×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Защита персон.данных- письменное согласие работника

    Добрый день!
    По закону не требуется согласие работника на обработку и передачу персон.данных в ПФР, ФНС, ФСС, прокуратуру, для оформления банк.карты и т.д.( т.е. при выполнении прямых норм закона, для формирования отчетности, для заключения Труд.договора между работодателем и работником)
    1) В каких конкретных случаях работодателю возможно нужно письменное согласие работника на обработку/передачу перс.данных? НАПРИМЕР?
    2) Берете ли вы Согласие работника?
    3) Приведите,пожалуйста, образец такого Согласия.
    4) Храните ли вы ксерокопии документов работника ( паспорт, СНИЛС, ИНН )
    5) Заполняет ли работник при приеме на работу анкету? Есть ли там вопросы типа- его родители, дети, его номера телефонов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть ли там вопросы типа- его родители, дети, его номера телефонов?
    обязательно. А также - про участие в партизанских отрядах, пребывании на временно оккупированной территории...
    Очнитесь! Этот дебильный ФЗ-152 давно и прочно забыт. Поигрались, денежков мутным структурам наплатили и всё...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    5) Заполняет ли работник при приеме на работу анкету? Есть ли там вопросы типа- его родители, дети, его номера телефонов?
    Зачем нужна анкета? Все эти данные отражаются в карточке Т-2, которая является обязательной, но заполнение этих данных-на усмотрение р/д.

  4. #4
    Анонси
    Гость
    1. Например, у меня одна организация отправляет данные о сотрах и их регалиях в банки, для аккредитации. Согласие сотры подписывают.
    2. Я беру согласие на обработку персональных данных (образец могу сбросить);
    3. См. пункт 2.;
    4. Да, храню. На каждого сотрудника завожу личное дело и в этом личном деле есть эти (и не только) документы;
    5. Нет, анкет у меня не заполняют.

  5. #5
    Клерк Аватар для Расчетчик
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    463
    Копии личных документов отдаю работникам при увольнении.
    Зачем мне лишние бумаги, только место занимать.
    Вся информация есть в личной карточке.
    "Et si male nunc, non olim sic erit"

  6. #6
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    а я трудовые копии и паспорта просила кадровиков оставлять - как доказать ФСС, что 100% оплата больничного?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    а я трудовые копии и паспорта просила кадровиков оставлять - как доказать ФСС, что 100% оплата больничного?
    а паспорт как на это влияет?
    принципиально не оставляю нигде копию паспорта

  8. #8
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    Новый закон о персональных данных вступает в силу 1 июля. Основное изменение в нем: за каждый особый вид нарушений — уникальное наказание, при этом размеры штрафов увеличатся в разы.





    Что было?

    В КоАП за любое нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных полагался один штраф: 1 000 рублей для должностных лиц и 10 000 рублей — для юридических лиц.

    Что изменилось?

    Теперь за каждый особый вид нарушений полагается уникальное наказание, при этом размеры штрафов увеличатся в разы.

    Сейчас такие дела возбуждают прокуроры (п. 1 ст. 28.4 КоАП РФ). С 1 июля 2017 года указанные полномочия передаются Роскомнадзору.

    За что именно будут штрафовать?

    1. За сбор данных, не нужных для выполнения обязательств перед пользователем. Например, если необходимо подписать человека на рассылку — спрашивайте только почту. А для звонка — только номер телефона.

    2. Если политика конфиденциальности недоступна для ознакомления.

    3. Если нет подтверждения согласия человека на обработку персональных данных. На сайтах обычно оформляется в виде отметки «галочки». На бумажных носителях ставится подпись.

    4. За несоблюдение условий хранения персональных данных, в том случае, если они собираются не в цифровом виде. Они должны храниться так, чтобы несанкционированный доступ к ним был исключен.

    5. За невыполнение государственным или муниципальным органом обязанности по обезличиванию персональных данных.

    На какую сумму могут оштрафовать?

    С 1 июля максимум возрастет до 20 000 рублей для должностных лиц и до 75 000 рублей — для юридических.

    Насколько строго регулятор подходит к этому требованию, показывает случай в Воронеже: сайт был оштрафован за то, что в форме обратной связи просил указать имя, но не спрашивал у пользователя согласия на обработку персональных данных.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Выложите, пожалуйста, образец Согласия сотрудника на обраб .перс.данных

  10. #10
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    Приложение N 1 к Положению о персональных данных
    работников ООО « »
    СОГЛАСИЕ
    на обработку персональных данных
    _____________________ _______________________«_______________» (далее-__________________)

    Я, ,
    Фамилия, имя, отчество
    ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ СЕРИЯ
    НОМЕР

    КОГДА ВЫДАН

    КЕМ ВЫДАН

    АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ ИНДЕКС
    ОБЛАСТЬ, ГОРОД

    УЛИЦА
    ДОМ, КОРПУС, КВАРТИРА

    В целях, необходимых для регулирования трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений, даю свое согласие на обработку моих персональных данных, а именно:
     фамилия, имя, отчество;
     год, месяц, число и место рождения, а также иные данные, содержащиеся в удостоверении личности;
     адрес регистрации и фактического проживания, телефон;
     данные о своем семейном, социальном положении;
     данные о членах семьи;
     статус в качестве военнообязанного;
     данные об образовании, наличии специальных знаний, подготовке, о профессии, специальности;
     информация об уровне доходов, о размере заработной платы и авансовых платежей;
     данные медицинского характера, в случаях прямо предусмотренных действующим законодательством;
     информация о предыдущих местах работы (включая характеристику);
     фотографические изображения.
    А также на обработку персональных данных моих детей (до 18 лет), а именно:
     фамилии, имени, отчества;
     года, месяца, даты и места рождения;
     адреса регистрации и фактического проживания;
     данных, содержащихся в свидетельстве о рождении;
     данных медицинского характера, в случаях прямо предусмотренных действующим законодательством.
    Я даю согласие ______________________ на передачу вышеуказанных моих персональных данных и персональных данных моих детей (до 18 лет) третьим лицам в целях реализации социального пакета (в том числе с целью поздравления), гарантий, предусмотренных ТК РФ для лиц с семейными обязанностями.
    Обработка моих персональных данных может осуществляться ____________________, третьими лицами с использованием и без использования средств автоматизации, и заключается в сборе, систематизации, накоплении, хранении, уточнении (обновлении, изменении), использовании, комбинировании, распространении (в т.ч. передаче, в т.ч. трансграничной) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, обезличивании, исключении, блокировании, уничтожении, любом другом их использовании с целью исполнения Трудового законодательства РФ.
    Я даю согласие, что мои фамилия, имя отчество, дата рождения, контактные телефоны, фотографическое изображение, содержащиеся в корпоративной информационной системе, могут быть обработаны и переданы другим должностным лицам___________________ без ограничений в целях реализации бизнес-процессов. Включение моих персональных данных в общедоступные источники персональных данных не допускается, за исключением случаев, определенных статьей 8 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».
    Я согласен (-а) и уведомлен (-а) о том, что в соответствии с моими должностными обязанностями, мне может быть поручена обработка персональных данных других субъектов персональных данных, в том числе работников __________________________.
    Я согласен (-а) и уведомлен (-а) о том, что в зданиях и помещениях ______________________ ведется видеонаблюдение и данное изображение используется в целях обеспечения общественной безопасности __________________________.
    Настоящее Согласие действует в течение всего периода действия трудовых отношений с _________________________, либо его правопреемником, и в течение трех лет после прекращения срока действия договорных отношений с ____________________, если иной срок не определен законодательно установленными сроками хранения документов, содержащих персональные данные субъектов персональных данных _______________________ в соответствии с целями их обработки, указанными в настоящем согласии. Персональные данные подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости их достижения.
    Настоящее Согласие может быть отозвано в произвольной письменной форме в части предоставления ___________________________ персональных данных, не определяемых на основании документов, указанных в статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации.



    ПОДПИСЬ ИНИЦИАЛЫ, ФАМИЛИЯ ДАТА

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Директору
    ООО ""

    от ________________________________
    Ф.И.О. работника
    СОГЛАСИЕ
    на обработку персональных данных

    Я, _______________________________________________________________________________,
    (фамилия, имя, отчество полностью)
    в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", в целях:
    - обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов;
    - заключения и регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;
    - отражения информации в кадровых документах;
    - начисления заработной платы;
    - исчисления и уплаты предусмотренных законодательством РФ налогов, сборов и взносов на обязательное социальное и пенсионное страхование;
    - представления работодателем установленной законодательством отчетности в отношении физических лиц, в том числе сведений персонифицированного учета в Пенсионный фонд РФ, сведений подоходного налога в ФНС России, сведений в ФСС РФ;
    - предоставления сведений в банк для оформления банковской карты и перечисления на нее заработной платы;
    - предоставления сведений третьим лицам для оформления полиса ДМС;
    - предоставления налоговых вычетов;
    - обеспечения моей безопасности;
    - контроля количества и качества выполняемой мной работы;
    - обеспечения сохранности имущества работодателя
    даю согласие
    Обществу с ограниченной ответственностью "" (ООО ""), на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных, а именно совершение действий, предусмотренных пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".
    Перечень моих персональных данных, на обработку которых я даю согласие:
    - фамилия, имя, отчество;
    - пол, возраст;
    - дата и место рождения;
    - паспортные данные;
    - адрес регистрации по месту жительства и адрес фактического проживания;
    - номер телефона (домашний, мобильный);
    - данные документов об образовании, квалификации, профессиональной подготовке, сведения о повышении квалификации;
    - семейное положение, сведения о составе семьи, которые могут понадобиться работодателю для предоставления мне льгот, предусмотренных трудовым и налоговым законодательством;
    - отношение к воинской обязанности;
    - сведения о трудовом стаже, предыдущих местах работы, доходах с предыдущих мест работы;
    - СНИЛС;
    - ИНН;
    - информация о приеме, переводе, увольнении и иных событиях, относящихся к моей трудовой деятельности в ООО "";
    - сведения о доходах в ООО "";
    - сведения о деловых и иных личных качествах, носящих оценочный характер.
    Настоящее согласие действует со дня его подписания до дня отзыва в письменной форме.

    ___________/____________________/ _____ _______________ _______подпись, расшифровка подписи, дата

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Приложение N 1 к Положению о персональных данных
    работников ООО « »
    В вашем мне не нравится про детей.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    4) Храните ли вы ксерокопии документов работника ( паспорт, СНИЛС, ИНН )
    Срок хранения кадровых доков 75 лет, согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» «организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения», установленных законодательством.
    Вот по этому перечню и хранить доки.

  14. #14
    Аноним
    Гость

    вот еще вариант

    СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

    Настоящим я, __________________________________________________________________________, представляю моему Работодателю __________, зарегистрированному по адресу: ________________, свои персональные данные в целях обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, заключения и регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; отражения информации в кадровых документах, обеспечения личной моей безопасности, текущей трудовой деятельности, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества работодателя.
    Моими персональными данными является любая информация, относящаяся ко мне как к физическому лицу (субъекту персональных данных), указанная в трудовом договоре, личной карточке работника (унифицированная форма Т-2), трудовой книжке и полученная в течение срока действия настоящего трудового договора, в том числе: мои фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, гражданство, документы, удостоверяющие личность, идентификационный номер налогоплательщика, номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, адреса фактического места проживания и регистрации по местожительству, почтовые и электронные адреса, номера телефонов, фотографии, сведения об образовании, профессии, специальности и квалификации, семейном положении и составе семьи, сведения об имущественном положении, доходах, задолженности, занимаемых ранее должностях и стаже работы, воинской обязанности; сведения о трудовом договоре и его исполнении (занимаемые должности, существенные условия труда, сведения об аттестации, повышении квалификации и профессиональной переподготовке, поощрениях и наказаниях, видах и периодах отпуска, временной нетрудоспособности, социальных льготах, командировании, рабочем времени и пр.), а также о других договорах (индивидуальной, коллективной материальной ответственности, ученических, оказания услуг и т. п.), заключаемых при исполнении трудового договора.
    Своей волей и в своих интересах выражаю согласие на осуществление Работодателем любых действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы или желаемы для достижения указанных целей, в том числе выражаю согласие на обработку без ограничения моих персональных данных, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение(в т. ч. передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных при автоматизированной и без использования средств автоматизации обработке; запись на электронные носители и их хранение; передачу Работодателем по своему усмотрению данных и соответствующих документов, содержащих персональные данные, третьим лицам, включая банки, налоговые органы, в отделения пенсионного фонда, фонда социального страхования, фонда обязательного медицинского страхования, уполномоченным агентам и организациям; хранение моих персональных данных, содержащихся в документах, образующихся в деятельности Работодателя, в течение необходимого срока согласно законодательству РФ, а также при осуществлении любых иных действий с моими персональными данными, указанными в трудовом договоре и полученными в течение срока действия трудового договора, в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ .
    Настоящее согласие на обработку персональных данных действует с момента представления бессрочно и может быть отозвано мной при представлении Работодателю (оператору) заявления в простой письменной форме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
    Обязуюсь сообщать об изменении местожительства, контактных телефонов, паспортных, документных и иных персональных данных. Об ответственности за достоверность представленных персональных сведений предупрежден(а).




    «__» ________ 20__ г.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    50
    Вот статья есть. Там все пот этой теме описано немного с уклоном в IT тематику и сайты, НО в конце приложены отличные образцы документов.

    Особенно "ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ" (файлы в ворде и ПДФ), т к данный вариант документа проработан широко и рассматривает вопрос защиты и обработки таких данных В ЦЕЛОМ т е включая данные сотрудников, клиентов итд.

    https://www.netangels.ru/support/common/personal-data/

    Рада, если кому-то пригодится!

  16. #16
    Клерк Аватар для Wirta
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    156
    Вопрос - можно ли сейчас собрать эти заявления и датировать, например, их июнем 2017 года? Или, как всегда, "задним числом"?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    403
    пришло письмо от Роскомнадзора о том что до 15.10 не подано уведомление о персональных данных .Что делать,подавать задним числом и получать дикий штраф?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от vesnas Посмотреть сообщение
    пришло письмо от Роскомнадзора о том что до 15.10 не подано уведомление о персональных данных .Что делать,подавать задним числом и получать дикий штраф?
    А можно подробнее-кому вы передавали перс. данные и как об этом узнал Роскомнадзор? Неподача уведомления для должн. лиц до 500 руб, для юриков-до 5000, его вы называете диким?

  19. #19
    Клерк Аватар для Wirta
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от vesnas Посмотреть сообщение
    пришло письмо от Роскомнадзора о том что до 15.10 не подано уведомление о персональных данных
    Какое уведомление куда нужно подать?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    403
    мне в РОСКОМНАДЗОРЕ сказали, что им

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    403
    С 01.07.2017 начинает действовать упрощенный порядок привлечения к административной ответственности. Дела будет возбуждать сам Роскомнадзор без участия сотрудников прокуратуры.
    Максимальный порог штрафа для организаций повышен до 75 тысяч рублей, максимальный штраф для предпринимателей увеличили до 20 тысяч рублей
    Разбираюсь теперь -почему мне пришло письмо, прежде чем сделать отписку
    могу выложить само пришедшее письмо

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от vesnas Посмотреть сообщение
    могу выложить само пришедшее письмо
    будьте любезны.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от vesnas Посмотреть сообщение
    Максимальный порог штрафа для организаций повышен до 75 тысяч рублей, максимальный штраф для предпринимателей увеличили до 20 тысяч рублей
    Откуда инфа? Смотрю КОАП в последней редакции от 10.08.17-нет такого

  24. #24
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,517
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Откуда инфа?
    http://www.klerk.ru/buh/articles/463154/
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    403
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	140.4 Кб 
ID:	60297 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	60298 что на него ответить

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Королева, vesnas, 75 тыс это за обработку персональных данных без согласия в письменной форме субъекта или нарушение порядка, за неподачу уведомления, о котором пишут в письме-только 5.

  27. #27
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    о бог мой.... еще одна компания по сбору денег
    кому нужно сдавать эти чертовы отчеты?
    и похоже "операторы, которые осуществляют обработку персональных данных" это все организации....

    для Самары http://63.rkn.gov.ru/directions/p3152/
    Последний раз редактировалось tv06; 28.09.2017 в 14:57.

  28. #28
    Клерк Аватар для Wirta
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    156
    Как ? Как можно все это отследить? успеть БЕЗ штрафов ?
    я не хочу работать в бухгалтерии, чем больше новостей читаю, тем больше не хочу...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    По письму получается, что все обязаны подать такое уведомление, а так ли это? Да, мы обязаны их уведомить РКН ДО до начала обработки персональных данных, согласно ч. 1 ст. 22 Закона N 152-ФЗ, исключение-часть 2.
    "Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
    1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством"
    Вы оформляете мед. полИсы (должно быть в вашем РКН не знают, что полЮсы бываю северный и южный, а медицинскими- полисы), у вас зарплатный проект?

  30. #30
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    Цитата Сообщение от Wirta Посмотреть сообщение
    Как ? Как можно все это отследить? успеть БЕЗ штрафов ?
    я не хочу работать в бухгалтерии, чем больше новостей читаю, тем больше не хочу...
    согласна... тоже не хочу... такого дибилизма как последние два года не было никогда!!!
    достаточно вспомнить экологический сбор -- бегала между территориальным и федеральным - ни тому ни другому не надо было - оказалось в Москву все отправлять... С Роскомнадзором похоже также.. никаких разъяснений - тихо написали закон, обозначили какие то отчеты и пошли собирать штрафы

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •