×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2017
    Сообщений
    2

    Патент и торговый сбор на один объект

    Я- ИП и с января 2017 г. нахожусь на патенте, розничная торговля. До 2017 была на УСН и платила торговый сбор. На днях из налоговой пришло требование уплатить ТС 30 000 руб. за 1 квартал. В телефоном разговоре с камеральным отделом выяснилось, что мною не было подано уведомление о снятии ИП с учета как плательщика торгового сбора, и потому я должна оплачивать и патент и торговый сбор! Т.е. суммарно выходит 30+40.5 тыс. рублей в квартал. А т.к. уже заканчивается июнь, то вскоре придет еще одно требование, уже за 2 квартал. Ситуация абсурдная, неожиданная и финансово для меня совершенно неразрешимая.
    Насколько правомерно требование налоговой? Возможно ли отбиться, и как?
    Уважаемые форумчане, прочтите, выскажитесь, подайте идеи, возможно в такой ситуации оказалась не я одна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вы не снялись с учета как плательщик торгового сбора, увы. Надо было это сделать. Что сейчас делать, не представляю. Судебной практики нет, а вина именно ваша

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2017
    Сообщений
    2
    Над.К., спасибо за внимание! Вероятно придется создавать прецедент и попробовать судиться. Я ведь, чтобы не засорять смысл первого поста, не написала, что у меня 2 объекта. Это сверх патента 120 т.р. за 2 квартала. Вторая налоговая пока молчит, и вот думаю, что подам я это уведомление и сразу наведу на себя прожекторы. Пытаюсь наметить план действий, а опыта нет никакого, да и мысли прыгают от волнения.
    1. Сегодня подаю эти 2 уведомления, срок указываю – с -01.01.2017
    2.Пишу заявление на имя начальника ИФНС с просьбой квалифицировать мое нарушение по ст. 15.6 п.1 КоАП РФ
    3. Морально готовлюсь у худшему и к подаче документов в суд
    Вопросы:
    1.Могут ли меня оштрафовать за неуплату и когда наступает срок введения штрафных санкций?
    2.М.б. не дожидаясь негативного развития событий, закрыться самой и открыть новое ИП на родственника?
    3.Дадут ли мне закрыть ИП при наличии ко мне у ИФНС претензий?
    4. Если все плохо, а уплатить не могу, ко мне придут описывать имущество?
    5.Я уже на пенсии, поможет ли это обстоятельство смягчить удар?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    124
    Сходите лично к инспектору который начисляет торговый сбор, захватите сладенького. Смотря кто у вас инспектор.Все вручную инспектором корректируется, ну если он захочет)))))

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    124
    И срок надо указать 31.12.2016

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Dimonich8 Посмотреть сообщение
    Сходите лично к инспектору который начисляет торговый сбор
    Интересно, Вы его как вычислите? И зачем ему ваше "сладенькое"? Времена, когда можно было решить вопросы в налоговой шампанским и конфетами ушли в прошлое лет 15 назад

    Цитата Сообщение от Dimonich8 Посмотреть сообщение
    Все вручную инспектором корректируется, ну если он захочет))
    Ерунда. Все начисления давно делает программа. И за ручные корретировки инспектор еще и ответить может

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    124
    Не ушли. Очень часто инспектора и сами ошибаются при вбивании уведомлений.. того же ТС1, ТС2.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Dimonich8 Посмотреть сообщение
    Очень часто инспектора и сами ошибаются при вбивании уведомлений.. того же ТС1, ТС2.
    Инспектор, который вбивает уведомления и инспектор, который их принимает - это два разных человека. Из разных отделов

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    124
    Принимает один, далее заявление поступает наверх, там обрабатывается (часто с ошибками),иногда инспектор входит в положение.. А иногда и программа тупит, не начисляет, не начисляет то что давно введено корректно.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Dimonich8 Посмотреть сообщение
    Принимает один, далее заявление поступает наверх, там обрабатывается (часто с ошибками),иногда инспектор входит в положение..
    Принимает не "один" инспектор. принимает отдел по работе с налогоплательщиками. Далее заявление, как и все остальные документы вносится в базу. И вот к тому человку, который вносит его в базу, у налогоплательщика нет доступа. А если кто-то из камерального отдела начнет вносить изменения задним числом, это будет видно в базе.Там есть сумасшедшие, которые это сделают за коробку конфет и рискнут лишиться работы?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •