×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк Аватар для Oleko
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    36

    Вопрос Документы при окончании строительства

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: какие документы по завершению строительства мне должен предоставить подрядчик?
    Строительство подходит к концу, подрядчик мне предоставил документы: КС-3 , КС-2 и с/ф - правильно? КС-3 заполнено в тыс. руб., а с/ф в руб. с копейками, поэтому всегда идет расхождение на какие-то копейки - это допустимо?
    И еще: представлен, например, один акт в/р в произвольной форме и к ниму больше ничего нет, но его стоимость включена в с/ф. Такое возможно Помогите, пожалуйста, понять что к чему? Скоро нужно будет собрать стоимость ОС, боюсь как бы не надурили.
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Oleko
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    36
    Господа клерки-строители. Разъясните по документам. Неужели никто не предоставляет заказчику документы в полном объеме?
    Сама больше занимаюсь общепитом. Будут вопросы разложу все по полочкам. А со стройкой попросили помочь все свести. Пожалуйста, по-мо-ги-те.

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    один акт в/р в произвольной форме и к ниму больше ничего нет,
    А что такое в/р?
    Подрядчик должен предостатвить акты по форме Кс-2, КС-3, с-фактуру. Так что все правильно вам было предоставлено. Строительные монстры любят делать кс-3 в тысячах рублей с двумя знаками после запятой, так у них формирует программа. Я бы на Вашем месте опиралась на с-ф, чтобы избежать этих гуляющих копеек.

  4. #4
    Клерк Аватар для Oleko
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    36
    Акт в/р - это акт выполненных работ. А звучит он примерно так: Было установлено 9 окон из ПВХ. Сумма работ такая-то. Заказчик притензий не имеет.
    Такой акт ведь не является КС-2? КС-3 к этому акту тоже нет, но сумма включена в с-ф. Это разве правильно?

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Нет, не правильно, на эти работы доже должны быть КСы. А такой вот акт "на словах" я обычно тоже составляю (для моего удобства), где расписываю итогово: на сколько договорились, сколько сделали, была ли предоплата и какая и что причитается к доплате.

  6. #6
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    но сумма включена в с-ф. Это разве правильно?
    Не поняла, что вы хотите этим сказать?
    В с/ф должна быть отражена сумма по акту КС-2...

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Не поняла, что вы хотите этим сказать?
    Я так понимаю, что есть Кс на 100 руб, акт на 20, а с-ф на 120.

  8. #8
    Клерк Аватар для Oleko
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    36
    Svetishe, Да.
    Именно так все и есть. Я сказала все свои замечания, теперь буду ждать дополнительных документов.
    СПАСИБО за помощь.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    Если позволите, у меня тоже вопрос: закончили строить ЗДАНИЕ. Акт приемки здания комиссией сейчас в процессе подписания. я правильно понимаю, что поставить здание на 01 счет я должна буду датой составления акта? Или всё же датой подписания этого акта? Там ведь будет тьма подписей ("от месткома, от парткома" ). А если чены комиссии поставят свои подписи разными датами, то я должна буду оприходовать здание исходя из самой поздней даты? А если чены комиссии подпишут акт с замечаниями? (кстати, такое разрешено?)
    спасибо большое.

  10. #10
    Клерк Аватар для Иришкин
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    326
    Елена М, а у вас акт рабочей комиссии или же гос комиссия?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    у вас акт рабочей комиссии или же гос комиссия?
    а в чем разница? ни того ни другого пока нет... а приходовать здание я должна ведь по акту гос.комиссии,так? А по акту рабоч.ком. что я должна сделать в БУ и НУ?

  12. #12
    Клерк Аватар для Иришкин
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    326
    Вы должны приходовать здание по акту гос комиссии. по логике они не должны ставить даты рядом с подписью, да еще и присутствовать при этой комиссии, а если не было, ... то увы. Мы принимали объект по акту гос комиссии без нескольких подписей не очень важных чинов. Кстати замечания они могут писать только при акте рабочей комиссии. Вы потом устранить, сдать гос комисии и приходовать.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    Спасибо большущее!!!!

  14. #14
    Клерк Аватар для Иришкин
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    326
    Не за что. Да и не забудте кучу доп актов собрать, которые у вас были в ходе работы (скрытые работы, отд конструкции, замеры сопротивлений, опресовка и проч. - проч. бяка)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Здание - это недвижимость, а недвижимость признается таковой (и попадает на б/счет 01) после регистрации в ГБР (в прошлом), сейчас Росрегистрация..., короче после госрегистрации.
    Госкомиссия - это начало долгого пути.
    С уважением, Елена.

  16. #16
    Клерк Аватар для Иришкин
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    326
    Да, только все зависит выполнять работы на чужом здании или на собственном

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    Здание - это недвижимость, а недвижимость признается таковой (и попадает на б/счет 01) после регистрации в ГБР (в прошлом), сейчас Росрегистрация..., короче после госрегистрации.
    Избороздила Конс+ - никак не могу найти нормативный документ.... Наверное, я не совсем оправилась после отпуска
    Ткните меня носиком, плиз, где это НАПИСАНО???

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    ГК, часть первая

    1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
    Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

    1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.




    21 июля 1997 года N 122-ФЗ

    ------------------------------------------------------------------
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
    НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ


    недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, - земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, предприятия как имущественные комплексы;
    С уважением, Елена.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    14

    Эврика короче после госрегистрации

    А мы переводим объект в состав основных средств на основании акта КС-14, просто до момента госрегистрации такие ОС, амортизация и НДС учитываются на отдельных субсчетах

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    allll, Вы можете начислять по ним амортизацию с момента подачи документов на госрегистрацию, но перевводить с 08 на 01 счет - оснований малова-то. Объект даже объектом недвижимости признан не может быть до регистрации.
    ЭХ! Изучаю МСФО, и люблю их все больше и больше!
    С уважением, Елена.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    14

    Эврика

    а если госрегистрация очень затягивается ? и вообще у нас этот пункт оговорен в учетной политике - просто в отчетах всегда выделяем ОС, находящиеся на госрегистрации

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    При помощи Учетной политики решаются спорные моменты в учете. А такой момент, как учет ОС и момент признания их таковыми четко прописан в ПБУ 6/01.
    С уважением, Елена.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    14

    Эврика

    согласно инструкции 91Н п.52 можно принимать объекты в качестве основных средств, если еще объект находится на регистрации и документов, подтверждающих госрегитрацию, на данный момент нет.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Согласна. Первую часть абзаца как-то использую в жизни, а вот вторую почему-то даже не видела

    Хотя если мы будем смотреть на вещи с юридической формы (наши ПБУ и провозглашают принцип преобладания экономической сущности над юридической формой, тем не менее они сами же себе везде и противоречат настаивая все же на форме), то объект еще не признан недвижимостью.
    А вот если будем думать об экономическм смысле операции (вот почему я об МСФО и вспомнила, они-то точно такой объект переведут в основной состав ОС (недострой у них тоже в ОС значится, только отдельной строчкой)), то так и надо делать.
    С уважением, Елена.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •