×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    33

    Куча вопросов по заполнению больничных листов

    Добрый день.

    1) Мне поручили возместить расходы в ФСС для организации. Расходы не возмещали с 2012 года. Нашла я пыльные больничные...... и увидела.......
    Название организации сложное и длинное, приказом сократили до Филиал ООО "Трындец".
    В больничных листах в части заполняемой врачом вариации названия разные и понятно оно заполнялось со слов сотрудника:
    ООО "Трындец"
    Филиал ООО "Трындец"
    Филиал ООО Трындец
    На мой взгляд верный вариант только последний... но есть эти больничные и года уже лохматые.
    Не придерется ли ФСС к такому заполнению?? Примет ли эти расходы???

    2) Нашла несколько больничных выданных на один срок, но почему-то больничный был рассчитан только на часть периода, возможно сотрудники выходили на работу раньше, но тоже вопрос, как это правильно обосновать для ФСС....??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Василечек Посмотреть сообщение
    возможно сотрудники выходили на работу раньше
    табель смотрите и количество дней, за которые выплачена зарплата..
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    1. не придерется
    2. так бывает в некоторых ситуациях, кроме вышеописанной (когда сотрудник по собственной инициативе выходит на работу раньше времени), еще может быть ограничение по количеству оплачиваемых дней для некоторых категорий застрахованных лиц или страховых случаев

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Позвоните в ФСС по поводу названий и годов. Они нормально консультируют по этому поводу, можно даже проблемный больничный в виде скана им отправить для подтверждения

  5. #5
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Цитата Сообщение от Василечек Посмотреть сообщение
    больничных выданных на один срок, но почему-то больничный был рассчитан только на часть периода, возможно сотрудники выходили на работу раньше, но тоже вопрос, как это правильно обосновать для ФСС....??
    Подскажите мне, пожалуйста:
    сотрудница сидит на больничном, он продлен до 30 июля. Средний по больничному в 3 раза меньше среднего по окладу, девочка рвется на работу ради денег.
    Какие формальности надо соблюсти, чтоб потом не было проблем с ФСС с частичной оплатой ЛН?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Какие формальности надо соблюсти, чтоб потом не было проблем с ФСС с частичной оплатой ЛН?
    частичная оплата б/л вообще не предусмотрена. Может, проще разницу премией доплатить?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    частичная оплата б/л вообще не предусмотрена
    но можно же оплатить первичный, а продолжение не оплачивать, т.к. работал чел, как думаете?
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    проще разницу премией доплатить?
    +1 или ГПХ "нарисовать", доплату какую-нибудь.

  8. #8
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    но можно же оплатить первичный, а продолжение не оплачивать, т.к. работал чел, как думаете?
    В первичном написано: выдан ЛН(продолжение), у ФСС потом не возникнет вопроса, почему второй не оплачен?

    Премией совершенно невозможно, даже рассказывать почему, не хочу.
    Девочка - секретарь, какой там ГПХ придумать?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    В первичном написано: выдан ЛН(продолжение), у ФСС потом не возникнет вопроса, почему второй не оплачен?
    Возникнет, но вы же в отличие от работников ФСС, знаете, что первичный ЛН д.б. оплачен по предъявлению, и ждать пока работник его "закроет" мы не имеем права, строго говоря. Ну вот вышел чел на работу-не пущать его? не оплачивать первичный? на каком основании? ну это мое мнение, жду критики.
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Девочка - секретарь, какой там ГПХ придумать?
    Ее должность не имеет значения, даже лучше, если ГПХ будет отличаться от ее основных должн. обязанностей. Можно ей поручит мойку окон или перевод технической статьи (не знаю вашего профиля)-ну придумайте что-нибудь. Или вр. перевод на должность бухгалтера, пока та в отпуске (если з/пл у буха выше).

  10. #10
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    kiry, спасибо!
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Ну вот вышел чел на работу-не пущать его? не оплачивать первичный? на каком основании? ну это мое мнение, жду критики.
    Если стремаетесь-позвоните в ФСС-интересно, что они скажут по этому поводу...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    44
    У нас был такой случай в прошлом году. Человек принес первичный б/л, к-рый мы оплатили. А продолжение не принес. Фактически он вышел на работу, что отражено в табеле символом "Я". И за эти отработанные дни мы ему начислили зарплату по окладу. ФСС прошлый год у нас проверял, претензий по оплате этого б/л они не предъявили. Им же выгодна такая ситуация: человек получил зарплату - а это средства работодателя. А если бы он получил больничные по продолжению листка - то это уже за счет ФСС. Получается, что работодатель съэкономил деньги ФСС, а не свои.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Maha95, спасибо.

  14. #14
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Maha95, спасибо
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •