×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    119

    Курсовые разницы или переоценка валютных остатков?

    Здравствуйте!
    Первый раз импорт, много читала статей и законов, тем форума, но все же вопросы остались. Точнее вопросы о применении полученных знаний на практике.
    Совсем запуталась с курсовыми разницами. Мы оплатили аванс поставщику 100%, курсовых разниц не должно возникнуть, однако в 1С формируется проводка с дебетовым оборотом по 91 счету.
    Налоговая прислала требование : "в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций,(наименование налоговой декларации (расчета)), представленной Вами за 3 месяца квартальный 2017 года, в которой выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах,либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля
    - несоответствие сумм доходов, отраженных в декларации по налогу на прибыль по строкам 010, 020 Листа 02 и строке 010 Листа 05 с суммами доходов от реализации товаров, работ и услуг на расчетном счете организации.
    По заданию УФНС России по Самарской области Инспекцией проведён анализ выписок банка по расчётным счетам Вашей организации за 3 месяца 2017 г.
    В связи с обозначенным фактом предлагаем Вам провести сверку показателей, отражённых Вами в Декларации по налогу на прибыль с данными выписки банка. Проведение указанной сверки возможно одним из следующих способов:
    - Представить в ИФНС России пояснение,приложив перечень операций выписки банка с указанием какие именно операции включены в налоговую базу, какие - нет."
    То есть, налоговая видит, что у нас был аванс, и желает узнать не включили ли мы в базу курсовые разницы по этим авансовым платежам?
    Товар по данным авансовым платежам мы еще не получали и не оприходовали.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый точечный рисунок.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	288.5 Кб 
ID:	59842  
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    119
    неужели никто не сталкивался с такой ситуацией и только наша налоговая так развлекается?)))
    Сегодня звонила узнать, ЧТО КОНКРЕТНО они от нас хотят, от ответа я еще больше растерялась.
    Они хотят,чтобы я обосновала почему поступления, которые они видят на моих счетах не вошли в налоговую декларацию по прибыли. МЫ на ОСНО!
    Подскажите как правильно им отписаться? Рассказать им, что глава 25 НК РФ и налоговая база определяется не от поступлений на расчетный счет? Или все же последовать требованию и предоставить им перечень операций выписки банка с указанием какие именно операции включены в налоговую базу, какие - нет?
    До этого требования нас вызывали на "комиссию" и просили самостоятельно скорректировать цены неконтролируемой сделки, в два с лишним раза ее увеличив. Намекали, что наши поступления в виде авансов на расчетном счету могут рассматривать как предоплата именно по этой сделке. Боюсь, что это требование - следствие той комиссии, и не очень хочется предоставлять им документу, на основании которых они смогут апеллировать против нас.
    Теперь не знаю, расписать им наши поступления или послать читать НК и главу 25?
    Последний раз редактировалось vaLeka; 30.05.2017 в 09:25.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    119
    Удалить, создала тему в другой ветке

  4. #4
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Вам ответили? ИФНС в данном случае не интересуют ваши курсовые разницы - их интересует почему сумма поступлений на р сч не совпадает с декларацией по налогу на прибыль - нужно проанализировать поступления - но думаю, мой ответ уже опоздал

  5. #5
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Коллеги, я понимаю, что вопрос глупый и возможно риторический, но тем не менее.
    В чем смысл переоценки валютных остатков?
    Объясню на примере. У нас на валютном счете лежат 100000 евро. Купили мы их, допустим, по 60 р., они пролежали 3 месяца, курс рос, допустим, по рублю в месяц, соответственно, мы после переоценки на 91 счет получили 300000 руб. виртуального дохода, который мы в глаза не видели. Потом курс упал и мы продали валюту, к примеру, по 59,50 р. В итоге мы получили 50000 убытка, а в 1С это 300000 дохода -50000 расход = +250000.

    У нас сейчас конкретная проблема с формированием себестоимости импортных товаров. Я завожу на каждую поставку табличку в Excel, в которой я для себя считаю расходы. В том, числе и потери на разнице валют между курсом покупки и ЦБ. Но у нас бывает так, что мы покупаем валюты больше, чем надо и часть денег лежит на счете и при каждом списании + на отчетную дату остаток переоценивается.
    В итоге за полгода этой свистопляски у меня по факту -700000 руб. потеряно на курсовых разницах, а в 1С на переоценках помимо этого минуса еще и +815000 на переоценке, т.е. мы типа даже заработали виртуально. Сальдо 91 счета у меня положительное в итоге, хотя мы в реальности кроме убытка ничего не получили от этих курсовых плясок.

    В итоге в своих подсчетах в табличке я учитываю эти расходы плюс сверху накидываю % наценки, а в 1С у меня еще и +815000 дохода виртуального сверху и в итоге прибыль вылезает неприличная и не соответствующая действительности.

    Либо я чего-то не понимаю, либо неправильно делаю. Помогите, пожалуйста.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    чего-то не понимаю
    Переоценка валютных остатков - почти всегда виртуальные прибыль или убыток.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •