×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    368

    сроки предоставления подтверждающих документов при продаже валюты

    Фирма ООО получает за выполненные услуги валюту. Счет по оказанным услугам выставляется в последний день месяца, заказчик оплачивает его обычно в течении 10 дней. Дата акта и сумма акта совпадает с днем зачисления на транзитный счет и с суммой зачисления. Деньги зачисляются обычно вечером, уведомление на следующий день и продаем сразу всю сумму на следующий день. в справке о валютных операциях ставлю код по оказанным услугам (не предоплата). Справку о подтверждающих документах могу подать в срок 15 рабочих дней месяца, следующего за месяцем подписания акта. Уже 10 лет подавала подтверждающие документы вместе со справкой о подтверждающих документах. Сбербанк отказался продавать валюту и проводить справку о валютных операциях без подтверждающих документов, ссылаясь на 6 пункт правил заполнения сво. Предложили либо предоставить документы, либо изменить код на предоплату. Но если я изменю код, то потом надо будет менять документы, ведь по факту услуги уже выполнены. Сдвинуть дату акта тоже не могу, на это есть причины. Они правы, отказываясь провести справку ВО без подтверждающих документов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    не поняла -"Сдвинуть дату акта тоже не могу" - услуги оказаны уже
    а если акт есть - в чем причина не возможности предоставить подтверждающие документы вместе со СВО? если "Дата акта и сумма акта совпадает с днем зачисления на транзитный счет и с суммой зачисления".

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    368
    Причина в подписании акта, заказчик находится далеко, в течение одного дня практически мы можем предоставить только отсканированную подпись, а сам подписанный акт мы получаем по почте позже.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,206
    А вы подтверждающие документы не в копиях даете? У нас сканы через интернет-банк принимают, и нет никаких проблем.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    368
    так в скане будет видно, что одна из подписей отсканирована. И меня интересует теория. Почему я не могу подать распоряжение на продажу валюты и справку во без подтверждающих документов, а сами документы предоставить позже, вместе со справкой о подтверждающих документах?

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,206
    Цитата Сообщение от jokonda Посмотреть сообщение
    так в скане будет видно, что одна из подписей отсканирована
    Как видно? Несколько лет уже акты удаленно подписываем, никому не видно было...
    Цитата Сообщение от jokonda Посмотреть сообщение
    Почему я не могу подать распоряжение на продажу валюты и справку во без подтверждающих документов, а сами документы предоставить позже, вместе со справкой о подтверждающих документах?
    Скорее всего потому, что пока у банка нет СПД, показывающей, что услуга оказана, банк считает СВО неправильной (аванс получается)

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jokonda Посмотреть сообщение
    так в скане будет видно, что одна из подписей отсканирована. И меня интересует теория. Почему я не могу подать распоряжение на продажу валюты и справку во без подтверждающих документов, а сами документы предоставить позже, вместе со справкой о подтверждающих документах?
    Инструкция 138-И
    "2.1. Резидент при осуществлении операций, связанных с зачислением иностранной валюты на транзитный валютный счет или со списанием иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте, представляет в уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) (далее - уполномоченный банк, за исключением прямого указания на филиал уполномоченного банка) одновременно следующие документы:
    справку о валютных операциях;
    документы, связанные с проведением валютных операций, указанных в справке о валютных операциях."
    Т.е. требуются и документы, и СВО. Если вы ставите код "услуга выполнена", то и документ о выполнении должен быть.
    По поводу сканов - мы тоже их предоставляем,разные, тоже не видно. Вы не можете попросить заказчика перед отправкой почтой отсканировать и прислать скан с обеими подписями?
    Либо подать сейчас с кодом предоплаты, вывести деньги с транзитного. А потом у вас есть 15 РД от даты акта на внесение изменений в эту справку. Исправите код и подадите документы.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    368
    спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •