×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    2

    ИФНС не принимает доверенность от ЮЛ по ТКС

    Говорят с 1 июня 2017 руководитель должен ЛИЧНО принести доверенность на передачу отчетности через УП в ИНФС. по ткс принимают только нотариальные доверенности! кто сталкивался?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от orange182006 Посмотреть сообщение
    Говорят
    кто говорит-то? Опять рассылка от спид-инфо, то есть от главбуха пришла?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,008
    Цитата Сообщение от orange182006 Посмотреть сообщение
    кто сталкивался?
    У меня одна из налоговых потребовала на днях принести им доверенность, хотя раньше продляла доверенности по ТКС. Правда про дира разговора не было. Но, у нас одна часть налоговых в городе принципиально требуют предоставить им бумажный вариант дов-ти, другие принимают по ТКС.)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    кто говорит-то?
    Налоговые рассылки шлют представителям - сама получила. Москва, правда, пока молчит -Ярославль по всем моим клиентам пристал грозилку. Причем и старые нотариалки на ИП (которые, видимо, не в электронном реестре) тоже предлагают предъявить или в виде нотариальных копий, или с предъявлением оригинала. Допустимо выслать скан под КЭП руководителя - вот только что-то через ЛК налогоплательщика у меня пока не получилось сие действо...
    Но донести бумажные доверенности может и представитель сам (просят только паспорт).
    Вот думаю: объехать что-ль налоговые самой? Или почтой разослать? Таки Ярик -не Москва, за пару-тройку часов обернусь даже на общественном транспорте...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    У нас в Екатеринбурге канцелярии инспекций в конце июня вообще отказались принимать бумажные доверенности, которые ранее представлялись по ТКС, мол им это не нужно и уже всё давно заведено. При этом в случаях вопросов к личности директора могут отказывать по отсутствию доверенности, ожидая что директор подойдёт лично.
    В Новосибирске, Перми и Челябинске через УФНС добивались приёма доверенностей по ТКС, без предоставления на бумаге, там раньше нередко без бумаги принимать не хотели.

    В рассылке сейчас идут письма про актуализацию данных в ЭОД, при этом из некоторых регионов письма содержат сведения, что инспекциям нужна бумага, а из некоторых - что копии по ТКС хватит.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,008
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    При этом в случаях вопросов к личности директора могут отказывать по отсутствию доверенности, ожидая что директор подойдёт лично.
    Интересно, а если дир в другом регионе в это время работает? мало ли какие производственные вопросы решает по несколько месяцев не бывают, тогда как?)
    значит ценным письмом отправлять.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Интересно, а если дир в другом регионе в это время работает? мало ли какие производственные вопросы решает по несколько месяцев не бывают, тогда как?)
    значит ценным письмом отправлять.
    Налоговой в рамках масштабных операций по борьбе со всем с чем можно это как раз неинтересно - пока не придёт будут упираться. Кто-то из клиентов этот вопрос решает, кто-то - нет.

    Кстати, за прошедший почти месяц в нашей области налоговая стала очень активно рассылать письма, что без бумажной доверенности до сдачи отчётов по ТКС принимать не будут. То есть сканы по ТКС через УПБ с ключом самой УПБ их больше не устроят. Некоторые в рассылке ещё и намекают, что очень хорошо, когда бумажную доверенность принесёт сам директор

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2017
    Сообщений
    22
    Получили он налорга рассылочку как раз об этом.
    "Доверенность на бумажном носителе может быть представлена в налоговый орган лично, по почте, через уполномоченного представителя.
    Кроме того, доверенность может быть передана в налоговый орган в электронном виде по ТКС, в этом случае файл должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью лица, выдавшего доверенность.
    В случае, если уполномоченный представитель налогоплательщика на основании доверенности, выданной налогоплательщиком, передает полномочия другому физическому или юридическому лицу, то в налоговый орган представляются все доверенности, позволяющие подтвердить переход полномочий.
    Учитывая вышеизложенное, сообщаем, что при несоблюдении указанных требований налоговым органом будет принято решение об отказе в приеме налоговых деклараций (расчетов).
    В рамках борьбы с «фиктивными» организациями доверенность необходимо представлять в бумажном виде, непосредственно в налоговый орган руководителем юридического лица – доверителя.
    Ранее представленные доверенности в виде сканированного образа - не актуальны (аннулированы)."

  9. #9
    Аноним
    Гость
    В Екатеринбурге Кировская ИФНС и Межрайонная 30 по Первоуральск отказы шлют, если нет доверенности на бумажном носителе. Причем не принимают от уполномоченных, заставляют идти директоров

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В Екатеринбурге Кировская ИФНС и Межрайонная 30 по Первоуральск отказы шлют, если нет доверенности на бумажном носителе. Причем не принимают от уполномоченных, заставляют идти директоров
    В Екатеринбурге и рядом с начала прошлой недели это по всем налоговым так. Либо в каких-то инспекциях не так активно стоп-листы формируют, либо в разных районах массово по разным отправителям\причинам блокируют: у нас активностью отличились Ленинская и №32. Далеко в области пока спокойно, лишь бы на бумаге доверенность была.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    6
    Татарстан. Проблем с приемом сканов доверенностей по ТКС нет (есть проблемы у отдельных ИФНС с их обработкой)
    Очень действует на ИФНС-ный планктон Письмо № ОА-4-17/16629@ от 06.09.2016,
    также есть судебная практика.

  12. #12
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Коллеги, спрошу здесь. Есть две организации. У одной лицензия заканчивается на Астрале. Хочу перевести ее на Контур, через который сдает отчетность другая организация. Вопрос. Не будет ли подозрительным, как лучше вообще, если отчетность будет подписана ЭЦП другой организации? Или может быть можно ЭЦП, выданную под Астрал, перевести в Контур? Взаимоотношение между организациями имеется, но под аффилированных они не подходят. Учредители, директора разные. Просто одна сдает помещение в аренду другой.
    С уважением, Наталия

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    До нас докатилось сие поветрие КАТЕГОРИЧЕСКИ настаивают, чтобы НОТАРИАЛЬНУЮ доверенность (в смысле копию такой доверенности) от ИП, приносил в налоговую ИП ЛИЧНО. На вопрос-чем мотивируют, говорят новый регламент. Не скажу, что у меня поток новых клиентов, но бывают, да и старые доверенности имеют св-во заканчиваться (мне тут народ начал делать дов-ти на 25 летвот что значит смотреть в будущее с оптимизмом).
    В общем, буду писать в управление.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    До нас докатилось сие поветрие КАТЕГОРИЧЕСКИ настаивают, чтобы НОТАРИАЛЬНУЮ доверенность (в смысле копию такой доверенности) от ИП, приносил в налоговую ИП ЛИЧНО. На вопрос-чем мотивируют, говорят новый регламент. Не скажу, что у меня поток новых клиентов, но бывают, да и старые доверенности имеют св-во заканчиваться (мне тут народ начал делать дов-ти на 25 летвот что значит смотреть в будущее с оптимизмом).
    В общем, буду писать в управление.
    УФНС может в ответ написать какую-нибудь блажь, потому что если началось массово - с их же подачи.
    У нас докатились до того, что у открывающихся ООО ещё до регистрации уже вызывают учредителей на допросы. На допросе могут намекать человеку, что не надо ему ООО открывать
    ИП в стоп-листы ещё не ставили массово, но доверенности тоже теперь относят лично. В одной инспекции в области даже копию нотариальную требовали.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Fraxine, вообще-то сейчас все нотариалки в едином реестре - у меня в последние 2 года вообще не запрашивают даже копии, потому что проверяют по внутреннему обмену с базой нотариальной.
    Но вот с тем, что сравнивают буквально каждый пункт в бумажной и прикрепляемой доверенности (у Контура подгружается форма) - с этим столкнулась именно на отказе в приеме Пришлось править электронную версию
    Бумаги не ношу и не посылаю доверителей - но у моих у всех есть электронные подписи, отсылаю из личных кабинетов в ИФНС.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    но у моих у всех есть электронные подписи, отсылаю из личных кабинетов в ИФНС.
    не понимаю зачем доверенности (не вообще, а именно при сдаче отчетности), если у ИП своя ЭП? У меня уполномочка.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  17. #17
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,106
    Истёк срок доверенности на уполномоченного представителя, сделала новую, пошла сегодня сдавать. А мне говорят: раз вы не руководитель организации-доверителя, вы должны предоставить доверенность, чтобы предоставить доверенность! А год назад приняли без проблем...
    Вот сижу, ломаю голову, что в ней написать...
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Вот сижу, ломаю голову, что в ней написать...
    О том что Ваша организация уполномачивает Вас предоставлять документы в налоговую ( особо рьяные) требуют еще и указать перечень тех документов, которые Вы можете предоставлять.

    Мне доверенность - на предоставление и получение от них документов, право подписывать и заверять копии и, давать пояснения и прочее и прочее - делают 1 на весь год.( сразу 10 экземпляров )

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,008
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    не понимаю зачем доверенности (не вообще, а именно при сдаче отчетности), если у ИП своя ЭП?
    Раз в год оплачивается продление ЭП и если дир или ИП сами идут и подписывают договор с СБИС или др.компанией, предоставляющей услуги по сдаче отчетности, то от вас никакая доверенность не требуется. Если вы от их имени идете и подписываете договор, то потребуют доверенность на предоставление интересов.

    Только увидела дату коммента.)) Извиняюсь))
    Последний раз редактировалось Марьяна-бух; 21.03.2020 в 09:20.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,008
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    что в ней написать...
    Я такую всегда отдавала , вопросов не было. Можно ещё что-то добавить -
    Доверенность №1
    на представление интересов налогоплательщика
    в отношениях с налоговыми органами, банками, фондами и другими учреждениями

    ООО/ИП * ххх* в лице .. , настоящей доверенностью уполномочивает, *УУУ* быть моим представителем во всех компетентных органах, учреждениях и организациях города ХХХ, в том числе:
    – в налоговых инспекциях г........,
    – в отделениях Пенсионного фонда,
    – в Фонде обязательного медицинского страхования,
    – в Фонде социального страхования,
    – в органах Госкомстата,
    - в банках,
    - в других учреждениях,

    по всем вопросам, касающимся деятельности общества, для чего предоставляю ей право подавать от моего имени заявления, получать и представлять все необходимые справки, письма, выписки и документы, а также расписываться за меня и совершать все необходимые действия, связанные с выполнением данного поручения.

    Подпись _____________ УУУУ

    Настоящая доверенность выдана сроком на ..... и удостоверена мной,

    ИП/ Директор ООО ххххх ________________

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •