×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538

    Вопрос Требование ИФНС о предоставлении документов(информации)

    Пришло Требование ИФНС о предоставлении документов(информации)в связи с проверкой Расчета по страховым взносам за 1 кв.17 г.Просят предоставить документы,подтверждающие заявленные в Расчете суммы не подлежащие налогообложению страховыми взносами. У нас редакция газеты некоммерческая (для инвалидов) и мы выплачиваем гонорары за публикации и с этих выплат не начисляем страховые взносы в ФСС.т.к. эти корреспонденты не постоянно работают у нас,а только за публикации получают.
    Вот как нам им ответить? Какую документацию предоставлять?Может у кого-то был такой опыт,подскажите?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
    эти корреспонденты не постоянно работают у нас,а только за публикации получают.
    договоры ГПХ с ними

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
    Пришло Требование ИФНС о предоставлении документов(информации)
    причем для начала я бы просто перечислила договоры и суммы в порядке предоставления информации.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    причем для начала я бы просто перечислила договоры и суммы в порядке предоставления информации.
    Спасибо,за советы.Вы думаете,что этого будет достаточно?А если у нас договоры без нумерации?Просто список? А какую можно сделать ссылку на закон,о том ,что по договорам ГПХ можно не начислять взносы в ФСС? Просто,в ФСС всегда сдавали отчеты и подтверждения не нужно было,в порядке вещей,а налоговая просто завалила всякими требованиями пояснений и сразу не могу сообразить,а какой-то программы,типа Консультант+,нет.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
    А какую можно сделать ссылку на закон,о том ,что по договорам ГПХ можно не начислять взносы в ФСС?
    ст.420 НК

    Цитата Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
    Вы думаете,что этого будет достаточно?
    для начала, думаю, да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    Спасибо.Буду сочинять ответ,да попробую сначала со списком,может и сами договоры не понадобятся.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    1.Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков,указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
    1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
    2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
    3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
    А вот что-то не поняла,что выплаты в пользу по договорам ГПХ и гонорары являются объектом налогообложения взносами?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    ст.422 п.3
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    ст.422 п.3[/quote]
    Да,это я тоже нашла.Спасибо.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    Признак застрахованного лица в системе: Признак застрахованного лица в системе:

    Обязательного пенсионного страхования 160 1 "1 -да;
    2 - нет."

    Обязательного медицинского страхования 170 1 "1 -да;
    2 - нет."

    Обязательного социального страхования 180 1 "1 -да;
    2 - нет."
    А подскажите, в этих строках может надо что-то менять,для оплаты по договорам ГПХ и гонорары?Может надо в стр.180 поставить 2,что он не учитывается у нас в ФСС или это что-то другое? Мы же не знаем застрахован корреспондент в ФСС или нет?

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Цитата Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
    Признак застрахованного лица в системе: Признак застрахованного лица в системе:

    Обязательного пенсионного страхования 160 1 "1 -да;
    2 - нет."

    Обязательного медицинского страхования 170 1 "1 -да;
    2 - нет."

    Обязательного социального страхования 180 1 "1 -да;
    2 - нет."
    А подскажите, в этих строках может надо что-то менять,для оплаты по договорам ГПХ и гонорары?Может надо в стр.180 поставить 2,


    похоже на то.

    что он не учитывается у нас в ФСС или это что-то другое? Мы же не знаем застрахован корреспондент в ФСС или нет?
    вы не знаете, что написано в ваших договорах?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    Я знаю,что написано в договорах,но т.к. по договорам ГПХ и за гонорары мы не платим взносы в ФСС ,то может быть нужно в стр.180 поставить 2? Вот о чем я спрашиваю.Корреспонденты присылают в газету разную информацию,за это получают гонорар,договор с ними не заключается,только договоры ГПХ. Или это строки,так сказать для иностранцев ,например?В этом случае мы можем изменить.

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Цитата Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
    Я знаю,что написано в договорах,но т.к. по договорам ГПХ и за гонорары мы не платим взносы в ФСС ,то может быть нужно в стр.180 поставить 2?
    да.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •