×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 60 из 60
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Заблудшая Посмотреть сообщение
    Скажите, а договор аренды нужен (в инете встретила) или только доверенность и заявление на патент?
    По закону договор аренды не нужен, да его может и не быть при подаче заявления на патент.
    Но многие налоговые хотят увидеть договор аренды при получении вами патента.
    Это незаконно, но - выбор за вами.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2013
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По закону договор аренды не нужен, да его может и не быть при подаче заявления на патент.
    Но многие налоговые хотят увидеть договор аренды при получении вами патента.
    Это незаконно, но - выбор за вами.
    Спасибо большое!

  3. #33
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не знаю почему Над.К ответила "Да", но насколько я знаю - заявление на патент подается за 10 дней до начала ведения торговли, т.е. до 20 где-то числа предыдущего месяца. Например: если Вы собираетесь торговать по патенту с июня, то заявление надо было подать до 20 мая
    потому, что подать можно в любое время и выдать должны с той даты, которую вы укажите в заявлении, а не с первого числа, т.е если хотите с 10 июня, то подать можно и в середине мая, но не позже 31.05
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    31 мая поздно, 10 рабочих дней, а не календарных

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Всем добрый день! Арендуем по договору нежилое помещение в торговом комплексе. Подпадает данное помещение под ПСН? Цель аренды- торговля стройматериалами. метраж до 50 метров.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подпадает данное помещение под ПСН?
    если у Вас в договоре аренды будет прописано наименование этого помещения в соответствии со ст. 343.43, то и патент будет.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    если у Вас в договоре аренды будет прописано наименование этого помещения в соответствии со ст. 343.43, то и патент будет.
    наименование- нежилое помещение, адрес, цель использования розничная торговля

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    наименование- нежилое помещение, адрес, цель использования розничная торговля
    забыла написать. помещение в торговом комплексе используется как магазин. прилавки, отдельный вход,зал для обслуживания посетителей, по факту все это есть. только в договоре прописано нежилое помещение, площадь и цель использования.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    А при чем тут ОКВЭДы вообще? Ну то есть я понимаю конечно, что некая абстрактная привязка есть. Но конкретной отсылки то в НК же нет. У меня вот : монтажные, элеткромонтажные, сварочные и сантехнические работы. Где такой ОКВЭД? И что вообще такое "монтажные работы"? Монтаж дверей и монтаж трубопровода- это монтажные работы?
    Последний раз редактировалось latina1; 20.06.2017 в 07:43.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2015
    Сообщений
    23
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдавать комнаты (для временного проживания) в доме, который в собственности у свекрови. Она этим заниматься не хочет... Могу ли на себя оформить ИП (ОКВЭД-2 55.90) и сдавать эти комнаты, как быть с патентом, ведь он выдается на основании свид.о собственности, а собственник свекровь. Нужен договор аренды? если с договором аренды, то ОКВЭД тот же? и патент выдадут? Спасибо, очень надеюсь на ваш ответ.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от umalmary76 Посмотреть сообщение
    Могу ли на себя оформить ИП
    можете
    Цитата Сообщение от umalmary76 Посмотреть сообщение
    и сдавать эти комнаты
    если только в договоре аренды со свекровью будет разрешено. Хотя, я не понимаю зачем вам это. Проще на нее. Она то с вас тоже доход будет ведь иметь по-идее. А значит, должна платить налоги.
    Цитата Сообщение от umalmary76 Посмотреть сообщение
    если с договором аренды, то ОКВЭД тот же
    при чем тут ОКВЭДы вообще???
    Цитата Сообщение от umalmary76 Посмотреть сообщение
    и патент выдадут?
    А че нет то? Конечно выдадут.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2015
    Сообщений
    23
    Спасибо за ответ. Подскажите, а если дом оформлен на мужа, мы в браке и приобрели в браке (наследовал он) дом, я могу на себя все оформить и ИП и патент? Спасибо))

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от umalmary76 Посмотреть сообщение
    я могу на себя все оформить и ИП и патент
    Абсолютно любой человек может оформить и ИП и патент. Даже если нет имущества. Просто если вы собираетесь сдавать имущество (которое официально на вас не зарегистрировано)- это не законно. Но налог вы заплатите при этом в виде стоимости патента. Даже если не получите ни копейки дохода.
    Цитата Сообщение от umalmary76 Посмотреть сообщение
    а если дом оформлен на мужа

    Цитата Сообщение от umalmary76 Посмотреть сообщение
    мы в браке и приобрели в браке (наследовал он) дом
    что вы имели ввиду? Если наследство- собственник он. Не важно, был он в браке на тот момент или нет. Это только его!

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2015
    Сообщений
    23
    Я имею ввиду, что хочу оформить ИП и патент на себя, но в свид. о собственности указан муж, я же также являюсь собственником по ГК или мне надо какие-то ещё дополнительные документы (типа договора аренды и т.п.)

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от umalmary76 Посмотреть сообщение
    типа договора аренды и т.п.
    Это вам к юристам надо. Вообще, если вы в браке- какой договор аренды? С одной стороны. С другой, по закону имущество вам не принадлежит. В общем, задайте этот вопрос юристам.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    наименование- нежилое помещение, адрес, цель использования розничная торговля
    а вот здесь могут быть проблемы. Я даже на форуме писала как-то об этом. Дело в том, что в главе по ПСН указаны всякие магазины/павильоны и т.п. и ни слова нет про НЕЖИЛЫЕ помещения.
    Нашу налоговую проверяло областное управление-был большой скандал, т.к. в ТЦ у всех ИП было указано именно нежилое помещение. Переделывали договоры аренды на "павильоны".
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    а вот здесь могут быть проблемы. Я даже на форуме писала как-то об этом. Дело в том, что в главе по ПСН указаны всякие магазины/павильоны и т.п. и ни слова нет про НЕЖИЛЫЕ помещения.
    Нашу налоговую проверяло областное управление-был большой скандал, т.к. в ТЦ у всех ИП было указано именно нежилое помещение. Переделывали договоры аренды на "павильоны".
    Спасибо за ответ!!! Хорошо, если переделывают.. Некоторые собственники ничего не хотят менять в договорах.

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Может кто подскажет, один магазин на патенте в Москве, сейчас открываем еще один в МО. Соответственно, по второму магазину заявление на патент подаем, ндфл с работников и сам патент оплачиваем в инспекцию МО? Прописка в Санкт-Петербурге. Москва и МО разные субъекты считаются?

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ндфл с работников и сам патент оплачиваем в инспекцию МО?
    Да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Москва и МО разные субъекты считаются?
    Да

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да

    Да
    Спасибо за ответ!

    А заявление на патент тоже в МО подаем, или в Москву, а они потом передают?

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Заявление подается в регионе ведения деятельности. Никто ничего в другой субъект передавать не будет

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Подскажите пожалуйста по ПСН. ИП зарегистрирован в Петроградском районе СПб. Там же получил патент. Патент выдан на сдачу в аренду нежилого помещения. Само помещение находится в Выборгском районе СПб. В какую налоговую мы должны внести оплату за патент? Если можно, то со ссылкой на нормативный договор. Второй день не могу найти конкретной информации.

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Туда, где патент получали. Что тут искать-то? Платится туда, где ИП на учете стоит как плательщик ПСН. Стоит он там, где ему патент выдали. Для Выборгской налоговой он никто, они про него и знать не знают

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Туда, где патент получали. Что тут искать-то? Платится туда, где ИП на учете стоит как плательщик ПСН. Стоит он там, где ему патент выдали. Для Выборгской налоговой он никто, они про него и знать не знают
    Спасибо большое! Я так и думала, а юрист воду мутит и всех с толку сбивает.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но можно купить патент на месяц декабрь, например
    Здравствуйте, у меня вопрос по патенту, подскажите пожл если у меня патент будет с 06.09 по 06.12 а с 07.12 УСН получается что я могу по тому же объекту получить патент с 01.12 по 31.12?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    получается что я могу по тому же объекту получить патент с 01.12 по 31.12?
    А зачем? Почему не получить патент с 07.12 по 07.01?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    Почему не получить патент с 07.12 по 07.01?
    а что уже так можно ?

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    получается что я могу по тому же объекту получить патент с 01.12 по 31.12?
    Да
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    Почему не получить патент с 07.12 по 07.01?
    Потому что так нельзя. Патент может быть выдан только в пределах календарного года

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    Спасибо большое

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Патент может быть выдан только в пределах календарного года
    Ах! Семен Семеныч!! Точно ж!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •