×
×
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для Юлианна
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    314

    Можно ли принять такие документы

    Здравствуйте форумчане. Возник вопрос, нужны ваши помощь и совет.

    Такая ситуация. Мы ТСЖ, находимся в г. Санкт-Петербург. Один из жителей нашего ТСЖ имеет две квартиры в нашем доме, в которых истёк срок поверки счётчиков ГВС в январе 2017г.
    03 апреля 2017г. он поверил свои счётчики на дому и только сегодня 06.06.2017 принёс мне об этом документы. (По 354 постановлению должен был в течении месяца, но ладно, к этому придираться не будем). Теперь что касается документов. По ним то у меня и вопросы. Фирма, осуществлявшая поверку зарегистрирована в г. Тольятти. Как обособленное подразделение в С-Петербурге не зарегистрирована скорее всего, потому что договор подписан г. Тольятти, КПП в договоре в реквизитах тоже Тольяттинский. Акт выполненных работ у них тоже с реквизитами Тольятти. И квитанция об оплате услуг БСО тоже с реквизитами Тольятти. Аттестат аккредитации у них г. Тольятти (с ним они по всей РФ могут работать) Свидетельство о поверки тоже г. Тольятти.
    Кроме этого оба договора (на каждую квартиру по договору) под одним номером и под одной датой. Мало того они и в том и другом договорах умудрились написать один и тот же номер квартиры (хотя должны быть разные), но при этом указали разные суммы по договору. В одной квартире они поверяли один счётчик, в другой два.
    Могу ли я принимать такие документы к учёту? Есть ли тут незаконная предпринимательская деятельность? Счётчики поверялись «на дому» без снятия и в договоре прописано, что обязуются не нарушать пломбы. В г. Тольятти эти счётчики на поверку не возили.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Юлианна Посмотреть сообщение
    Счётчики поверялись «на дому» без снятия и в договоре прописано, что обязуются не нарушать пломбы.
    это соответствует правилам поверки счетчиков? Насколько я знаю, электрические счетчики без снятия пломбы поверить невозможно, и их обычно возят на предприятие и делают это специальной аппаратурой. С водяными не сталкивалась, но думаю, что тоже пальцем не поверить. Вот тут вот ройтесь.
    Остальное Вас не касается.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Юлианна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте форумчане. Возник вопрос, нужны ваши помощь и совет.
    Такая ситуация. Мы ТСЖ, находимся в г. Санкт-Петербург. Один из жителей нашего ТСЖ имеет две квартиры в нашем доме, в которых истёк срок поверки счётчиков ГВС в январе 2017г.
    03 апреля 2017г. он поверил свои счётчики на дому и только сегодня 06.06.2017 принёс мне об этом документы. (По 354 постановлению должен был в течении месяца, но ладно, к этому придираться не будем). Теперь что касается документов. По ним то у меня и вопросы. Фирма, осуществлявшая поверку зарегистрирована в г. Тольятти. Как обособленное подразделение в С-Петербурге не зарегистрирована скорее всего, потому что договор подписан г. Тольятти, КПП в договоре в реквизитах тоже Тольяттинский. Акт выполненных работ у них тоже с реквизитами Тольятти. И квитанция об оплате услуг БСО тоже с реквизитами Тольятти. Аттестат аккредитации у них г. Тольятти (с ним они по всей РФ могут работать) Свидетельство о поверки тоже г. Тольятти.
    Кроме этого оба договора (на каждую квартиру по договору) под одним номером и под одной датой. Мало того они и в том и другом договорах умудрились написать один и тот же номер квартиры (хотя должны быть разные), но при этом указали разные суммы по договору. В одной квартире они поверяли один счётчик, в другой два.
    Могу ли я принимать такие документы к учёту? Есть ли тут незаконная предпринимательская деятельность? Счётчики поверялись «на дому» без снятия и в договоре прописано, что обязуются не нарушать пломбы. В г. Тольятти эти счётчики на поверку не возили.
    зачем Вам вообще их договор и их документ об оплате?
    бумаг мало в бухгалтерии?
    они дали нормальные документы: вполне достаточно свидетельства о поверке или акта о поверке. По 354-му ПП РФ они больше этого предоставлять Вам и не должны.

    и счётчики воды вполне нормально проверять на дому, для этого есть переносное оборудование

  4. #4
    Клерк Аватар для Юлианна
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    314
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и их обычно возят на предприятие и делают это специальной аппаратурой.
    Сейчас есть такая аппаратура, которая приезжает на дом.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Остальное Вас не касается.
    Как не касается? Если эта фирма занимается незаконной предпринимательской деятельностью в нашем городе, то выдаваемые ими документы можно ли признавать? Будут ли они действительными? Одно дело если бы собственник к ним туда съездил со своими счетчиками, вопроса бы и не возникало.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Юлианна Посмотреть сообщение
    Если эта фирма занимается незаконной предпринимательской деятельностью
    вот это точно Вас не касается, вы не можете это проверить и не можете их наказать. Ну кроме как ЕГРЮЛ посмотреть. Если зарегистрированы - то их деятельность незаконной назвать нельзя.
    Цитата Сообщение от Юлианна Посмотреть сообщение
    выдаваемые ими документы можно ли признавать?
    вы обязаны знать, как должны быть оформлены такие документы и какая разрешительная документация должна быть у такой фирмы.
    Цитата Сообщение от Юлианна Посмотреть сообщение
    если бы собственник к ним туда съездил
    если они не имеют права производить поверку, то это ничего не меняет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •