×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    27

    Амортизация в отчете о движении денежных средств

    Почему амортизация отражается положительным числом в отчете о движении денежных средств?

    Читаю годовой отчет о движении денежных средств ПАО «Ростелеком» и амортизация у них без скобок, т.е. как приход средств, но ведь амортизация это же списание стоимости. Не могу понять. Почему в отчете о ДД амортизацию пишут положительным числом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    теоретически, это должны быть средства отложенные на восстановление или приобретение нового оборудования. Другое дело, что в реальности их никто не накапливает в денежном выражении.
    Невыгодно. Инфляция всё съест.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    zamgena, а где в отчете о движении денежных средств отражается амортизация? Пофигу, что с плюсом, просто интересно увидеть!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    zamgena, а где в отчете о движении денежных средств отражается амортизация? Пофигу, что с плюсом, просто интересно увидеть!
    Сейчас попробую прикрепить скриншот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cashflow.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	233.4 Кб 
ID:	59961
    Статья "Амортизационные отчисления и убытки от обесценения внеоборотных активов"

  5. #5
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Потому что в своем отчете они соотносят полученные денежные средства с прибылью

    Прибыль + корректировки (расходы) = денежные средства от опер. деятельности (доходы)
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    27
    Не понятно почему корректировки (расходы) складываются с прибылью, а не вычитаются из неё.
    Почему убытки от обесценения внеоборотных активов прибавляются к прибыли, а не вычитаются из неё?

  7. #7
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от zamgena Посмотреть сообщение
    Не понятно почему корректировки (расходы) складываются с прибылью, а не вычитаются из неё.
    Почему убытки от обесценения внеоборотных активов прибавляются к прибыли, а не вычитаются из неё?
    Доходы - Расходы = Прибыль

    а у них отчет построен:
    Прибыль + Расходы = Доходы
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    27
    Прикольно. Спасибо. Вроде понял.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=zamgena;54856658]Почему амортизация отражается положительным числом в отчете о движении денежных средств?

    Так как амортизация, как и остальные неденежные издержки, является - нормализацией прибыли. В ОДДС это нужно для отражения результатов компании за вычетом "условных", косвенно влияющих на бизнес, статей расходов

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •