×
×
+ Ответить в теме
Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 740
  1. #391
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    443
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вам бы пьесы писать!
    Поскольку банк плательщику на перечисляемую сумму никаких услуг не оказывает, а тем более не продает товаров и работ, то он не должен выбивать чек. А получатель платежа при приеме средств получает их от банка, поэтому тоже не должен выбивать чек.
    Так на чеке из банка и не написано что это "кассовый чек" т.к. его выдача регламентирована не 54ФЗ, а указаниями ЦБ. А на формируемом ККТ чеке это указывается т.к. его содержание описано в 54ФЗ.
    Не скажу что пишется на бумаге/"чеке" выдаваемой в кассе банка т.к. давно не платил через живого кассира. Но например на электронном "чеке"
    который может сформировать сберонлайн так и указано "чек по операции Сбербанк онлайн" и думаю что где-то в глубине полного текста соглашения по использованию этого онлайнбанка дано определение со ссылкой на инструкции ЦБ.

    Но все это бред, можно сколько угодно фантазировать, однако все будут в конце концов пробивать чеки не только на нал/безнал, но и на приход/расход.
    Я рассматриваю только текущий момент. Про "светлое будущее" я вам больше скажу, в своих интервью фискалы клятвенно заверяют что после того как "всё будет биться через кассу" можно будет отменить декларации и КУДИРы, а заодно и "отменить наличку". Но не надо идеализировать, всё будет как всегда, через одно место.

  2. #392
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    443
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы не привели ни одной ссылки на закон.
    Закона пока нет, на законопроект я выше ссылку кидал, сегодня вроде бы третье чтение назначено. Ждем что будет в окончательном виде, между первым и вторым толщина проекта выросла с 12 до 59 страниц.

    Определение ЭСП в 161-ФЗ я видел и читал. Тем более глупо на этом фоне выглядит формулировка
    ... расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа)...
    Какой может быть безнал но не ЭСП если он давно работает на принципах ЭСП. Думаю ни один банк сейчас не примет платежку с отметкой вида платежа "телеграфом" или "почтой".

  3. #393
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    В общем, только суд поставит точку, где заканчивается "безналичный порядок", и где начинается "ЭСП"

    Налоговики, думаю, будут гнуть своё. И от "безналичного порядка" ничего не оставят

  4. #394
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    443
    Как вариант соответствия требованиям поправок в тарифах ЦБ https://www.cbr.ru/Content/Document/...riffs_psbr.pdf есть опция по проводу платежных документов с видом "почтой/телеграфом". Осталось найти банк в котором оператор по приёму платежей сможет всё это сделать и физика который сможет этого оператора убедить сделать всё правильно)

  5. #395
    Аноним
    Гость

    ЭСП

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    EvGeN11, Вы не привели ни одной ссылки на закон. А в законе 161-ФЗ даны определения. Например


    А это никого волновать не будет. Речь в законе идет о том, как платит покупатель.
    У меня ощущение, что те, кто писал поправки в закон (не говоря уже о изначальных авторах нынешней редакции 54-ФЗ) вообще слабо себе представляют, что такое ЭСП.
    А нельзя ли ЭСП трактовать, как всякие киви, яндекс-деньги и карты продавца, а не покупателя, тогда все сходится?
    То есть покупатель платить не наличными деньгами (безналичные расчеты), но и не на расчетный счет продавца, а на любые другие безналичные электронные деньги.

  6. #396
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А нельзя ли ЭСП трактовать, как всякие киви, яндекс-деньги и карты продавца, а не покупателя, тогда все сходится?
    В каком месте Вы видите разделение продавца и покупателя в законе 54-ФЗ. Там про расчеты написано.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть покупатель платить не наличными деньгами (безналичные расчеты), но и не на расчетный счет продавца, а на любые другие безналичные электронные деньги.
    В законе 161-ФЗ нет подобных определений в термине "электронное средство платежа".

  7. #397
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    Закона пока нет, на законопроект я выше ссылку кидал
    Я имела ввиду закон о национальной платежной системе, где даны определения, что такое электронное средство платежа. А законопроект с поправками в 54-ФЗ, уверяю Вас, я знаю лучше

    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    Тем более глупо на этом фоне выглядит формулировка
    Ну вот что есть, то есть. И с этим придется жить. Официальную трактовку закона будет давать Минфин. Можно даже предугадать, какие это будут разъяснения

  8. #398
    Аноним
    Гость
    А вот и закон подоспел... Приняли. На 59 листах.

  9. #399
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    443
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А законопроект с поправками в 54-ФЗ, уверяю Вас, я знаю лучше
    А подскажите тогда такой момент исходя из формулировки
    ...., расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт... вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
    Получается при приеме коммунальных платежей независимо от формы расчетов (нал/безнал) ККТ не нужна? Но вот вознаграждение председателю ТСЖ, плата за "содержание жилых помещений" или плата за домофон, хоть и находятся в одной квитанции это уже не "коммунальная услуга". Из прочих некоммунальных поименованы плата за наем и капремонт. Опять получается это бьём, это не бьём?

  10. #400
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот и закон подоспел... Приняли. На 59 листах.
    что то изменили ?
    Когда бить чек при оплате физиком ИП на счет ?
    Надо его бить ?
    А если в отпуск уехал а что то пришло ?

  11. #401
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот и закон подоспел... Приняли. На 59 листах.
    Примут завтра. Вчера второе чтение было

  12. #402
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    Получается при приеме коммунальных платежей независимо от формы расчетов (нал/безнал) ККТ не нужна?
    По тексту получается так.

    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    Опять получается это бьём, это не бьём?
    А какой в этом смысл? ККТ должна быть, значит можно все пробивать

  13. #403
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    54. При осуществлении расчетов, указанных в пункте 53 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.


    опять же
    момент расчета законом не определен

    и, вероятно, можно писать в оферте.
    мол момент расчета - третьи (пятые) сутки с момента прихода денег на РС.

  14. #404
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Изучил поправки.

    действительно есть пункт

    4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

    но по-прежнему нихрене непонятно, что такое "безналичный порядок без использования ЭСП".

  15. #405
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Снусмумрик1 Посмотреть сообщение
    54. При осуществлении расчетов, указанных в пункте 53 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.


    опять же
    момент расчета законом не определен

    и, вероятно, можно писать в оферте.
    мол момент расчета - третьи (пятые) сутки с момента прихода денег на РС.
    следующего за днем поступления

  16. #406
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Нутром чую, что перевод с карточного счета через сберонлайн, когда тебе приходят деньги не сразу, а на следующий рабочий день обычной платежкой - это не "расчет с использованием ЭСП".
    Но доказать не могу.

  17. #407
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    следующего за днем поступления
    следующего за днем осуществления расчета (!)
    а что такое день (момент) осуществления расчета, по-прежнему неизвестно.
    ну как Бударин говорил. Определяйте момент расчета в вашей оферте.

    Момент расчета - это необязательно списание денег с карты покутателя
    это необязательно приход денег на РС.

    вроде такая логика была.

  18. #408
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Меня тут только один вопрос интересует.

    Деньги с карты списаны сегодня, деньги пришли завтра на рс, чек я выбил послезавтра.

    Дата прихода на РС и дата пробития чека будут НЕ СОВПАДАТЬ.

    Я смогу выбить обычный нормальный чек, или блин надо чек коррекции выбивать всякий раз?

  19. #409
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Снусмумрик1 Посмотреть сообщение
    Меня тут только один вопрос интересует.

    Деньги с карты списаны сегодня, деньги пришли завтра на рс, чек я выбил послезавтра.

    Дата прихода на РС и дата пробития чека будут НЕ СОВПАДАТЬ.

    Я смогу выбить обычный нормальный чек, или блин надо чек коррекции выбивать всякий раз?
    Отчеты идут по КУДИР с датой начисления денег, а не по датам чеков

  20. #410
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отчеты идут по КУДИР с датой начисления денег, а не по датам чеков
    Ну это один вопрос. Да учет денег в кудир и декларации будет по приходам на РС.

    Вопрос у нас тут, в какой период правильно бить чек. В поправках
    "кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара."

    момент осуществления расчета законом не определен.
    приход денег на рс может не совпалать с моментом осуществления расчета.

    вспомните, что бударин говорил.

  21. #411
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Снусмумрик1 Посмотреть сообщение
    Ну это один вопрос. Да учет денег в кудир и декларации будет по приходам на РС.

    Вопрос у нас тут, в какой период правильно бить чек. В поправках
    "кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара."

    момент осуществления расчета законом не определен.
    приход денег на рс может не совпалать с моментом осуществления расчета.

    вспомните, что бударин говорил.
    следующего за днем поступления

  22. #412
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    следующего за днем поступления
    Ну ок, принимаем эту часть. А что делать с припиской "но не позднее момента передачи товара"? Если это оплата долга за товар или услугу?

  23. #413
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ну ок, принимаем эту часть. А что делать с припиской "но не позднее момента передачи товара"? Если это оплата долга за товар или услугу?
    Получили деньги, пробили чек, отдали товар

  24. #414
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Снусмумрик1 Посмотреть сообщение
    следующего за днем осуществления расчета (!)
    а что такое день (момент) осуществления расчета, по-прежнему неизвестно.
    ну как Бударин говорил. Определяйте момент расчета в вашей оферте.

    Момент расчета - это необязательно списание денег с карты покутателя
    это необязательно приход денег на РС.

    вроде такая логика была.
    Зачем все усложняете.
    Вам не все ли равно когда был расчет - вам в новой версии закона предлагают выбивать чек не позднее отгрузки товара, вот и выбивайте перед отгрузкой

  25. #415
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получили деньги, пробили чек, отдали товар
    Не годится. Услуги, не разовые, бывают задержки оплаты от заказчиков, бывают просто отсрочки по оплате. Когда бить чеки?

  26. #416
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    следующего за днем поступления
    В законе не так сказано.

    следующего за днем осуществления расчета

  27. #417
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Не годится. Услуги, не разовые, бывают задержки оплаты от заказчиков, бывают просто отсрочки по оплате. Когда бить чеки?
    Сформулируйте свои вопросы и направьте письмо в налоговую. Вам дадут ответ, как ответят, так и будете бить.

  28. #418
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Подскажите вот по какому вопросу, мы безнальники. Деньги от физиков все идут на р/счет. Вчера хотела поставить кассу и не морочиться, нервов уже не хватает на них( Сегодня решила написать письмо в налоговую с просьбой разъяснить необходимость применения кассы в моем случае. Отвечают в течение 1 месяца. Если ответят, что да, надо ставить кассу, то регистрация кассы пойдет только в июле. Могут ли наложить штрафы? хотелось бы понимать на какие штрафы можно попасть и можно ли вообще?
    Спасибо)

  29. #419
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Вам не все ли равно когда был расчет - вам в новой версии закона предлагают выбивать чек не позднее отгрузки товара, вот и выбивайте перед отгрузкой

    не так

    в первую очередь есть срок "не позже следующего рабочего дня" после осуществления расчета.
    а там хоть 5 недель отгружать будете, чек должен быть выбит не позже следующего рабочего дня.

    за днем осуществления расчета.
    а что такое "момент расчета" - это вопрос дискуссионный.
    это не приход денег на РС.

    я конечно буду стараться бить чеки как можно раньше.
    но вот уйдет касса в ремонт дней на 5.
    потом мне ее вернут, как бы пробить обычные чеки, а не чеки коррекции.

    теоретически это можно сделать в оферте, "моментом расчета считается получение покупателем услуги подтверждения от продавца, что деньги получены на расчетный счет, но не позже 7 дней с момента получения денег на расчетный счет продавца". Такая конструкция теоретически дает право не спешить с пробитием чеков, если у вас возник форс-мажор.

  30. #420
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сформулируйте свои вопросы и направьте письмо в налоговую. Вам дадут ответ, как ответят, так и будете бить.
    Ну ответ у них известен будет.
    бейте на всё и как можно быстрей
    они ж знают также как и мы.
    тот же дебильный закон.
    типа "перестраховывайтесь и бейте" - вот их ответ
    Последний раз редактировалось Снусмумрик1; 21.06.2018 в 10:55.

+ Ответить в теме
Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •