×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2017
    Сообщений
    43

    Статистика в ФТС.

    В январе 2017 года был отгружен товар в Казахстан.
    Пришло требование из ФТС о представлении всех статистических форм в ФТС.
    Прочитала Постановление № 1329 от 07.12.2015г. там какая - то странная статформа учета перемещения товаров, без номера, без букв....

    Подскажите, где эту форму (формы) найти, как она (они) называются и что предусмотрено за несвоевременную ее (их) сдачу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,633

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2017
    Сообщений
    43
    Спасибо, уже отправила!

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ТатьянаВал. Посмотреть сообщение
    Спасибо, уже отправила!
    Скажите, вы отчет в ФТС отправили в установленный срок?
    Я вот только сегодня узнала об обязанности ежемесячно до 8 числа отправлять сведения в ФТС.
    Посчитала штраф, прослезилась...
    Стоит отправлять отчеты за прошлые периоды, или только за текущий период отправить...и ждать срока исковой давности..
    страшно...

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    21,197

  6. #6
    Аноним
    Гость
    а срок исковой давности какой? не подскажите

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    спасибо, нашла эти сроки.
    за май уже не успела отправить...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2017
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите, вы отчет в ФТС отправили в установленный срок?
    Я вот только сегодня узнала об обязанности ежемесячно до 8 числа отправлять сведения в ФТС.
    Посчитала штраф, прослезилась...
    Стоит отправлять отчеты за прошлые периоды, или только за текущий период отправить...и ждать срока исковой давности..
    страшно...
    Отгрузка была 30.01.2017 года, а закон вступил в силу 29.01.2017 года.
    В 2016 году сдавать статотчетность нужно было в Росстат, предусмотрены штрафы за несвоевременную сдачу такие же. как и сейчас. С 09.06.2017 года вступили в силу изменения в КОАП.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    112
    Вот нашла о замене штрафа предупреждением в случае первичного нарушения
    КоАП РФ, Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

    1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
    2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.
    3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2017
    Сообщений
    43
    Спасибо Вам за информацию! Мне как раз в пятницу уже звонили из таможни.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2017
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а срок исковой давности какой? не подскажите
    статья 4,5 КоАП. Давность привлечения к административной ответственности.

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,633
    Цитата Сообщение от ТатьянаВал. Посмотреть сообщение
    В 2016 году сдавать статотчетность нужно было в Росстат
    Учетом перемещения при взаимной торговле всегда занималась ФТС.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2017
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Учетом перемещения при взаимной торговле всегда занималась ФТС.
    Какая ответственность предусмотрена за непредставленную отчетность в 2014, 2015 гг.?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    345
    Всем доброго дня!

    Прошу помочь с советом, что делать в такой ситуации. Мы рекламная компания, берем товар у поставщиков на территории РФ (они в свою очередь везут всё из Китая) и делаем с логотипом для клиентов. У нас сделал заказ клиент из Казахстана. Теперь надо подать статистику ФТС. При заполнении формы (у них на сайте) нужно указать номер таможенной декларации. У двух поставщиков мы благополучно переписали номера из отгрузочных документов, а у третьего в УПД в данной колонке стоит прочерк. Обратились к ним, говорят товар (Часы наручные) из Китая, но номер декларации мы не предоставляем, сказали, что есть только отказное письмо.

    Что делать в такой ситуации? Получается, что три товара из Китая, но при этом номера деклараций указаны только у двух. Так и подавать? Или как лучше поступить?
    Буду благодарен за советы!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    345
    Подниму тему, кто знает - дайте комментарий, пожалуйста! Сегодня и завтра осталось до сдачи статистики за август...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    Подниму тему, кто знает - дайте комментарий, пожалуйста! Сегодня и завтра осталось до сдачи статистики за август...
    По ГТД, к сожалению, не могу подсказать, но крайний срок подачи статформы за август - 12 сентября.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    По ГТД, к сожалению, не могу подсказать, но крайний срок подачи статформы за август - 12 сентября.
    Это хорошо)) Но вот что делать без номера декларации?..

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    125
    Открыла на сайте таможни рекомендации по заполнению статформы, там вот что сказано: "Если у вас отсутствует информация по декларации на товары и НЕТ возможности узнать ее (например, запросить у контрагента), то можно графу не заполнять." Вот здесь можете посмотреть - http://edata.customs.ru/FtsPersonalC...at.html&fAnch=

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    Открыла на сайте таможни рекомендации по заполнению статформы, там вот что сказано: "Если у вас отсутствует информация по декларации на товары и НЕТ возможности узнать ее (например, запросить у контрагента), то можно графу не заполнять." Вот здесь можете посмотреть - http://edata.customs.ru/FtsPersonalC...at.html&fAnch=
    1. Не нашёл такого текста в данном резделе... Не подскажите, в каком он разделе?
    2. ТАКЖЕ!!! Скажите, пожалуйста, может нам (оказывается) не нужно подавать статистическую форму? По указанной Вами ссылке в разделе "Организационные вопросы" есть графа "В каких случаях НЕ заполняется статистическая форма?" - и там написано, что НЕ подаётся форма для категории товаров: рекламные материалы и сувениры;. А наш профиль это как раз сувенирная продукция без логотипа или с логотипом компании. Получается, что нам подавать не надо?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    125
    1. В "Вопросах по заполнению" в ответе на вопрос "Почему в статформах заполнена графа 8 для ЭКспорта и графа 6 для ИМпорта, а по Постановлению №1329 они НЕ должны заполнятся в этих случаях?" есть ссылка на Правила заполнения.
    2. Не могу сказать, мы поставляем или ввозим товары, поэтому всегда подаем. Наверное вам надо дозвониться в таможню и прояснить вопрос.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, нужно ли подавать статформу, если был возврат товара по претензии?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, нужно ли подавать статформу, если был возврат товара по претензии?
    При возврате по рекламационным актам не подают статформу

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •