×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    153

    Налог на прибыль: Отменили штраф контрагенту в след налоговом периоде

    Добрый день!
    Подскажите как правильно заполнить декларацию по налогу на прибыль за 2016 год (подаем уточненку) в следующей ситуации:
    в 2015 году мы на основании Регламента штрафных санкций заключенного договора выставили Штраф контрагенту за определенные нарушения. Оформили это претензией, отправили к/агенту, обе компании отразили это в своем учете. Отразили данную сумму в составе внереализационных доходов в Декларации 2015 года.
    В 2016 году было принято решение об отмене примененных штрафных санкций, о чем уведомили к/агента официальным письмом. Простили так сказать...
    И в связи с этим вопрос: как нам это отразить в декларации 2016 года - в составе внереализационных расходов в составе строки 205 "Штрафы, пени..." или может надо отразить это по строке 400 как корректировку 2015 года (смущает что по сути ошибки мы не делали, все отражено было по документам..) Дилемма...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Я считаю что это внереализационные расходы. Не уверена конечно. Но согласна, что ошибки то нет. Это расход на основании вашего же решения. Единственный момент... НЕ могут ли они это квалифицировать как подарок?... и соответственно, расхода никакого тогда нет.

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Все равно уточненку подавать, почему бы подать сразу за 2015?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    153
    Предлагаете подать уточненку к 2015 году, уменьшив внереализационный доход, правильно я поняла?
    В 2015 году у нас был убыток. Как вы считаете, если мы его тем самым увеличим, не прилетит ли к нам камералка?
    Просто мы же не занизили налог к уплате в 2015 году, поэтому я полагала что у нас есть основание (вариант действий) отражать данную операцию в декларации 2016 года.
    Или моя логика неверна?

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от Terayi Посмотреть сообщение
    Предлагаете подать уточненку к 2015 году, уменьшив внереализационный доход, правильно я поняла?
    Да

    Цитата Сообщение от Terayi Посмотреть сообщение
    В 2015 году у нас был убыток. Как вы считаете, если мы его тем самым увеличим, не прилетит ли к нам камералка?
    Камералка не прилетает, она наступает всегда. И если в 2016 году покажете уменьшение, все равно более пристальное внимание обеспечено

    Цитата Сообщение от Terayi Посмотреть сообщение
    Просто мы же не занизили налог к уплате в 2015 году, поэтому я полагала что у нас есть основание (вариант действий) отражать данную операцию в декларации 2016 года.
    Если бы вы хотели в 2017 (текущем) году, то было бы понятно. А 2016-й то при чем?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    почему бы подать сразу за 2015?
    Так она написала что у контрагента тоже все отражено. Емй тогда тоже придется уточненку за 15-й год подавать.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    153
    Если бы вы хотели в 2017 (текущем) году, то было бы понятно. А 2016-й то при чем?[/QUOTE]

    На данный момент мы отразили данную сумму "прощенного штрафа" в 2016 году

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    153
    Если бы вы хотели в 2017 (текущем) году, то было бы понятно. А 2016-й то при чем?[/QUOTE]

    потому что письмо с извещением об отзыве претензий было направлено в 2016 году

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Если бы вы хотели в 2017 (текущем) году, то было бы понятно. А 2016-й то при чем?
    Цитата Сообщение от Terayi Посмотреть сообщение
    В 2016 году было принято решение об отмене примененных штрафных санкций, о чем уведомили к/агента официальным письмом.
    Было письмо официальное как я понимаю. И было оно в 16-м году. Поэтому и хотят корректировать 16-й год.
    Но мне вот Ваше прощение не нравится. Мне кажется, что вам конечно выгоднее послушать
    Январь, чтобы не получит дополнительный налог. Типа ничего не было.

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    Так она написала что у контрагента тоже все отражено.
    И что? Доход за 2015 год отменен - имеют право подать уточненку. А контрагент пусть сам со своими делами разбирается.

    Цитата Сообщение от Terayi Посмотреть сообщение
    На данный момент мы отразили данную сумму "прощенного штрафа" в 2016 году
    Если уже отразили, то почему до сих пор думаете, как заполнить декларацию? Запрос из налоговой прилетел?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    153
    да , пришло требование о предоставлении пояснений в рамках камеральной проверки. Просят предоставить подтверждающие документы и тп.
    В связи с выявлением еще ошибок за 2016 год, вот думаю может и остальное подчистить.
    Сегодня направим уточненку, камералка по данной учтоненке прекратиться, но ничего не мешает начаться ей по вновь поданной уточненной декларации...
    Вот и думаю..
    Последний раз редактировалось Terayi; 20.06.2017 в 09:16.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Terayi Посмотреть сообщение
    ошибки мы не делали, все отражено было по документам..
    Совершенно верно. Внереализационные расходы того периода, в котором было принято решение отменить штраф.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    117
    Ну ИФНС однозначно будет против признания прощенного долга внереализационными расходами. Проще представить ситуацию как исправление ошибки прошлого периода - неправильно признали претензию во внереализационных доходах. Бухсправку нарисовали и отразили исправление текущим периодом.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    Проще представить ситуацию как исправление ошибки прошлого периода
    По теории - это не ошибка.
    НА практике, может быть, проще не дразнить гусей и отразить по строке 4 приложения № 2.
    Сумма, я думаю, относительно небольшая, так что проблем может и не быть. Хотя с налоговиками не знаешь точно, что им в этот раз не понравится.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    153
    не поняла номер строки...
    вы имели ввиду стр 400?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Terayi Посмотреть сообщение
    вы имели ввиду стр 400?
    Да, именно по строке 400. Ошибся просто.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    153
    Спасибо всем огромное за мнения!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    По теории - это не ошибка.
    ну почему не ошибка? для отнесения претензии во внереализационные доходы она должна быть признана должником, либо по суду. В данном случае первый вариант. Соответственно, нет признания, нет дохода. Осталось изъять из документооборота признание и нарисовать бухсправку, что неправомерно списали претензию на доходы, исправляем текущим периодом, так как ошибка привела к переплате налога. Как-то так.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    Соответственно, нет признания, нет дохода.
    Почему нет признания? Если они тоже отразили у себя.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    исправляем текущим периодом, так как ошибка привела к переплате налога.
    Все бы хорошо, да они уже нарисовали это все и в 15-м году, и в 16-м, и даже требование успели получить...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    422
    А я б на непринимаемые для НУ отнесла, если сумма не критична и не мучалась

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •