расчетного счета и не сдает отчетность. И нифига никто ее принудительно не закрывает.
    Фирма зарегистрирована была по адресу моего проживания, я несколько лет уже не живу не только в той квартире, но и в том городе. Квартиру ту давно продали. Никаких контактов нет с теми, кто там живет сейчас. Один из учредителей вообще умер несколько лет назад. Как теперь это ликвидировать - даже представить страшно. Я и в городе том не бываю вообще.
    Вот боюсь только, что как разыщут меня и как предъявят штрафы за все эти долгие годы... Могут?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    Т.е. если директор компании с определенной даты руководитель ликвидационной комиссии, то в его трудовой книжке должна быть запись об увольнении с должности директора и о вступлении в должность руководителя ликвидационной комиссии или ликвидационная комиссия создается вне рамках предприятия?
    С даты назначения ген/дира ликвидатором он больше не работник организации. Необходимо внести в трудовую книжку запись об увольнении, на этом трудовые отношения заканчиваются.
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    Звонила в ПФР, сказали, что если организация в стадии ликвидации и директор уволен, то сдавать СЗВ-М не нужно
    Правильно сказали - если начислений нет, то и СЗВ-М сдавать не нужно.
    Не забудьте сдать СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я числюсь директором и одним из учредителей в фирме, которая больше 10 лет уже не ведет деятельности, не имеет расчетного счета и не сдает отчетность. И нифига никто ее принудительно не закрывает.
    Так бывает. Налоговая вас не видит.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Фирма зарегистрирована была по адресу моего проживания, я несколько лет уже не живу не только в той квартире, но и в том городе. Квартиру ту давно продали. Никаких контактов нет с теми, кто там живет сейчас. Один из учредителей вообще умер несколько лет назад. Как теперь это ликвидировать - даже представить страшно. Я и в городе том не бываю вообще.
    Вот боюсь только, что как разыщут меня и как предъявят штрафы за все эти долгие годы... Могут?
    Не могут. Вариант банкротства не рассматриваю.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    prioritet, Спасибо за ответ! А СЗВ- СТАЖ и ОДВ-1 в какой момент сдаются при ликвидации?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    prioritet, Спасибо за ответ! А СЗВ- СТАЖ и ОДВ-1 в какой момент сдаются при ликвидации?
    Непосредственно перед подачей заявления о ликвидации по форме Р16001.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    Спасибо! А как быть с расчетным счетом, он у нас не закрыт, а бывший директор теперь я как понимаю не может быть уполномоченным, он же не является сотрудником организации? Как поступают в таких случаях, нужно менять карточку в банке?

  15. #45
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    А как быть с расчетным счетом, он у нас не закрыт
    После ликвидации можно закрыть.

    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    нужно менять карточку в банке?
    Если будут банковские операции, то да, нужно менять в карточке подпись - на подпись ликвидатора.
    Трудоголики, объединяйтесь!

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    После ликвидации закрывать будет уже некому.

    Закрывать счет или нет - решайте сами. Если не закрывать, то банк закроет его сам рано или поздно.
    Если закрывать, то придется менять карточку в банке на ликвидатора, а это расходы.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    Lartchik, prioritet, Большое спасибо за ответы! Если в нашем случае директор стал председателем ликвидационной комиссии, его принял на работу учредитель? По какому договору?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    Если в нашем случае директор стал председателем ликвидационной комиссии, его принял на работу учредитель?
    Не на работу. Бывший директор оказывает услуги Обществу. Со стороны Общества договор с ним подписывает участник (если он единственный) или председатель ОСУ (если участников несколько).
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    По какому договору?
    По гражданско-правовому. Это может быть договор на выполнение функций ликвидатора или просто договор на оказание услуг.
    А может вам договор и не нужен вовсе?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    Почему не нужен? Если он будет работать по договору ГПХ, то получается сведения на него нужно подавать СЗВ-М. Договор будет же с ООО?
    Последний раз редактировалось talya; 11.10.2017 в 11:55.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Договор будет с Обществом.
    Официальные выплаты по договору будут? Если да, то СЗВ-М нужно сдавать.

    Иногда договор не составляют, если по нему выплат нет. Но это частный случай.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    Т.е. если нет договора оказания услуг, то и нет СЗВ-м. У нас оплаты нет и договор ГПХ с ним не заключался. Если в ЕГРЮЛ стоит запись, что с 18.05.2017г. он уже является руководителем ликвидационной комиссии, то соответственно этим числом он уволен как директор и этой датой нужно внести запись об увольнении в ТК?
    А если требуется какие либо отчеты, заявления сдать в налоговую (зачет-возврат переплаты) или куда то еще то подписывать он должен как "руководитель ликвидационной комиссии" или можно оставить "директор"?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    Т.е. если нет договора оказания услуг, то и нет СЗВ-м. У нас оплаты нет и договор ГПХ с ним не заключался. Если в ЕГРЮЛ стоит запись, что с 18.05.2017г. он уже является руководителем ликвидационной комиссии, то соответственно этим числом он уволен как директор и этой датой нужно внести запись об увольнении в ТК?
    Верно.
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    А если требуется какие либо отчеты, заявления сдать в налоговую (зачет-возврат переплаты) или куда то еще то подписывать он должен как "руководитель ликвидационной комиссии" или можно оставить "директор"?
    Как "директор" нельзя. Надо его должность как в ЕГРЮЛ указывать.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    659
    prioritet, Спасибо! При подготовке квартальной отчетности, я уже ставлю на титульном листе, где "Форма реорганизации(ликвидации) код "0"? С какого момента его уже нужно ставить в отчетности?

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    prioritet, Спасибо! При подготовке квартальной отчетности, я уже ставлю на титульном листе, где "Форма реорганизации(ликвидации) код "0"? С какого момента его уже нужно ставить в отчетности?
    "0" нужно ставить в отчетности, если она крайняя (последняя) перед подачей 16-й формы и ликвидацией.

  25. #55
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    После ликвидации закрывать будет уже некому.
    После ликвидации учредитель приходит в банк и закрывает счет, если до ликвидации не закрыли.
    Трудоголики, объединяйтесь!

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Lartchik Посмотреть сообщение
    После ликвидации учредитель приходит в банк и закрывает счет, если до ликвидации не закрыли.
    Боюсь, что в настоящее время в подавляющем большинстве банков учредителю, обратившемуся с такой просьбой, дадут от ворот поворот.

  27. #57
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Боюсь, что в настоящее время в подавляющем большинстве банков учредителю, обратившемуся с такой просьбой, дадут от ворот поворот.
    Полгода назад ликвидировали фирму, на ликвидатора карточку не переоформляли, счет до ликвидации не закрывали, но там был небольшой остаток. После ликвидации учредитель пришел с выпиской из ЕГРЮЛ (с отметкой о ликвидации), написал заявление, счет закрыли, остаток перечислили учредителю.
    Трудоголики, объединяйтесь!

  28. #58
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    в настоящее время
    Хотя в настоящее время даже без ликвидации всё не предсказуемо
    Трудоголики, объединяйтесь!

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Lartchik Посмотреть сообщение
    Полгода назад ликвидировали фирму, на ликвидатора карточку не переоформляли, счет до ликвидации не закрывали, но там был небольшой остаток. После ликвидации учредитель пришел с выпиской из ЕГРЮЛ (с отметкой о ликвидации), написал заявление, счет закрыли, остаток перечислили учредителю.
    Какой банк?

    Вам повезло. Остальным в их банках скажут читать п. 5.2 ст. 64 ГК РФ.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2017
    Сообщений
    2
    Всем привет. Решил поделиться своей историей. В ней вы сразу найдёте несколько ответов на свои вопросы
    С 01.09.2017 меня избрали ген. директором в одном АО. Как положено я 05.09.17 обратился с формой Р14001 на смену ген. директора (кстати протокол СД об избрании сказали можно не прикладывать, это прерогатива нотариуса удостоверять мои полномочия) и 13.09.17 к своему удивлению получил отказ на основании пп."ф" п.1 ст. 23 ФЗ-129 . 2500р за нотариуса на ветер!... Как оказалось я числюсь Ликвидатором (лицом имеющим право действовать без доверенности) в двух ООО, в которых внесена запись о недостоверности сведений по юридическому адресу... Пробил по ЕГРЮЛ... и вправду такие записи в данных ООО появились ещё в мае месяце.

    Данные ООО находились в стадии ликвидации с 2012 года, но по разным причинам ликвидировать их не получилось.
    С одной из ООО получилось всё просто. Подал форму о смене юр. адреса и сняли недостоверность, при этом выходить из состояния ликвидации не требуется.(+2500р за нотариуса). Ликвидировать её не получалось в связи с наличием задолженности перед ИФНС.

    С другой всё оказалось сложнее, так как она зарегистрирована в другом населённом пункте (не там где проживаю я, как ликвидатор), а там юр. адрес достоверный было невозможно получить. В случае же смены юр. адреса на новый населённый пункт - это необходимо выходить из состояния ликвидации, вносить изменения в Устав и т.п. Что является очень долгой и накладной процедурой. Принял решение попытаться ликвидировать с записью о недостоверности. В 2012 году в этой ООО уже был сдан промежуточный ликвидационный баланс и было опубликовано уведомление в Вестнике государственной регистрации. Запросил сверку по налогам, оказалось есть задолженность 3 рубля. Оплатил её по Сбербанк – Онлайн со своей карты (кстати без комиссии), затем запросил справку об отсутствии задолженности, которую в последствии получил. В ИФНС сказали уладить вопросы с ПФ. В ПФ сказали, что достаточно сдать форму СЗВ-М (только за последний месяц) + Письмо об отсутствии хоз. деятельности и форму СЗВ-стаж в ПФ. Что я и сделал. После чего сдал форму Р16001 в ИФНС (+2500р нотариус) с квитанцией госпошлины на +800р. (+ протокол , + ликвидационный баланс). И вот чудо. Фирму ликвидировали по моему заявлению при этом запись о недостоверности юр. адреса осталась.
    Кстати в этих фирмах декларации не подавались 5 лет в ИФНС. Штрафов за них нет. В ПФ штрафы за отчётность есть, но как выяснилось они не являются основанием для отказа в ликвидации ООО.

    Далее повторно обратился с формой Р14001 на смену ген. директора в АО. И всё прошло гладко. (хотя были опасения что получу отказ, т.к. запись о недостоверности не была погашена в ООО которое я перед этим ликвидировал).

    Что касаемо сбербанковского расчётного счёта в ликвидированной ООО, то после ликвидации забрать денежные средства с него мне отказывают, говорят пишите финансовую претензию, но шансов на возврат не много. Раньше забрать не получалось, так как налоговая в связи с отсутствием сдачи деклараций наложила полное ограничение на р/счёт и чтобы снять это ограничение необходимо было сдать все декларации за 5 лет при этом после их сдачи налоговая выписала бы штрафы которые необходимо было бы погасить. В итоге поразмыслив понял, что "Овчинка выделки не стоит"… Тем не менее со Сбербанком я намерен попереписываться, авось и получится получить назад наши зависшие у них денежки.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •