×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Нужен совет по ответу в налоговую на Требование

    Нужен совет по ответу в налоговую на Требование. Не знаю как быть.
    У нас 2 вида деят-ти ОСНО(голова) и ЕНВД (обособка в МО).
    По ОСНО убыток, по ЕНВД приличная прибыль.
    Прислали Требование из налоговой головы о несоответствии выручки в декларации по прибыли и бухотчетности за 2016г.
    При этом требуют расписать структуру доходов и расходов, предостатвив информацию в разрезе контрагентов с УКАЗАНИЕМ ТОЧНОЙ СУММЫ И ДАТЫ совершения хоз. операции (!!!)
    Я составила такое письмо. Посмотрите.насколько оно корректно и пожалуйста, ответьте на вопросы под ним.

    Согласно Требованию № от 08.06.17, полученного нами 13.06.2017 г., о предоставлении пояснений относительно не соответствия выручки, отраженной в бухгалтерской отчетности за 2016г. и декларации по налогу на прибыль за 2016г., сообщаем следующее:
    Обществом с ограниченной ответственностью ООО «» осуществлялось два вида деятельности: деятельность на ОСНО и деятельность, облагаемая ЕНВД по месту её осуществления (КПП такое-то).
    Обособленное подразделение нашей организации не имело отдельного баланса, в связи с чем, бухгалтерская отчетность ООО «» за 2016г. предоставлена в консолидированном виде. Т.е. по строкам доходов и расходов в бухгалтерской отчетности отражены общие суммы по головной организации, находящейся на ОСНО и обособленному подразделению, находящемуся на ЕНВД. В декларации по налогу на прибыль же отражены доходы и расходы, относящиеся к головной организации, осуществляющей деятельность на ОСНО.
    В соответствие с запросом содержащемся в Требовании, приводим структуру доходов и расходов нашей организации за 2016год в разрезе контрагентов, суммы и даты совершения хоз. операции:

    Доходы относящиеся к деятельности на ОСНО: 812 116 руб. 50 коп. в т.ч. НДС 123 882 руб. 17 коп.
    Контрагенты, которым были реализованы товары:
    25.03.2016 ОАО «Ромашка» - 25 767 руб.
    15.04.2016 ООО «Василек» - 53 800 руб.
    18.05.2016 ООО «Тополек» - 34 510 руб.
    25.05.2016 ОАО «Ромашка» - 55 422 руб.
    22.06.2016 ООО «Тополек» - 53 219 руб.
    30.06.2016 ООО «Тополек» - 17 140 руб.
    25.07.2016 ООО "Розочка" – 47 479руб. 50 коп.
    30.07.2016 ООО "Лопушок" – 270 000 руб.
    26.08.2016 АО Репешок– 78 500 руб.
    10.11.2016 ООО "Розочка" – 176 279 руб.

    Доходы относящиеся к деятельности на ЕНВД: 4 810 278 руб. 55 коп.
    Предоставление информации в разрезе контрагентов не предоставляется возможной, т.к. деятельность на ЕНВД осуществляется в отношении физических лиц.

    Расходы относящиеся к деятельности на ОСНО: 669353 руб. 75 коп.
    В т.ч. себестоимость реализованных товаров 415463 руб.75 коп.
    Расходы на з/пл сотрудников занятых в деятельности на ОСНО: 195 000 руб.
    Расходы на социальные взносы с з/пл сотрудников, занятых в деятельности на ОСНО: 58 890 руб.
    Внереализационные расходы (расходы на услуги банков) – 20 640 руб.
    Контрагенты, у которых производилась закупка реализуемых товаров:

    13.04.2016 ООО "Сосиска" – 28 103 руб. 68 коп.
    16.05.2016 ООО "Сосиска" – 17 934 руб 99 коп.
    25.05.2016 ООО "Сосиска" – 720 руб. 79 коп.
    25.05.2016 ООО "Сосиска" – 37 173 руб. 76 коп.
    22.06.2016 ООО "Сосиска" – 23 722 руб. 58 коп.
    22.06.2016 ООО "Сосиска"- 2620 руб. 32 коп.
    30.06.2016 ООО "Сосиска" – 7861 руб. 61 коп.
    21.07.2106 ООО "Сосиска" – 21 119 руб. 77 коп.
    29.07.2016 ООО "Сосиска" – 177 195 руб. 89 коп.
    26.08.2016 ООО "Сосиска" – 47 379 руб. 68 коп.
    10.11.2016 ООО "Сосиска" – 73 197 руб. 03 коп.
    10.11.2016 ООО "Сосиска" – 9 020 руб. 66 коп.

    Расходы относящиеся к деятельности на ЕНВД:2 829 238 руб. 32 коп.
    В т.ч. себестоимость реализованных товаров 2 784 189 руб. 12 коп.
    Расходы на з/пл сотрудников занятых в деятельности на ЕНВД: 34 600 руб.
    Расходы на социальные взносы с з/пл сотрудников, занятых в деятельности на ЕНВД: 10 449 руб. 20 коп.


    А вот собственно вопросы.
    1. Как мне расписать им структуру расходов по ЕНВД в разрезе контрагентов, ТОЧНОЙ СУММЫ И ДАТЫ? Мы торговали там без ККМ, закупки директор делала за наличку по а/о. В 2016г. продавалось и то,что покупали в 2014 и не по всей нкл,а выборочно. Т.е. всё вразброс. Не так,что закупили по нкл и продали эту всю нкл покупателю. Покупатели же - физики... Что можно/нужно написать?
    2. У меня з/пл по голове и налоги с нее, естественно входит в сумму расходов в бух.отчетности, а вот в декларации по прибыли сумма указана меньше(!!!). Указали так, чтоб хоть немного снизить убыток. Что мне подавать уточненку,увеличивая расход в декле по прибыли или это не вызовет вопросов?
    3. В Требовании написана фраза "также ПРЕДЛАГАЕМ предоставить выписки из бухг. и (или) налоговых регистров по счетам....(перечень), подтверждающие достоверность данных внесенных в расчет.
    Регистры - это ОСВ? Т.е. я могу предоставить им ОСВ 90.01.1,90.02.1 по ОСНО?? Или что?
    Тут нюанс - они хотят еще 26, а на нем у меня з/пл и налоги с нее отражены "в куче" без аналитики на ОП и голову...(у меня по 1 челу там и сям). Мне не хочется лезть в 2016г.и перепроводить все меняя аналитику... Как быть? Или я могу не реагировать на их "предложение" и не предоставлять им ОСВ?
    Хотят и 41 счет...Там тоже нет аналитики на ОСНО и ЕНВД ... Как быть?
    4. Я не сдавала в декларации по прибыли Приложение 5 к Листу 02 (про обособленные подразделения) - оно же у меня на ЕНВД и не на отдельном балансе... Это правильно?

    Пожалуйста, ответьте по пунктам. Мне надо сегодня отправить ответ...(
    Само письмо -ответ составлено корректно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение

    А вот собственно вопросы.
    1. Как мне расписать им структуру расходов по ЕНВД в разрезе контрагентов, ТОЧНОЙ СУММЫ И ДАТЫ? Мы торговали там без ККМ, закупки директор делала за наличку по а/о. В 2016г. продавалось и то,что покупали в 2014 и не по всей нкл,а выборочно. Т.е. всё вразброс. Не так,что закупили по нкл и продали эту всю нкл покупателю. Покупатели же - физики... Что можно/нужно написать?
    2. У меня з/пл по голове и налоги с нее, естественно входит в сумму расходов в бух.отчетности, а вот в декларации по прибыли сумма указана меньше(!!!). Указали так, чтоб хоть немного снизить убыток. Что мне подавать уточненку,увеличивая расход в декле по прибыли или это не вызовет вопросов?
    3. В Требовании написана фраза "также ПРЕДЛАГАЕМ предоставить выписки из бухг. и (или) налоговых регистров по счетам....(перечень), подтверждающие достоверность данных внесенных в расчет.
    Регистры - это ОСВ? Т.е. я могу предоставить им ОСВ 90.01.1,90.02.1 по ОСНО?? Или что?
    Тут нюанс - они хотят еще 26, а на нем у меня з/пл и налоги с нее отражены "в куче" без аналитики на ОП и голову...(у меня по 1 челу там и сям). Мне не хочется лезть в 2016г.и перепроводить все меняя аналитику... Как быть? Или я могу не реагировать на их "предложение" и не предоставлять им ОСВ?
    Хотят и 41 счет...Там тоже нет аналитики на ОСНО и ЕНВД ... Как быть?
    4. Я не сдавала в декларации по прибыли Приложение 5 к Листу 02 (про обособленные подразделения) - оно же у меня на ЕНВД и не на отдельном балансе... Это правильно?
    Я понимаю,что в моем сообщении много букв)) Но ,пожалуйста, помогите мне. Очень прошу.
    М.б. вопрос не в той теме занят и надо перенести его в Документация и отчетность раздел?

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Регистры - это ОСВ? Т.е. я могу предоставить им ОСВ 90.01.1,90.02.1 по ОСНО?? Или что?
    отправьте им КАРТОЧКИ по счетам. Там и суммы, и даты. Пусть сидят разбираются.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Само письмо -ответ составлено корректно?
    даже слишком.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо.
    А вот по этим вопросам, подскажите:

    2. У меня з/пл по голове и налоги с нее, естественно входит в сумму расходов в бух.отчетности, а вот в декларации по прибыли сумма указана меньше(!!!). Указали так, чтоб хоть немного снизить убыток. Что мне подавать уточненку,увеличивая расход в декле по прибыли или это не вызовет вопросов?

    3. В Требовании написана фраза "также ПРЕДЛАГАЕМ предоставить выписки из бухг. и (или) налоговых регистров по счетам....(перечень), подтверждающие достоверность данных внесенных в расчет.
    Тут нюанс - они хотят 26 счет, а на нем у меня з/пл и налоги с нее отражены "в куче" без аналитики на ОП и голову...(у меня по 1 челу там и сям). Мне не хочется лезть в 2016г.и перепроводить все меняя аналитику... Как быть? Или я могу не реагировать на их "предложение" и не предоставлять им ОСВ?
    Хотят и 41 счет...Там тоже нет аналитики на ОСНО и ЕНВД ... Как быть?

    4. Я не сдавала в декларации по прибыли Приложение 5 к Листу 02 (про обособленные подразделения) - оно же у меня на ЕНВД и не на отдельном балансе... Это правильно?

    Заранее большое спасибо!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,762
    2. Вы же не занизили налог на прибыль, я думаю, вас простят. Тем более, вас просят пояснить разницу в выручке, а не расходной части.
    3. Я на "предложения" не реагирую. Они сейчас всем подряд шлют одинаковые требования. Поэтому и "предлагают", что истребовать не могут в рамках запроса пояснений. Вдруг сами дадите.
    4. Правильно.

    Вы, на мой взгляд, даже слишком подробно все расписали. Если налоговую интересует конкретная сделка, пусть укажут, какая. Аналитические материалы требовать не имеют права.
    Последний раз редактировалось Елена_N; 16.06.2017 в 17:37.

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня з/пл по голове и налоги с нее, естественно входит в сумму расходов в бух.отчетности, а вот в декларации по прибыли сумма указана меньше(!!!). Указали так, чтоб хоть немного снизить убыток. Что мне подавать уточненку,увеличивая расход в декле по прибыли или это не вызовет вопросов?
    вы и так слишком много расписали. Не должно быть вопросов

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прислали Требование из налоговой головы о несоответствии выручки в декларации по прибыли и бухотчетности за 2016г.
    Недавно отвечал на похожее требование.
    Написал, что в декларации отражена выручка по УСН, а в ф2 ещё и по ЕНВД. Всё.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •