×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057

    Перенос базы со старого компа на новый

    Добрый день. Поиском пользовалась, но решила все же уточнить, т.к. несколько путаюсь в понятиях и боюсь неверно объяснить ситуацию руководителю (все компьютерные дела организую я, но тут вопрос с привлечением специалиста, поэтому шеф просит все ему разъяснить, а я сама толком не понимаю, что мне именно нужно сделать))).
    Есть компьютер, на котором установлена сейчас 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.66.22) вот эта программа. Она мне предлагает все время обновится, вот сейчас пишет, что рекомендуется использовать версию не ниже 8.3.8.1747. Я правильно понимаю, что речь не о переходе на новую редакцию (3.0, которая мне до ужаса не нравится), а просто об обновлении платформы?
    И теперь мне нужно на новом компьютере так же установить 1С и туда перенести базы со старого компьютера. У меня есть установочный диск, но программа приобретена очень давно, много раз обновлялась, если я ее поставлю, то замучаюсь обновлять.
    Поэтому я вижу такой вариант - купить новую программу, установить на новый компьютер и соответственно перенести туда базу (я ведь правильно понимаю, что для этого можно просто перенести на новый комп папку с нужной базой и прописать к ней путь при добавлении новой базы)? При этом главное, чтобы программы имели соответственно одинаковое обновление?
    Главный вопрос, который меня волнует - можно ли так просто перенести базу, не будет ли конфликта лицензий, позволяет ли одна базовая прога перенести в другую базовую данные, нет ли тут каких-то ограничений. Просто знаю, что из ПРОФ версии перенести в базовую нельзя, они не состыкуются?
    Если не правильно оперирую понятиями - поправьте, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями
    Улыбка украшает любого человека

  2. #2
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Есть компьютер, на котором установлена сейчас 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.66.22) вот эта программа. Она мне предлагает все время обновится, вот сейчас пишет, что рекомендуется использовать версию не ниже 8.3.8.1747. Я правильно понимаю, что речь не о переходе на новую редакцию (3.0, которая мне до ужаса не нравится), а просто об обновлении платформы?
    Все верно, для 2.0.66.22 нужна версия платформы 8.3.8.1747, речи о переходе на редакцию 3.0 не идет.

    теперь мне нужно на новом компьютере так же установить 1С и туда перенести базы со старого компьютера. У меня есть установочный диск, но программа приобретена очень давно, много раз обновлялась, если я ее поставлю, то замучаюсь обновлять.
    Поэтому я вижу такой вариант - купить новую программу, установить на новый компьютер и соответственно перенести туда базу (я ведь правильно понимаю, что для этого можно просто перенести на новый комп папку с нужной базой и прописать к ней путь при добавлении новой базы)? При этом главное, чтобы программы имели соответственно одинаковое обновление?
    В целом правильно, только покупать новую коробку возможно не потребуется, т.к. пинкод от базовой версии для активации лицензии можно использовать три раза, т.е. если активации еще остались, то можно использовать их.
    В целом перенос выглядит так:
    - на новом компьютере устанавливаете платформу 1С (логично поставить сразу не ниже 8.3.8.1747)
    - копируете на новый комп каталог с базой данных
    - запускаете платформу, в окне со списком информационных баз нажимаете "Добавить" и указываете путь до каталога с базой.
    - при запуске программа сообщит, что не обнаружена лицензия и предложит ее получить с помощью пинкода.

    Если пинкод был использован менее трех раз, то лицензия активируется.
    Если количество активаций исчерпаны, то нужно купить новый комплект программы. Если будет нужен только пинкод с еще тремя активациями (без коробок, книжек, дисков и пр.), то обращайтесь, думаю смогу для вас организовать по интересной цене (все легально, официально и без обману) .

    Главный вопрос, который меня волнует - можно ли так просто перенести базу, не будет ли конфликта лицензий, позволяет ли одна базовая прога перенести в другую базовую данные, нет ли тут каких-то ограничений. Просто знаю, что из ПРОФ версии перенести в базовую нельзя, они не состыкуются?
    Если используются одинаковые продукты 1С базовых версий, то перенести можно, т.е. например:
    - если на обоих компьютерах установлена 1С:Бухгалтерия 8 Базовая версия, то можно переносить базы с одного компьютера на другой;
    - если на одном компьютере установлена 1С:Бухгалтерия 8 Базовая версия, а на другом 1С:Розница. Базовая версия, то перенести базы с одного компьютера на другой будет нельзя;
    - если на одном компьютере установлена 1С:Бухгалтерия 8 Базовая версия, а на другом 1С:Бухгалтерия ПРОФ, то можно перенести базы с компьютера с базовой версией на комп с версией ПРОФ, а в обратную сторону нельзя.
    Кажется, дождь собирается...

  3. #3
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Winny Buh Посмотреть сообщение
    В целом правильно, только покупать новую коробку возможно не потребуется, т.к. пинкод от базовой версии для активации лицензии можно использовать три раза, т.е. если активации еще остались, то можно использовать их.
    Спасибо большое за оперативный ответ)) Вроде активировали только один раз, поэтому думаю проблем с кодами нет.

    Цитата Сообщение от Winny Buh Посмотреть сообщение
    а новом компьютере устанавливаете платформу 1С (логично поставить сразу не ниже 8.3.8.1747)
    Я могу ее просто с качать с сайта 1С (т.е. я захожу сейчас для скачивания обновлений, а могу ли взять и скачать саму программу, а не просто обновление)?

    Цитата Сообщение от Winny Buh Посмотреть сообщение
    Если используются одинаковые продукты 1С базовых версий, то перенести можно
    Да, конечно, речь об абсолютно идентичных программах)
    Улыбка украшает любого человека

  4. #4
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Winny Buh, уточню еще, что имела в виду под "Я могу ее просто с качать с сайта 1С" - скачать сразу прогу с нужной платформой (или как правильно сказать) и установить, а не устанавливать с имеющегося диска стародавнюю программу и мучиться с ее обновлением до нужного состояния.
    Улыбка украшает любого человека

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    mizeri, продукты 1С состоят из двух частей - платформы и конфигурации. Для начала сохраните где-будь архив имеющейся информационной базы конфигурации, можно просто скопировать файл 1Cv8.1CD из каталога, указанного внизу в окне запуска 1С на старом компьютере. Далее скачиваете с сайта обновлений 1С технологическую платформу 8.3, можно выбрать релиз 8.3.8.2167, распаковываете и устанавливаете на новый компьютер. Копируете на новый компьютер, создав новую папку информационной базы, скопированный ранее файл конфигурации 1Cv8.1CD, добавляете в окне запуска 1С информационную базу (ИБ) как уже существующую, указав созданную папку с файлом ИБ и открываете. При запуске программа потребует лицензию, активируйте её со следующим кодом из списка имеющихся дополнительных лицензий.
    "Сама программа", т.е. конфигурация уже есть у Вас в файле 1Cv8.1CD, причём уже обновлённая со всеми данными, старую конфигурацию дополнительно устанавливать не надо. Берегите и копируйте в архив этот файл периодически, чтобы не потерять данные.

  6. #6
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    GSokolov, огромное спасибо)))
    Улыбка украшает любого человека

  7. #7
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,007
    mizeri, Посмотрите инструкцию Как перенести базовую версию программы 1С:Предприятие 8 с одного компьютера на другой, думаю найдете все ответы на свои вопросы )
    Кажется, дождь собирается...

  8. #8
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Winny Buh, GSokolov, огромное человеческое спасибо))) Все перенесла, все работает)))
    Улыбка украшает любого человека

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •