×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 108
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Инспектор требует уточненку по УСН

    Подскажите, кто сталкивался.
    Звонит инспектор, говорит, что высылал нам требование по камеральной проверке декларации на УСН за 2016 год. Требует представить уточненку.
    Требование мы никакое не получали, хотя пользуемся электронной отчетностью. Инспектор говорит, что требование высылала по почте. Высылать по электронке это требование почему-то отказывается, точнее на мой вопрос "пришлите пожалуйста по электронке", отвечает: "да-да, я вам отправила", но ничего не приходит.
    По телефону она говорит, что требование связано с ошибками в декларации. У нас сезонный характер и от этого по году идет уменьшение. Т.е. сначала авансовые платежи у нас большие, а потом они сторнируются и по году мы выходим на не очень большую сумму налога. Я пытаюсь это объяснить, она ничего не хочет слушать, говорит, что нужно убрать это уменьшение и все. Я говорю, что готова направить пояснения, отправляла эти пояснения, она говорит: "нет, меня пояснения ваши не устраивают". Говорит, что если мы не представим уточненку, то она составит какой-то акт и нам начислятся налоги, пени и штрафы.

    Что в таких случаях делать? Как себя с инспектором вести?
    Сдавать уточненку не хочется, потому что все правильно заполнено. И к тому же не хочется перелопачивать учет за весь прошлый год и переделывать книгу доходов и расходов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Hoder
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    215
    Странная позиция инспектора. У них есть программа в которой видны все отправленные и поступившие электронки, пусть там посмотрит, если что. Вдруг не отправилось. Пусть вам по телефону скажет когда пришла квитанция о направлении оператором вам этого требования. Или даже может отсканирует и отправит вам на обычный личный ящик эту квитанцию. Так-то по Кодексу требование будет полученным в шесть дней, это для вас не очень хорошо. Акта бы не хотелось.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Hoder Посмотреть сообщение
    Странная позиция инспектора. У них есть программа в которой видны все отправленные и поступившие электронки, пусть там посмотрит, если что. Вдруг не отправилось. Пусть вам по телефону скажет когда пришла квитанция о направлении оператором вам этого требования. Или даже может отсканирует и отправит вам на обычный личный ящик эту квитанцию. Так-то по Кодексу требование будет полученным в шесть дней, это для вас не очень хорошо. Акта бы не хотелось.
    В том то и дело, что она говорит, что отравила его по почте России, а не по электронке!
    По электронке у нас регулярно приходят письма из налоговой и требования по другим вопросам.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Почта России - самая быстрая почта в мире! У нас, бывает, в городе с населением ок.260 тыс. письмо может месяц "идти".

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что она говорит, что отравила его по почте России, а не по электронке!
    По электронке у нас регулярно приходят письма из налоговой и требования по другим вопросам.
    Предложите ей вариант прийти в ФНС лично и получить требование на руки? По телефону они много чего хотеть могут, не факт, что и письмо было, раз так шифруется инспектор.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    Предложите ей вариант прийти в ФНС лично и получить требование на руки? По телефону они много чего хотеть могут, не факт, что и письмо было, раз так шифруется инспектор.
    Дело в том, что срок проверки уже закончился, потому что мы сдавали декларацию в начале марта, а сейчас уже конец июня. Поэтому она ничего не хочет нам вручать.
    Я так понимаю, она сейчас хочет нам задним числом какой-то акт наваять или что? Зачем ей наша уточненка?

  7. #7
    Клерк Аватар для Hoder
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    215
    Могла и Почта не донести, иногда они не находят организации. Почта всегда присваивает код отправлению и по коду можно отследить. Попросите сведения об отправке письма, скажите пойдёте в почту разбираться. А так можно начальнику отдела позвонить и сказать, что вы добросовестная организация, все исполняете, вот даже договорились что инспектор повторно требование отправит, а он чего-то не отправляет, а вы переживаете, хотите все исполнить.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Hoder Посмотреть сообщение
    Могла и Почта не донести, иногда они не находят организации. Почта всегда присваивает код отправлению и по коду можно отследить. Попросите сведения об отправке письма, скажите пойдёте в почту разбираться. А так можно начальнику отдела позвонить и сказать, что вы добросовестная организация, все исполняете, вот даже договорились что инспектор повторно требование отправит, а он чего-то не отправляет, а вы переживаете, хотите все исполнить.
    Хорошо, спасибо за совет!

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Говорит, что если мы не представим уточненку, то она составит какой-то акт и нам начислятся налоги, пени и штрафы.
    А зачем вы с ней вообще разговариваете? Вы пояснения представили? Ну пусть попробует что-то начислить, вы на неё жалобу накатаете

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А зачем вы с ней вообще разговариваете? Вы пояснения представили? Ну пусть попробует что-то начислить, вы на неё жалобу накатаете
    Я с ней разговариваю потому что она звонила изначально директору. Директор ей сказал, что мы все сделаем, т.е. сдадим уточненку как она хочет. Он идет по пути "не ссорится с налоговой".

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Он идет по пути "не ссорится с налоговой".
    А как можно с ней поссориться, если

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    все правильно заполнено
    Объясните директору, что налоговики некоторые вещи когда говорят, на "лоха" рассчитывают.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    А как можно с ней поссориться, если



    Объясните директору, что налоговики некоторые вещи когда говорят, на "лоха" рассчитывают.
    Да, с директором я поговорила уже.

    Он сказал этот вопрос нужно закрыть чтобы к нам не было никаких претензий у налоговой.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, к вам не может быть никаких претензий, поскольку декларация у вас заполнена правильно. Вы что собрались править-то в ней?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Вот и дайте им свою Книгу ДиР, данные в которой соответствуют вашей декларации, чтобы не было претензий.
    А то в следующий раз они вам установят сумму налога, которая должна быть в декларации. Тоже сделаете как инспектор хочет?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, к вам не может быть никаких претензий, поскольку декларация у вас заполнена правильно. Вы что собрались править-то в ней?
    Вот именно, что для того, чтобы исправить декларацию я должна исправить книгу. Уменьшить доходы в одном периоде, перенести их на другой...расходы я вообще не могу на более ранний период перенести. Сижу и голову ломаю, по мне так это все как бред какой-то.!!
    Она говорит, что уменьшения в декларации - это ошибка. Она директору так и сказала, что декларация сдана с ошибками. Директор теперь требует эти ошибки устранить и чтобы у налоговой не было претензий.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    Вот и дайте им свою Книгу ДиР, данные в которой соответствуют вашей декларации, чтобы не было претензий.
    А то в следующий раз они вам установят сумму налога, которая должна быть в декларации. Тоже сделаете как инспектор хочет?
    Книгу она не требует. Я уже писала пояснения, ее они тоже не устраивают. Она требует уточненную декларацию и все.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    Она говорит, что уменьшения в декларации - это ошибка.
    Но это глупость несусветная. В декларации прямо предусмотрены поля для уменьшения налога.
    Вы уверены, что вы правильно заполнили декларацию? Дайте что ли цифры из раздела 1

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но это глупость несусветная. В декларации прямо предусмотрены поля для уменьшения налога.
    Вы уверены, что вы правильно заполнили декларацию? Дайте что ли цифры из раздела 1
    Да, уверена. Я веду учет аккуратно. У нас авансы идут массово 1-2 кв, т.е. нам платят авансы, мы платим авансы. И эти полученные авансы я должна поставить в доход. А уплаченные авансы расходом станут в 3 кв, когда собственно и начинается уменьшение, потом по году его еще больше.
    Перед отправкой отчета я его всегда проверяю проверочными программами, программа все эти уменьшения за ошибку не выдает.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    дело, что она говорит, что отравила его по почте России
    если бы отправила то у нее было бы извещение что получили, или бы им вернулось из-за того что не получили
    вот тут бы и оштрафовали

    на телефонный звонок обычно отвечаем что все вопросы проходят через юристов и мне нечего им представить, меня накажут

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    В продолжение темы напишу, что сегодня приходит требование из налоговой, исполнителем указан этот инспектор, но в требовании написано, что налоговая просит предоставить пояснения почему данные декларации расходятся с банковской выпиской и при необходимости внести исправления в отчет. Самое интересное, что ни про какие ошибки и неправомерные уменшения в требьовании и слова нет!!!
    В ответ я направила эти пояснения. К вечеру звонок опять от этого инспектора с наездом - почему я не вижу от вас уточненную декларацию? Я сказала что не буду подавать уточненную декларацию пока не разберусь зачем. На требование я ответила. Инспектор стала вообще какие-то страные вещи говорить, отчитывать меня, что я какой-то безответственный человек и в конце концов бросила трубку.

    Что все это значит, как вы думаете? И главное, что ждать от нее дальше?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    69
    У меня в прошлом году была такая ситуация. После сдачи УСН за 2015 год позвонила инспектор и очень мягко попросила переделать декларацию, чтобы не было убытка. Со словами "вам все-равно минималку платить, а убыток не надо показывать". Я уточнила, а если не переделать, что будет? Ответ: все документы первичные за год на проверку. А оно мне надо? Я не стала ругаться и ссориться, хотя очень хотелось . Переделала КУДиР и декларацию - просто некоторые из расходов не стала учитывать.
    В этом году за 2016 я сразу так сделала, опять без убытка. У знакомой моей организация на ОСНО, так там по прибыли такие же "просьбы" ИФНС. И это, на минуточку, Москва!
    Вот так и складывается у нашего правительства картина, что кризиса вроде и нет, всё прекрасно. Приписками сами органы занимаются, позор!
    Последний раз редактировалось Tukovka_Non; 03.07.2017 в 11:28.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    Я уточнила, а если не переделать, что будет? Ответ: все документы первичные за год на проверку.
    В моем случае все документы не могут уже затребовать, т.к. срок камеральной проверки истек. Только если выездная придет теперь...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Сегодня получили по почте акт камеральной проверки, составленный этим инспектором задним числом якобы по окончании этой проверки в начале июня. Акт напечатан, дата вписана от руки.
    В акте указана сумма по нашей банковской выписке и одновременно эта сумма отражена в доходе в декларации по данным инспектора, доначислен налог на сумму 3,5 млн и штраф еще 500 тыс. Никакие наши пояснения в акте не учтены, написано что требование якобы направлено нам в марте, ответа не получено.
    Полнейший ппц...

    Составила возражения и жалобу в уфнс, отправила через личный кабинет на сайте налоговой.
    У кого какой опыт? Через сайт они эти жалобы рассматривают или лучше лично им отвезти?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А откуда такая дикая сумма доначисления налога? Она на что его начислила?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2016
    Сообщений
    436
    У меня ФНС Мск обл не отвечает на мои письма ни по ЭДО, ни через личный кабинет налоговой, от физического лица обращались через личный кабинет - снова нет ответов. Придётся в главное управление снова писать.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А откуда такая дикая сумма доначисления налога? Она на что его начислила?
    На все поступления наши по банковскому счету без разбора

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от agmotol Посмотреть сообщение
    У меня ФНС Мск обл не отвечает на мои письма ни по ЭДО, ни через личный кабинет налоговой, от физического лица обращались через личный кабинет - снова нет ответов. Придётся в главное управление снова писать.
    Я написала сразу в главное управление, копию в ифнс

  28. #28
    Клерк Аватар для Hoder
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    Я написала сразу в главное управление, копию в ифнс
    Да, похоже на ппц. Мы жалобы по ТКС отправляем, как обычное письмо. Всегда рассматривают. Но сейчас вы немного неверно поступили. Сейчас у вас акт, вы пишите возражения в ту инспекцию, где стоите на учете, а уже у них есть приказ по которому все ваши возражения оцениваются Управлением. Обжаловать вам в Управлении пока нечего, решения пока нет. Вообще конечно система органов едина, но я бы направил в дополнение письмо в инспекцию о том, что это возражения на акт и просим начальника их учесть при вынесении решения.

  29. #29
    Клерк Аватар для Hoder
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    Сегодня получили по почте акт камеральной проверки, составленный этим инспектором задним числом якобы по окончании этой проверки в начале июня. Акт напечатан, дата вписана от руки.
    В акте указана сумма по нашей банковской выписке и одновременно эта сумма отражена в доходе в декларации по данным инспектора, доначислен налог на сумму 3,5 млн и штраф еще 500 тыс. Никакие наши пояснения в акте не учтены, написано что требование якобы направлено нам в марте, ответа не получено.
    Полнейший ппц...

    Составила возражения и жалобу в уфнс, отправила через личный кабинет на сайте налоговой.
    У кого какой опыт? Через сайт они эти жалобы рассматривают или лучше лично им отвезти?
    Если по сути, думаю шансов обжаловать много. Особенно обратите внимание начальника при рассмотрении на сроки составления акта и порядок направления его вам, на надписи написанные там, где вторая подпись инспектора.
    Думаю у вас будут дополнительные мероприятия, по результатам рассмотрения акта. По сути акт слабо написан.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Мне одной кажется, что тут какое-то самоуправство со стороны инспектора?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •