×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    помогите разобраться, кто прав?

    Исключается ли период по уходу за ребенком до 3-х лет из расчетного периода (2 года) в расчете среднедневного заработка, если я фактически (с 1.01.15 по 11.10.15 ) не работала, не получала зарплату, и в ФСС работодатель никакие средства не отчислял, хотя и числилась постоянным сотрудником. Я получала всего 50 руб.ежемесячно по уходу за ребенком до 3-х лет из средств ФСС.

    Бухгалтер делит все мои заработанные деньги (при расчете больничного листа по уходу за заболевшим ребенком 4х лет) на 730 календарных дней. Конечно, при таком раскладе, средняя сумма уменьшается. Хотя эта сумма была фактически заработана за 466 дней (с момента досрочного выхода на работу, т.е. с 12.10.15), а остальные 284 дня к этим деньгам никакого отношения не имеют. Какой документ это регламентирует? Бухгалтер насчитала - получилась одна сумма, калькулятор ФСС - другая, на разных сайтах получается разные суммы.
    По моим расчетам - я теряю в день (расчет 5 дней больничного) около 500 р. за каждый день.
    Получается ситуация как в том мультике "Мы делили апельсин - много нас - а он один". Апельсин-то один, чем больше нахлебников, тем меньше долька" Бред сивой кобылы....
    Кто прав?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Анонси
    Гость
    Если в расчетном периоде работник был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам, один или оба года расчетного периода можно заменить на год (годы), непосредственно предшествующий такому отпуску (Письма Минтруда от 09.12.2015 N 17-1/ООГ-1755, ФСС от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247). Но такая замена возможна, только если сумма пособия из-за этого увеличится.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Исключается ли период по уходу за ребенком до 3-х лет из расчетного периода (2 года) в расчете среднедневного заработка, если я фактически (с 1.01.15 по 11.10.15 ) не работала, не получала зарплату, и в ФСС работодатель никакие средства не отчислял, хотя и числилась постоянным сотрудником.
    При расчете СДЗ для выплаты пособия по в/н исключаемых периодов не бывает.

    Но вы имеете право заменить 2015 год на предшествующий. В вашем случае на замену вы можете выбрать 2011 или 2012 год, но, вероятнее всего, наиболее выгодным будет полный год, то есть, 2011.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кто прав?
    Пока вы не написали заявления на замену годов РП, бухгалтер действует правильно (по закону).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бухгалтер насчитала - получилась одна сумма, калькулятор ФСС - другая, на разных сайтах получается разные суммы.
    Бухгалтер, похоже, умеет считать пособие по в/н.
    А то, как посчитает калькулятор ФСС, напрямую зависит от того, какие исходные данные вы в него занесете. То же касается и "всех прочих сайтов".

    Разница, конечно, все равно может получиться, например, за счет разных способов округления, но она не должна быть существенной (обычно не более нескольких копеек в день).

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Исключается ли период по уходу за ребенком до 3-х лет из расчетного периода (2 года) в расчете среднедневного заработка,
    Нет. Исключаемых периодов нет.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бухгалтер делит все мои заработанные деньги (при расчете больничного листа по уходу за заболевшим ребенком 4х лет) на 730 календарных дней.
    Бухгалтер делает правильно.

    При расчёте больничного берётся заработок за расчётный период, в 2017 году -это 2015 и 2016г.
    Т.к. вы были в отпуске по уходу, то имеете право заменить 2015 год, при условии что это приведёт к увеличению пособия.
    Замена года для расчёта б/л производится на основании вашего письменного заявления.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •