×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    153

    Ошибка в сальдо по сч. 84.02. Можно исправить в текущем налоговом периоде?

    Добрый день. Пришла на новую работу, до меня бух.учет велся аутсорсиноговой конторой, в выгрузке базы мне отказали, выдали оборотку за 2016 и 2017, сданную отчетность и послали куда подальше.
    Стала разбираться и столкнулась с проблемой: на конец 2016 года на 84.02 Дт сальдо 8840 т.р., но по факту (если верить декларациям и балансу была прибыль 53 т.р.). Как я предположила, часть расходов в сумме примерно 8837 т.р. перенесли на 1 кв. (и это соответствует декл. по прибыли за 1, кв. так как там расходы больше чем по обороткам за 1 кв.)
    По логике они должны были эти 8837 отнести расходы будущих периодов и списать в 1 кв. но... этого нет.
    Вопрос, как мне это исправить сейчас? Если я 01.01.2017 сделаю проводки:
    дт 97 кт 84.02 - скорректирован убыток до состояния прибыли за счет РБП
    дт 20 кт 97 - списаны в расходы услуги субподрядчиков
    Тогда у меня декларация по прибыли за 1 кв. 2017 сойдется с реальностью, но вот насколько корректно трогать 84 счет я не знаю.
    И другого варианта не могу придумать, как быть???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Nastuka Посмотреть сообщение
    на конец 2016 года на 84.02 Дт сальдо 8840 т.р., но по факту (если верить декларациям и балансу была прибыль 53 т.р.). Как я предположила,
    А фирма зарегистрирована только в 2016 году - а то ведь 84 это финансовый результат с начала деятельности, а Форма и2 и декларация - это итого одного 2016 года.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    153
    Да, к счастью фирма зарегистрирована в 2016 году, деятельность ведется с лета 2016.
    1 кв. 2017 я фактически восстановила полностью. 2016 не могу, так как первички нет

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Nastuka Посмотреть сообщение
    По логике они должны были эти 8837 отнести расходы будущих периодов
    Это что за логика такая? Оборотка у вас наверняка по данным БУ, где и фигурирует убыток. Декларация - это НУ, по которому возможно принять расходы "в период обнаружения ошибки" или вообще по иным правилам.
    Пока из вашего описания вообще ошибки не вижу.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    153
    Январь, А как мне тогда в проводках отразить эти 8837 т.р. ? Просто прибавлять к расходной части декларации вручную?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    153
    По строке 040 декларации за 2016 по прибыли стоит 11 млн, а по оборотам на 90.08 20 млн. Значит 9 млн решено было перенести на 2017 год. Должны же быть какие то проводки, бух.справки...
    По строке 040 декларации по приб. за 1 кв 17 стоит 9 млн, а по оборотам на 90.08 3 млн. Разница в 6 млн. Хотя когда я разнесла весь 1 кв. по факту у меня на 90.08. попало меньше 1 млн.

    Но это все БУ, оборотки по НУ за 2016 у меня нет...

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Nastuka Посмотреть сообщение
    А как мне тогда в проводках отразить эти 8837 т.р. ?
    О каких проводках речь? По БУ судя по сальдо все проводки сделаны.
    В НУ нет никакого регламента проводок, и они исключительно для функционирования программы.
    Цитата Сообщение от Nastuka Посмотреть сообщение
    Значит 9 млн решено было перенести на 2017 год. Должны же быть какие то проводки, бух.справки..
    А ПБУ 18 применяется? Если да, то на 09 счете можно сальдо поискать. Если не применяется, то и проводок нет, и вообще большое свинство только данные БУ передать при наличии разниц
    Я бы забыла про прошлый год и как они сдавали декларацию за 1 квартал и сделала правильно за полугодие, по тем данным и документам, что есть

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    153
    Да какое там ПБУ, мне кажется они вообще все цифры рисовали просто так, 09 счет не использовался. Они очень по свински все вели, пыталась ругаться, настаивать на свое, но... бесполезно.
    Просто эти 9 млн. в расходы мне оч. нужны, иначе придется с них платить налог на прибыль. Притом что я понимаю откуда они, и это реальные расходы. Я даже дубликаты документов запросила.
    И проводки мне нужны как раз для
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    функционирования программы
    Чтобы потом самой не забыть откуда эти 9 млн я взяла в расходы. Но получается ни по БУ ни по НУ мне их не провести никак? Но Очень хочется
    Кстати в бух отчете о фин. результатах чистая прибыль 43 т.р.. Это разве правильно?

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Nastuka Посмотреть сообщение
    Но получается ни по БУ ни по НУ мне их не провести никак?
    Если есть документы и есть уверенность, что в 2016 эти расходы не проводились для налога на прибыль, то можно, как расходы прошлых периодов, выявленные в текущем, например (но у ФНС точно вопросы будут по их расшифровке)
    Для программы (1с у вас?) можно одну проводку по НУ операцией вручную ввести на всю сумму.
    Цитата Сообщение от Nastuka Посмотреть сообщение
    Кстати в бух отчете о фин. результатах чистая прибыль 43 т.р.. Это разве правильно?
    А убыток по балансу точно с 2016 года? А то может, это с более ранних годов, а в 2016 была прибыль

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    153
    фирма в 2016 открылась
    проводки подскажите плиз, не понимаю с какого счета мне эти 9 млн брать

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Nastuka Посмотреть сообщение
    проводки подскажите плиз, не понимаю с какого счета мне эти 9 млн брать
    На 01.01.17 остатки заводили? Добавьте на 97 (только в НУ) нужное сальдо. И потом 91 - 97 (опять таки только в НУ)
    Но это весьма смело будет без возможности доказать, что ранее эти расходы не были учтены. То, что они вам нужны и "злые люди не передали базу" однозначно не будет аргументом при проверке.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    153
    Спасибо за участие

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nastuka Посмотреть сообщение
    1 кв. 2017 я фактически восстановила полностью. 2016 не могу, так как первички нет
    Как это первички нет? Не аутсорсер же ее похитил...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    153
    Ну вот так бывает, сказали "мы отдали в ваш офис", когда кому и с кем, никто не знает

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nastuka Посмотреть сообщение
    Ну вот так бывает, сказали "мы отдали в ваш офис", когда кому и с кем, никто не знает
    Ну так без первички все ваши расходы для налогообложения не признают.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Nastuka Посмотреть сообщение
    сказали "мы отдали в ваш офис", когда кому и с кем, никто не знает
    так может ее и не было, такое тоже может быть

    по оплате нельзя посмотреть кому-то ведь оплатить нужно такую сумму

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    153
    Была первичка, еще как. Было несколько авансовых - их уже нигде не взять. То что по б/н покупали материалы, все дубликаты заказала без проблем.
    Если будет выездная, в этом случае да, могут исключить из налогооблагаемой базы.
    Но пока решено оставить как есть.
    При приеме документов я составила опись и заставила аутсорсинг подписать то что передано (они кстати очень не хотели почему то.. ).

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Nastuka Посмотреть сообщение
    Если будет выездная, в этом случае да, могут исключить из налогооблагаемой базы.
    Не могут, а исключат 100% без первички. Да и без выездной при камералке могут запросить пояснения, а если чего не поймут, то и подтверждение ваших слов. И что вы будете делать без документов? С равным успехом можно тогда вообще не париться, и от балды декларации заполнять

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    С равным успехом можно тогда вообще не париться, и от балды декларации заполнять
    Вообще не то же самое

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •