×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2017
    Сообщений
    1

    Юридический казус - у должника два паспорта.

    Должник имеет двойное гражданство: России и Южной Осетии. Соответственно, у него два паспорта, причем, на разные фамилии. В 1998 году он, как российский гражданин сменил свою родовую фамилию, скажем, Халилов на фамилию матери, например, Галилов, а в Южной Осетии он этого не сделал.

    В 2016 в отношении него, как гражданина России, начата процедура банкротства. Однако он, избавился от всего имущества еще лет восемь назад, когда начались проблемы с кредиторами (перевел активы на двоюродных братьев и племянников).

    Я недавно узнал, и эта информация подтвердилась через ЕГРЮЛ, что он по своему югоосетинскому паспорту начал вести бизнес в России, как иностранный гражданин. Он приобрел долю в уставном капитале завода, почти год работал директором другого юрлица уже после начала процедуры банкротства, активно участвует в переговорах с контрагентами еще от пары юрлиц, которые оформлены на его родню, представляясь их руководителем.

    Я собрал факты, доказывающие, что это одно лицо и хочу подать ходатайство в АС о том, чтобы банкротство велось с него в обеих ипостасиях, но сломал мозг над формулированием требований, что именно суд должен написать в своем определении. Какие есть варианты:
    1. Прошу суд уточнить решение от ________ 2016 г. и указав в качестве должника Халилова Виктора Юрьевича и он же Галилов Виктор Юрьевич (ФИО изменены), - на мой взгляд звучит коряво.
    2. Вынести определение о том, что Халилов является Галиловым - но Арбитражный суд может отказать, так как это, вряд ли в его компетенции.

    Или озадачиться сначала отдельным процессом об установлении юридического факта?
    В общем, моя конечна цель, чтобы процедура банкротства велась по обеим его ФИО и арбитражник мог обратить взыскание на доли в уставняке и доходы, получаемые им, как иностранным гражданином.


    Да, в паспортах отличается только фамилия, а Имя, отчество, дата и место рождения идентичные. У меня есть официальные документы о смене им фамилии в 1998 году, то есть, могу показать, что до этого времени и фамилии были одинаковые, то есть имеется 100% совпадение данных.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Свиридов Посмотреть сообщение
    Я собрал факты, доказывающие, что это одно лицо и хочу подать ходатайство в АС о том, чтобы банкротство велось с него в обеих ипостасиях, но сломал мозг над формулированием требований,
    У вас одно требование - долг должника перед вами. Суд ввел процедуру относительно "товарища"? Если да, то передайте информацию финансовому управляющему и требуйте от управляющего принятия законных мер по поиску и установлению имущества должника.
    Если ФУ не будет реагировать, то подадите на него жалобу в суд и тогда и донесете до суда информацию которой располагаете, если то о чем вы пишете так и есть, то вы можете сами в суде заявить о недобросовестности должника в деле о банкротстве, что будет основанием неосвобождения его от долгов по завершению процедуры.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •