×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк Аватар для sql
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    405

    Требование из налоговой о предоставлении документов.

    Налоговые видимо с цепи сорвались, полномочия полные штаны.
    Прислали письмо о предоставлении документов подтверждающих право на пониженный тариф по страховым взносам в соответствии со ст. 427 НК РФ. Думаю что за документы такие. У нас научно производственное предприятие, сами создаем, сами собираем и продаем. Стала искать какие такие документы им предоставить. Есть таблица "Документы, подтверждающие право на пониженные тарифы взносов", нашла там себя(нас) и что там надо предоставить "− расчет страховых взносов со сведениями об основном виде экономической деятельности, сумме и составе доходов"его я собственно в налоговую и подавала за 1 квартал. И что они теперь хотят, до налоговой дозвониться не реально, может кто в курсе, что им надо?
    Заранее благодарна откликнувшимся.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sql Посмотреть сообщение
    Налоговые видимо с цепи сорвались, полномочия полные штаны.
    Прислали письмо о предоставлении документов подтверждающих право на пониженный тариф по страховым взносам в соответствии со ст. 427 НК РФ. Думаю что за документы такие. У нас научно производственное предприятие, сами создаем, сами собираем и продаем. Стала искать какие такие документы им предоставить. Есть таблица "Документы, подтверждающие право на пониженные тарифы взносов", нашла там себя(нас) и что там надо предоставить "− расчет страховых взносов со сведениями об основном виде экономической деятельности, сумме и составе доходов"его я собственно в налоговую и подавала за 1 квартал. И что они теперь хотят, до налоговой дозвониться не реально, может кто в курсе, что им надо?
    Заранее благодарна откликнувшимся.
    Раз налоговики не знают, чегоотят, я бы предложила написать письмо, в котором кратенько пояснить, какой МВД деятельности у организации, на основании каких НА применяется пониженный тариф.
    А в конце дописала бы, что по письменному запросу налогового органа готовы предоставить документы, при указании конкретных документов, необходимые налоговому органу для осуществления налогового контроля.
    Как-то так мне видится ответ налоговикам. Если они сами не знают, что им нужно, почему мы должны угадывать?

  3. #3
    Клерк Аватар для sql
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    405
    Дозвонилась до налоговой. В общем надо отписаться, письмецо с бла,бла,бла. Если УСН, надо указать численность и прикрепить уведомление на УСН и еще копию того документа, что дает ФСС на подтверждение деятельности.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от sql Посмотреть сообщение
    Дозвонилась до налоговой. В общем надо отписаться, письмецо с бла,бла,бла. Если УСН, надо указать численность и прикрепить уведомление на УСН и еще копию того документа, что дает ФСС на подтверждение деятельности.
    Да, "звонок другу" зачастую помогает)))

  5. #5
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от sql Посмотреть сообщение
    копию того документа, что дает ФСС на подтверждение деятельности
    так то уведомление ФСС даёт на вид деятельности по прошлому году, а не по этому

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    так то уведомление ФСС даёт на вид деятельности по прошлому году, а не по этому
    Да, по прошлому году, но на этот год.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sql Посмотреть сообщение
    Дозвонилась до налоговой. В общем надо отписаться, письмецо с бла,бла,бла. Если УСН, надо указать численность и прикрепить уведомление на УСН и еще копию того документа, что дает ФСС на подтверждение деятельности.
    это можно всё по электронке отправить? или надо лично приносить?
    и если не секрет, то какая ИФНС Москвы?

  8. #8
    Клерк Аватар для sql
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это можно всё по электронке отправить? или надо лично приносить?
    и если не секрет, то какая ИФНС Москвы?
    Можно по электронке, 28 налоговая Москва.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от sql Посмотреть сообщение
    Дозвонилась до налоговой. В общем надо отписаться, письмецо с бла,бла,бла. Если УСН, надо указать численность и прикрепить уведомление на УСН и еще копию того документа, что дает ФСС на подтверждение деятельности.
    везде люди... всех начальство имеет и требует бумажек приложить всяких..и НИКОМУ в т.ч. и любому сотруднику в ФНС лишние движения с вашими ответами..проверками--ненужны нафиг...
    вести себя--тактично.. не выпрыгивать из штанов и контролировать показатели--что б выше горизонта не выбухнуть--и будет все спокойно..

  10. #10
    Клерк Аватар для sql
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    405
    Я в письме хочу написать - количество человек работающих, остаток ОС и выручку за 2016 г. Только вот думаю надо указать выручку ту что по балансу или все таки правильней будет указать доход из декларации УСН? Как то я растерялась.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sql Посмотреть сообщение
    Я в письме хочу написать - количество человек работающих, остаток ОС и выручку за 2016 г. Только вот думаю надо указать выручку ту что по балансу или все таки правильней будет указать доход из декларации УСН? Как то я растерялась.
    А вы по налогу на прибыль пояснения даёте??? НУ как спрашиваете -таков ответ...

  12. #12
    Клерк Аватар для sql
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вы по налогу на прибыль пояснения даёте??? НУ как спрашиваете -таков ответ...
    Я написала или из декларации УСН. Кто платит налог на прибыль декларацию УСН не заполняет.

  13. #13
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    О, спасибо, тоже такое пришло и тоже не могу дозвониться! ИФНС № 2, в тексте требования - говорится о НЕ НАШЕЙ организации. Как думаете, в письме об этом написать?

  14. #14
    Клерк Аватар для sql
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    405
    Цитата Сообщение от Helper-2005 Посмотреть сообщение
    О, спасибо, тоже такое пришло и тоже не могу дозвониться! ИФНС № 2, в тексте требования - говорится о НЕ НАШЕЙ организации. Как думаете, в письме об этом написать?
    есть единый телефонный номер по России 8-800-222-22-22, если по нему позвонить и объяснить ситуацию, то они соединяют с вашей налоговой. Только так можно дозвониться.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    У нас нет самого уведомления на УСН, они что у себя там не могут посмотреть, что мы на УСН? А уведомление можно как-то электронно у них в налоговой заказать?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Julia 2006 Посмотреть сообщение
    У нас нет самого уведомления на УСН, они что у себя там не могут посмотреть, что мы на УСН? А уведомление можно как-то электронно у них в налоговой заказать?
    а уведомление о приеме от вас заявления на УСН у Вас есть? просто очень много случаев, когда считая что на УСН и не проверив наличие уведомления--в итоге люди попадали на ОСНО с НДС и пр.прелестями

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Тоже пришло такое требование с перечнем док-ов. А не подскажете у кого Такском - это нужно неформализованным документооборотом отправлять?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тоже пришло такое требование с перечнем док-ов.
    Напишите, пожалуйста, какой от Вас хотят перечень документов?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    устав, уведомление о переходе на усн, кудир, аналитика по сч.90

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    Тоже пришло требование на пояснения на "Расчет страховых взносов (проект)" т.е у них это пока проект!? общие фразы про выявленные ошибки и противоречия, конкретного ничего, просят Кудир за 2016г ?!.
    Дозвонилась, нашла кому хотя телефона и фио в требовании нет. Оказывается хотят посмотреть 2016 год и имеем ли мы право применять пониженный тариф в 2017г. На мой вопрос : причем здесь 2016г, слезно попросили прислать-жалко чтоли. Неделю назад отправляла копию кудир за 2016г в другой отдел и вроде как повторно запрашивать не могут, опять слезно-пришлите, этож другой отдел нам не дадут
    не жалко, ну вот не понимаю причем здесь доходы 2016 при расчете СВ 2017, а может мы и не имели права на пониж.тариф в 2016, а в 2017 имеем?!
    и ещё предупредили, что и за полугодие будут запрашивать.
    Спрашиваю: как же вы будете запрашивать если это книга годовая? ну не знаем-будем и всё тут.
    Понятно, что отправлю им кудир 2016г, но вообще бредятина полная.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    Спрашиваю: как же вы будете запрашивать если это книга годовая?
    А на самом деле, имеют ли они право запрашивать за полугодие, если это книга годовая?

  22. #22
    Клерк Аватар для Hoder
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    Тоже пришло требование на пояснения на "Расчет страховых взносов (проект)" т.е у них это пока проект!? общие фразы про выявленные ошибки и противоречия, конкретного ничего, просят Кудир за 2016г ?!.
    Дозвонилась, нашла кому хотя телефона и фио в требовании нет. Оказывается хотят посмотреть 2016 год и имеем ли мы право применять пониженный тариф в 2017г. На мой вопрос : причем здесь 2016г, слезно попросили прислать-жалко чтоли. Неделю назад отправляла копию кудир за 2016г в другой отдел и вроде как повторно запрашивать не могут, опять слезно-пришлите, этож другой отдел нам не дадут
    не жалко, ну вот не понимаю причем здесь доходы 2016 при расчете СВ 2017, а может мы и не имели права на пониж.тариф в 2016, а в 2017 имеем?!
    и ещё предупредили, что и за полугодие будут запрашивать.
    Спрашиваю: как же вы будете запрашивать если это книга годовая? ну не знаем-будем и всё тут.
    Понятно, что отправлю им кудир 2016г, но вообще бредятина полная.
    Требования сейчас идут электронно, там фамилия инспектора не предусмотрена. И декларация указывается, как в программе. Но это ладно, я вот что думаю если вы отправляли кудир тоже электронно, то скажите чтоб поискали в особой приёмной программе. В нашей налоговой такую программу всем поставили. Вообще электронный обмен это хорошо, всегда все видно.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    Цитата Сообщение от Hoder Посмотреть сообщение
    там фамилия инспектора не предусмотрена.
    до этого во всех электронных требованиях была фамилия, поэтому я и удивилась что нет.

    Цитата Сообщение от Hoder Посмотреть сообщение
    Неделю назад отправляла копию кудир за 2016г в другой отдел и вроде как повторно запрашивать не могут, опять слезно-пришлите, этож другой отдел нам не дадут
    не хотят искать, а программы наверное нет.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2008
    Сообщений
    21
    sql,
    Пожалуйста, подскажите, а
    Цитата Сообщение от sql Посмотреть сообщение
    письмецо с бла,бла,бла.
    примерно о чем должно быть? Нам пришел запрос такой же и то же из нашей 28-й.
    Цитата Сообщение от sql Посмотреть сообщение
    есть единый телефонный номер по России 8-800-222-22-22
    Когда я позвонила по этому номеру и объяснила ситуацию, они попытались соединиться с нашей 28-й налоговой, но сообщили мне так же, что они не берут трубку. Предложили мне соединиться с Региональным Управлением и нажаловаться на них, что они не берут трубку, я согласилась, но в Управлении тоже не взяли трубку. Круг недозвона окончательно замкнулся

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    282
    Мы по требованию за 1 квартал предоставляли копию книги ДИР и письмо о виде деятельности и численности, чтобы подтвердить применение пониженного тарифа по страховым взносам.
    Пришел август- новое требование предоставить все то же самое за 2 квартал!
    Стол у инспектора завален подобными требованиями! Сказала, что каждый квартал будут требовать эти документы!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    Цитата Сообщение от ggalla Посмотреть сообщение
    новое требование предоставить все то же самое за 2 квартал!
    нам тоже пришло за 2 квартал, но с каким то невероятным списком документов: КУДиР за 01.04-30.06, платежки, выписки банка, кассовые и иные документы подтверждающие прием денеж.средств, расчет в произвольной форме с приложением документов (договоров, к каждому договору-учетных, расчетных, платежных документов) и подтверждающий, что перечисленные виды доходов составляют не менее 70% суммы всех доходов в общей сумме доходов. Документы подтверждающие заявленный вид деятельности (разрешения, лицензии, сертификаты, согласование с администрацией района и т.п.).
    !!!откуда они все это напридумывали!
    какая КУДИР за 2 квартал (ну это ещё ладно), выписки, платежки, договора, акты - это кипа документов, и это всё лишь для того чтоб проверить имеем мы ли мы право на пониженные.
    я считаю это излишнее администрирование и ущемление малого бизнеса. вынуждают отказаться от пониженных.
    если бы знали что так будет, то платили по полной с нач года, а то мы с ПФР в этом плане расслабились.
    позвоню инспектору, надеюсь обойтись КУДИР, выпиской банка и произвольным расчетом

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    организация у нас небольшая, 3чел+мама до 1,5лет, заниматься такой кипой документов каждый квартал совершенно нет времени и интереса.
    Если подать уточненки за 1 и 2квартал, то придется доплатить взносы а штрафы какие-нибудь будут?

  28. #28
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    вынуждают отказаться от пониженных.
    я подумала-подумала в начале года и решила начислять по полной программе.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    192
    Получается, что у каждой ИФНС свои требования или же они всё-таки регламентируются каким-то нормативным документом?
    Интересует список документов для московской ИФНС в ответ на требование из ФНС о представлении пояснений о применении пониженного тарифа при расчёте РСВ.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    192
    Вот нашёл разъяснение от сотрудника ИФНС по Москве ( http://glavkniga.ru/news/5995 ):

    — Фирма применяет УСН и платит взносы по льготному тарифу (20% взносов на ОПС).
    Получили требование представить документы, подтверждающие пониженный тариф: выписку из ЕГРЮЛ с кодом по ОКВЭД2, книгу учета доходов и расходов, договоры на реализацию товаров (работ, услуг), документы, подтверждающие получение льготной выручки (платежные поручения).
    Действительно ли нужно направлять все эти документы?
    Надо ли представлять выписку из ЕГРЮЛ, если эти данные ИФНС может проверить сама?
    И к тому же код по ОКВЭД2 указан на титульном листе расчета.

    — Предметом камеральной проверки являются налоговые декларации (расчеты) и документы, представленные налогоплательщиком, а также другие документы о деятельности налогоплательщика, имеющиеся у налогового органа. В ходе проверки инспектор проводит проверку достоверности показателей налоговой декларации (расчета) на основе анализа всей имеющейся в налоговом органе информации.
    Вместе с тем ИФНС в рамках камеральной проверки вправе истребовать необходимые документы в случае применения плательщиком пониженных тарифов страховых взносов.
    Для организаций, применяющих УСН, главный критерий, позволяющий уплачивать взносы по пониженным тарифам, — доля выручки от основного вида деятельности, который поименован в подп.5 п.1 ст.427 НК РФ, составляет не менее 70% доходов на УСН. Документы, подтверждающие это, в частности, могут быть такие:
    -копия книги учета доходов и расходов, в которой отражаются все полученные при УСН доходы;
    -расчетно-платежные документы, подтверждающие получение льготной выручки по упрощенке.
    Представлять выписку из ЕГРЮЛ не требуется.

    ВОПРОСЫ:
    1). если ИФНС запросила за 1 и 2 кварталы 2017 года, то копию КУДиР надо предоставлять за 2016г или за 1 и 2 кварталы 2017 года?
    2). расчетно-платежные документы, подтверждающие получение льготной выручки по упрощенке - это накладные или достаточно платёжных поручений?
    Дело в том, что мы до сих пор не получили накладную от одного из контрагентов по реализации за 1-й квартал и поэтому хотелось бы ограничиться только платёжными поручениями.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •