×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2012
    Сообщений
    207

    Перечень заявлений о ввозе

    Добрый день.Подскажите кто должен сдавать перечень заявлений о ввозе ...,в каких случаях его сдавать и куда? У меня был экспорт (в Белоруссию) .Задаю такой вопрос т.к. позвонил какой -то молодой инспектор из налоговой и совсем меня запутал.Хочу для себя понять правильно как нужно .Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вместо пачки заявлений о ввозе сдаете одну бумажку - Перечень заявлений. Дело добровольное.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2012
    Сообщений
    207
    Спасибо.А если я эту пачку через Такском отправляю (сканы),могу перечень не сдавать?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я же написала
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Вместо пачки заявлений
    . или/или.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2012
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Я же написала
    . или/или.
    Мне было важно именно насчет сканов через Такском ,инспектор утверждает ,что я должна была их принести ножками ,а не сдавать через такском,именно тогда я якобы не должна была бы сдавать Перечень.

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В п.4 Протокола о порядке взимания именно о заявлении прямо не говорится о возможно сдачи в электронном виде, написано "на бумажном носителе в оригинале или копии...". Так что формально наложка права. Некоторые налоговые, говорят, берут. Я никогда не отправляла по ТКС, только ногами, сейчас ногами лень, сдаю Перечень.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2012
    Сообщений
    207
    Тоня ,можно еще вопрос: а перечень сдается за каждый месяц отдельно т,е за квартал подается 3 шт если ежемесемячно заявления были? И сам перечень сдается как отдельный отчет ? Он почему-то у меня в Такскоме не отправляется

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Отдельный отчет, утвержден приказом ФНС России от 06.04.2015 N ММВ-7-15/139@, там же есть порядок заполнения:

    Перечень заявлений заполняется налогоплательщиками для его одновременного представления с налоговой декларацией и документами, предусмотренными пунктом 4 раздела 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014), в налоговый орган для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и (или) освобождения от уплаты акцизов.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Отдельный отчет, утвержден приказом ФНС России от 06.04.2015 N ММВ-7-15/139@, там же есть порядок заполнения:

    Перечень заявлений заполняется налогоплательщиками для его одновременного представления с налоговой декларацией и документами, предусмотренными пунктом 4 раздела 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014), в налоговый орган для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и (или) освобождения от уплаты акцизов.
    добрый день , по перечню заявление можно поставить период только месяц... квартал не ставится((( какой тогда месяц ставить при сдачи его вместе с декларацией по ндс за 3 квартал 2017?

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    ставится. Тот же, что и в декларации, с которой он сдается.

  11. #11
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    добрый день , по перечню заявление можно поставить период только месяц... квартал не ставится((( какой тогда месяц ставить при сдачи его вместе с декларацией по ндс за 3 квартал 2017?
    в1с не ставиться - корректирую в Контуре

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Заявления о ввозе и уплате косвенных налогов предоставляю в ИФНС вместе с декларацией по НДС (не отдельным перечнем, а как приложенный файл к декларации). Достаточно или нужен именно перечень заявлений в ИФНС для подтверждения 0 ставки?

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    в1с не ставиться
    В Бухии 8.3.10 точно ставится, при создании в поле Период надо поменять месяц на квартал

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Луч солнца Посмотреть сообщение
    Достаточно или нужен именно перечень
    В подтверждении 0 ставки вы предоставляете либо пачку самих заявлений либо Перечень этих заявлений по установленной форме.

  15. #15
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    В Бухии 8.3.10 точно ставится, при создании в поле Период надо поменять месяц на квартал
    спасибо -получилось!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    добрый день, подскажите , пож-та, экспорт в Беларусь, заявление они в свою налоговую сдавали электронно, номер уже на сайте ИФНС бьется, я заполняю в СБИС перечень заявлений+раздел 4 декларации НДС, а копии документов (договор и т.п.) их же надо как-то предоставлять? электронно возможно?

  17. #17
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    еще программа из ИФНС - там заполняете накл, пп , сч-ф поставщиков, покупателя (экспорт)

    копии документов (ИФНС Самары) просят предоставлять "врукопашную" , хотя есть электронная возможность в Контуре в декларации по НДС есть кнопка прикрепить документы - но заполняется только после того как ИФНС примет декларацию по НДС - это происходит дней через 5 иногда , а по НК нужно договор, CMR, счет сдать в день предоставления декларации... я не рискую, сдаю письмом

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    а копии документов (договор и т.п.) их же надо как-то предоставлять? электронно возможно?
    я - электронным письмом по ткс, но звоню уточняю у инспектора - дошло ли. пока все было ок.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    tv06,Сербина, спасибо за ответы, только не поняла про это

    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    еще программа из ИФНС - там заполняете накл, пп , сч-ф поставщиков, покупателя (экспорт)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    еще программа из ИФНС - там заполняете накл, пп , сч-ф поставщиков, покупателя (экспорт)
    я такое не заполняю

  21. #21
    luda2004Amoms
    Гость

    Перечень заявлений о ввозе

    Здравствуйте. Отправляли Перечень заявлений ввозе товаров и уплате косвенных налогов и пришел такой отказ, в фнс сказали, что не принимают такой отчет, новой версии я не нашел, может быть Вы подскажете из-за чего может быть такая ошибка?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •