×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    33

    Пересечение учебного отпуска и учебных сборов

    Добрый день.
    У сотрудника учебный отпуск с 15.06.17 по 29.06.17 г. и предоставил справку с военной кафедры из института о призыве для прохождения учебных сборов.
    Как оформить отпуска, если они пересекаются?


    Большое спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    33
    Не знаю, поддержите меня или нет. Поискав информацию, я вижу вот что:
    1. учебный отпуск у нас оплачиваемый
    2. учебные военные сборы нет (согласно 173 ст. ТК), но на основании справки из института можно оформить доп. отпуск без сохранения зарплаты.

    Я думаю поступить так.
    Оформить учебный отпуск с 15-29.06.17 г, и с 30.06.17 и до окончания учебных сборов - доп.отпуск без сохранения зарплаты....

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Цитата Сообщение от Василечек Посмотреть сообщение
    У сотрудника учебный отпуск с 15.06.17 по 29.06.17 г. и предоставил справку с военной кафедры
    Он на каком отделении учиться дневном/заочном?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Цитата Сообщение от Василечек Посмотреть сообщение
    учебные военные сборы нет (согласно 173 ст. ТК),
    Нет, военные сборы под это не подходят.
    См ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ .
    Статья 17. Добровольная подготовка гражданина к военной службе
    ..обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 246-ФЗ)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    33
    заочном. (очное же вроде не оплачивается, тоже исходя из ст. 173 ТК) Хотя я не очень сильна в кадрах.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    33
    Если бы учился на очном, можно было просто оформить учебный отпуск на весь этот период без сохранения зп.... Правильно?

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Василечек Посмотреть сообщение
    Оформить учебный отпуск с 15-29.06.17 г, и с 30.06.17 и до окончания учебных сборов - доп.отпуск без сохранения зарплаты....
    На отпуск без сохранения пусть ещё напишет заявление.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Нет, военные сборы под это не подходят.
    См ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ .
    Статья 17. Добровольная подготовка гражданина к военной службе
    ..обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 246-ФЗ)
    Вот я тоже долго копалась с этим вопросом.
    Военные сборы определяет Минобороны России, а учебные военные сборы с военной кафедры - это другое понятие , как я поняла. Учебные сборы являются составной частью военной подготовки, осуществляемой факультетами военного обучения (военными кафедрами), и проводятся один раз за все время обучения, что закреплено в Положении о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (далее - Положение о ФВО), утв. постановлением Правительства РФ от 06.03.2008 № 152

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    33
    СПАСИБО

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    На отпуск без сохранения пусть ещё напишет заявление.
    СПАСИБО!!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Из инета -
    Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" добровольная подготовка гражданина к военной службе предусматривает, в том числе, обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

    При этом в соответствии с п. 21 Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.03.2008 N 152, учебные сборы являются составной частью военной подготовки, и проводятся 1 раз за все время обучения на военной кафедре.

    Пунктом 5 ст. 20 Закона N 53-ФЗ также установлено, что граждане мужского пола, обучающиеся на военных кафедрах по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса, проходят учебные сборы (стажировки), предусмотренные указанными программами, в военных образовательных организациях высшего образования, учебных воинских частях (соединениях), иных воинских частях. Указанные учебные сборы (стажировки) приравниваются к военным сборам.

    В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.
    Т.е., работника, призванного на учебные сборы, нужно освободить от работы с сохранением среднего заработка.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    33
    Марьяна-бух, я еще вот что нашла....
    Отдельные категории военнообязанных граждан освобождаются от военных сборов. Перечень таких граждан дан в пп. 1 и 2 ст. 55 Закона о военной службе.
    Например, от военных сборов освобождаются граждане женского пола; граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях; граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    33
    Если Пунктом 5 ст. 20 Закона N 53-ФЗ установлено, что граждане мужского пола, обучающиеся на военных кафедрах по программам военной подготовки офицеров запаса....... т.е. есть какие-то другие программы военной подготовки??? и надо уточнить программу в институте???
    Или пятница и я все усложняю.... и запуталась.....

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Цитата Сообщение от Василечек Посмотреть сообщение
    Отдельные категории военнообязанных граждан освобождаются от военных сборов.
    Получается, что у него заканчивается сессия и его посылают на сборы.
    Какой ВУЗ и есть ли там военная кафедра, вам лучше знать.)

    Позвоните в ВУЗ на военную кафедру и уточните , посылают его на сборы или нет и добавьте, что пришлёте им письменный запрос. И куда запрос присылать -на военную кафедру или в деканат. Думаю не вы первая будите делать такой запрос, поэтому объяснят.

    Или отвезите запрос в деканат, пусть отметку поставят о принятии и ждите письменного подтверждения.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Цитата Сообщение от Василечек Посмотреть сообщение
    обучающиеся на военных кафедрах по программам военной подготовки офицеров запаса....... т.е. есть какие-то другие программы военной подготовки??? и надо уточнить программу в институте???
    Вообще-то , это наверное от профиля ВУЗа зависит. Я училась в техническом ВУЗе, у нас с военной кафедры ребята- инженеры, выходили лейтенантами или ст.лейтенантами запаса после окончания . Есть средне-техническое образование, там наверное сержанты/старшины..
    Узнайте в ВУЗе, ничего страшного не вижу. Почему не имеете права знать? оплачивать ведь фирме придется, а если какая проверка, то хоть будите знать, на что ссылаться и говорить.)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    33
    Марьяна-бух, большое Вам спасибо!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •