×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 269
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    А на каком основании договор целевого займа на обучение является притворной сделкой?

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Вы серьезно считаете, что мне нечем больше заняться как лезть в архив и перепечатывать Вам постановления?
    Правда - правда?
    Или Вам очень хочется доказать, что Вы правы, а я нет? Мне вот фиолетово. Можете считать все, что Вам вздумается.

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Честно говоря, мы "прощали" работникам суммы займа. Оставляя на их усмотрение взаимоотношения с налоговыми органами и уплату НДФЛ.

  4. #124
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    вот и я говорю - надо простить и отпустить
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Я не понимаю двойных стандартов в отношении работников и работодателя: работодатель обязан соблюдать ТК РФ, а работник нет.
    Ну прямо детский сад на лямках.

    И про прощение... даже неотгулянный отпуск при возможности удержать что ли прощаете?
    Прямо аттракцион невиданной щедрости.

  6. #126
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    работодатель обязан соблюдать ТК РФ, а работник нет.
    и многие соблюдают?
    вы соблюдаете?
    зарплата у вас белая? если да - поздравляю, одно из немногих предприятий с полным соблюдением ТК
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  7. #127
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    не понимаю двойных стандартов в отношении работников и работодателя: работодатель обязан соблюдать ТК РФ, а работник нет.
    в данной ситуации это даже по сути соблюдение не трудовых отношений (хотя к ним и относится), а соблюдение договорных отношений вообще. Человеку оплатили его повышение квалификации, он за это согласился возместить затраты на обучение своим трудом, при этом сам добровольно подписал документ, что если трудом возместит не полностью, оставшуюся часть отдаст деньгами. И теперь всячески ищет способы не возвращать долг, т.е. кинуть РД.
    Примерно то же самое, что вы заплатили за билет полностью, а вас довезли до середины пути, и везти дальше не хотят, и деньги возвращать не хотят.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Ольга какие -то Ваши комментарии спутанные.
    Или это чат не дает возможности понять кому я что пишу?
    Мой ответ про "прощение" был в отношении договора займа. Предыдущий комментатор отметил, что для того, чтобы работать с договором займа надо или зарплату увеличивать, увеличивая платежи. или "прощать" займ работнику,обрекая его на уплату НДФЛ. Я ответила, что мы "прощали". а с декларацией о доходах работники разбирались сами. Как правило, не разбирались, но никто к ним из налоговой не приставал. "Прощали" конечно только добросовестных. а различного рода халявщики выплачивали все по полной. Живыми деньгами.
    Ольга, так это Ваш работник? так тогда давайте доп. соглашение -то посмотрим?
    И по какой схеме планируете взыскивать тоже интересно..
    А вы нам потом расскажете как судились с ним... Чего суд сказал, что работник.... кто на чем прокололся...
    Кстати, вот задумалась я... увольнение по соглашению сторон будет ли считаться "без уважительной причины" Мне почему то кажется, что в этом случае отсудить будет ничего нельзя.

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    ZZZhanna, ну что там про притворную сделку то? на каком основании договор целевого займа на обучение может быть признан фиктивным и мошенническим? Вы прям озадачили меня....

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    и многие соблюдают?
    вы соблюдаете?
    зарплата у вас белая? если да - поздравляю, одно из немногих предприятий с полным соблюдением ТК
    Это плохо что ли?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в данной ситуации это даже по сути соблюдение не трудовых отношений (хотя к ним и относится), а соблюдение договорных отношений вообще. Человеку оплатили его повышение квалификации, он за это согласился возместить затраты на обучение своим трудом, при этом сам добровольно подписал документ, что если трудом возместит не полностью, оставшуюся часть отдаст деньгами. И теперь всячески ищет способы не возвращать долг, т.е. кинуть РД.
    Примерно то же самое, что вы заплатили за билет полностью, а вас довезли до середины пути, и везти дальше не хотят, и деньги возвращать не хотят.
    Тем более, что его никто насильно не тянул учиться, он сам добровольно согласился и на учебу, и на отработку 12 месяцев.

    Многие сотрудники сами учатся за свои деньги, либо сами своими мозгами доходят.
    Например, по тому же 44-ФЗ менеджеры у меня проходили курсы за счет работодателя, а я сама все изучала. При этом изучение, заполнение и проверку гос.контрактов в плане текста на меня кинули.
    Менеджеры только ТЗ и спецификации заполняют.

  11. #131
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Это плохо что ли?
    это замечательно

    а вот все мои работодатели без исключения не белые и не пушистые, прекрасно это осознают и потому со своими сотрудниками не связываются, крыть нечем, и таких как мои - 90%
    или больше
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  12. #132
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    ну что там про притворную сделку то? на каком основании договор целевого займа на обучение может быть признан фиктивным и мошенническим?
    работник изъявил желание взять заем на обучение?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    работник изъявил желание взять заем на обучение?
    Конечно! ровно таким же образом как он соглашается на повышение квалификации по другой схеме.
    Это единственная проблема?

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное Вам за ответ) Шеф решил выплатить ему все положенное, а за обучение взыскать через суд, все одно- у него к выплате около 50 тыс., а удержать надо 60. А в ТИ он все равно пойдет, сегодня мы его по 81 статье уволили, будет оспаривать. Мы готовы(
    Tanais, потом напишите нам, чем суд закончился.

    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    это замечательно

    а вот все мои работодатели без исключения не белые и не пушистые, прекрасно это осознают и потому со своими сотрудниками не связываются, крыть нечем, и таких как мои - 90%
    или больше
    И поэтому те работодатели, которые соблюдают ТК РФ, не имеют право обращаться в суд на своих работников для защиты интересов работодателя?
    В наказание за тех, кто ТК РФ не соблюдает?

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Конечно! ровно таким же образом как он соглашается на повышение квалификации по другой схеме.
    Это единственная проблема?
    Может быть с Вашей точки зрения и плохо, что работодатель готов вкладываться в своих работников.
    С моей стороны так это просто замечательно и очень хорошо его характеризует.

    В конце концов, сотрудник всегда может отказаться от обучения за счет работодателя на его условиях.
    Может выучиться сам на свои деньги.

  15. #135
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Tanais, потом напишите нам, чем суд закончился.



    И поэтому те работодатели, которые соблюдают ТК РФ, не имеют право обращаться в суд на своих работников для защиты интересов работодателя?
    В наказание за тех, кто ТК РФ не соблюдает?
    Да может, конечно, только смысл в чем?
    Вас разорит эта сумма?
    О какой сумме речь? О миллионе миллионов рублей?

    Вряд ли .
    Больше похоже на мелочность и обиды.

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Да может, конечно, только смысл в чем?
    Вас разорит эта сумма?
    Лично для меня 60 тысяч руб. немаленькая сумма. Для моего семейного бюджета, чтобы выкинуть такие деньги на ветер.

    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    О какой сумме речь? О миллионе миллионов рублей?
    Мы же не знаем о каком регионе речь идет и насколько эта сумма важна для работодателя.
    Может они хотят другого сотрудника выучить на эти деньги.
    В регионах делают БГ и на госконтракты в 30-40 тысяч рублей.

    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Вряд ли .
    Больше похоже на мелочность и обиды.
    Мне в понедельник НИ прислала требование за 1 квартал 2017 года по страховым взносам на 50 копеек.
    ПФ года три назад на 2 копейки.
    Тоже мелочность и обиды?

  17. #137
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    сообщение от ZZZhanna
    работник изъявил желание взять заем на обучение?
    Конечно! ровно таким же образом как он соглашается на повышение квалификации по другой схеме.
    Это единственная проблема?
    Вообще-то "изъявление желания" и "согласие на предложение" - совсем не одно и то же. Инициатива от разных сторон исходит, не так ли?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #138
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Вас разорит эта сумма?
    О какой сумме речь? О миллионе миллионов рублей?
    дело принципа. Иначе так РД будет каждый квартал кого-то учить, а эти люди, отучившись, будут увольняться.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #139
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Так я понимаю, что 60 тысяч не из семейного бюджета платились))
    Работодатель, который едва концы с концами сводит вряд ли оплатит кому-то обучение

    НИ с 50-Ю копейками - это совсем другая история - там не мелочность, а тупость)

    Сотрудник, конечно, негодяй, но и работодатель тоже хорош.
    По-моему, они друг друга стоят)

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Ну здрасте, даже если здесь и сейчас в работодателя все ок, то это самое ок легко будет подорвано, если несколько сотрудников подряд вот так отучаться а потом свалят работать сами на себя.
    И расход на обучение, и пока один уволился, а другой обучится время и то, что такие сами-на-себя и клиентов увести могут (и воспользуются максимально такой возможностью, если могут).
    Можно, конечно, занимать позицию "понять и простить", но бизнес, который готов быть стартовой площадкой, куда приходят получить бесплатное обучение для дальнейшей самостоятельной деятельности банально долго не проживет.

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Если работодатель будет разбрасываться деньгами, то очень скоро вылетит в трубу, если только это не Роснано с Чубайсом во главе.
    Общаюсь с поставщиками, так экономят везде, даже в силовых структурах.

    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Сотрудник, конечно, негодяй, но и работодатель тоже хорош.
    Чем работодатель-то Вас не устроил?
    Тем, что требует от сотрудника исполнения служебных обязанностей соблюдения по ТК РФ?

    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    По-моему, они друг друга стоят)
    По-вашему может быть все, что угодно.

    К сожалению, очень редко трудовая дисциплина на предприятии поддерживается исключительно пряниками, приходится и кнутом работать, в том числе и увольнять нерадивых сотрудников.

  22. #142
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Если работодатель будет разбрасываться деньгами
    как вариант, можно не оплачивать обучение, а брать готовых специалистов

    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Чем работодатель-то Вас не устроил?
    я у него не работаю и даже не знаю

    взгляд со стороны - два красавца нашли друг друга, а раз нашли, то пусть будут счастливы)
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Может быть с Вашей точки зрения и плохо, что работодатель готов вкладываться в своих работников.
    С моей стороны так это просто замечательно и очень хорошо его характеризует.

    В конце концов, сотрудник всегда может отказаться от обучения за счет работодателя на его условиях.
    Может выучиться сам на свои деньги.[/QUOTE]

    Уважаемая Ольга и другие комментаторы, у меня такое чувство, что мои посты читают через слово. По крайней мере указанный комментарий показывает, что Вы не читали или не понимаете предлагаемую схему обучения сотрудника за счет средств работодателя. Возможно, это связано с тем, что Вам слишком нравится Ваша. Я-то, наивная, думала, что мы делимся опытом. Но, видимо, ошибалась. А жаль. Перемывать косточки работникам, работодателям и друг другу, видимо, интереснее, чем делиться реальными советами и обсуждать как избегать типичных проблем. Еще раз жаль

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное Вам за ответ) Шеф решил выплатить ему все положенное, а за обучение взыскать через суд, все одно- у него к выплате около 50 тыс., а удержать надо 60. А в ТИ он все равно пойдет, сегодня мы его по 81 статье уволили, будет оспаривать. Мы готовы(
    А какой пункт статьи 80?
    мой случай с моим предпоследним работодателем, не сошлись с характерами с гл.бухгалтером, сказали писать по собственному, я отказалась, сказала уйду через месяц, когда найду работу. Пригрозили уволить, как не прошедшую испытательный срок, сказала:Увольняйте, буду оспаривать.
    В итоге суд они проиграли мне выплатили вынужденный прогул, компенсацию морального вреда, судебные расходы. Пришлось даже по второму разу подавать в суд,так как не выплатили КНО за дни вынужденного прогула. Зато в суде столько грязи было вылито на меня, о том, какая я не компетентная, и ничего незнаю.
    Зарплата была белая все по-честному, но других косяков у них хоть отбавляй, хотя они думали, что они самые умные и грамотные. У них не было СОУТ, перед работой не проходили инструктаж про ТБ и т.д. Я кстати могла жалобу в ТИ на это написать.
    И сейчас могу у меня два судебных решения на руках, о нарушениях ТК РФ.
    В итоге я считала раньше и считаю сейчас, что "худой мир, лучше доброй ссоры".
    И помните, что у нас не прецедентное право, как за рубежом. Наша судебная система полна сюрпризов и судьи бывают очень не грамотные.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Уважаемая Ольга и другие комментаторы, у меня такое чувство, что мои посты читают через слово. По крайней мере указанный комментарий показывает, что Вы не читали или не понимаете предлагаемую схему обучения сотрудника за счет средств работодателя. Возможно, это связано с тем, что Вам слишком нравится Ваша. Я-то, наивная, думала, что мы делимся опытом. Но, видимо, ошибалась. А жаль. Перемывать косточки работникам, работодателям и друг другу, видимо, интереснее, чем делиться реальными советами и обсуждать как избегать типичных проблем. Еще раз жаль
    Вам кто-то мешает создать свою тему по поводу схем обучения сотрудников за счет работодателя?
    Вы же не топик-стартер и не модератор, чтобы тут сетовать на форумчан.

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    84
    Точно, он так и сказал, что с женой советуется, которая дома в декрете сидит. Уже подал в суд на признание записи по 81 статье в трудовой незаконной. Уходя, потер все программы, что написал за время работы, ему коллеги звонили - сказал, что отдаст за деньги, подписывайте с моим ИП договор, разговор записали. Шеф идет в ОБЭП.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    tanais, особо отмороженный кадр

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    84
    Это вполне естественное желание, но работник этот свое ИП открыл и находил время между купаниями грудничка левачить, потому и из города не хотел уезжать. Сидя на работе, делать свои заказы и получать оклад белый 35 000, больничные и отпуска по ТК, хорошо устроился.

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    84
    Он не просил, а категорически отказался, при том, что программу недоработал именно он, нужно было ехать в другой конец города устранять свой косяк, оборудование громоздкое и привезти его обратно дорого. Много у меня было работодателей, могу сравнить, шеф человек адекватный, если надо - отпускает, если деньги нужны - занимает, одному сотруднику на операцию без возврата подкинул денег. Но этот случай из ряда вон, ведь объект не сдан вовремя по его вине. причем, при увольнении ему было предложено: по собственному или по статье, он ответил, что уходить вообще не хочет, а уволить его по 81 статье мы не должны, т.к. он в суд пойдет.

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    84
    Как Вы считаете, верно составлено?
    Дополнительное соглашение
    к трудовому договору № ___________От ____ об обучении работника

    г. Ростов-на-Дону _____________ 2017 г.

    ООО, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны и РАБОТНИК, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны договорились о нижеследующем.
    1. Предмет соглашения
    В целях расширения спектра выполняемых ООО работ и увеличения объема продаж Работник направляется на обучение в ООО
    Цель обучения: приобретение специальности инженер/повышение квалификации по специальности менеджер по продажам.
    Вид обучения: без отрыва от работы.
    Продолжительность обучения: с __________по __________ 2017 г.
    Стоимость обучения ___ (____________________) рублей.
    2. Условия обучения
    Работодатель обязуется оплатить Работнику:
    стоимость обучения и проживания по месту обучения, сумму суточных за время обучения, проезда к месту обучения и обратно, а также выплатить заработок за дни обучения и налоги, уплаченные с выплат при обучении (далее — расходы на обучение).
    Расходы на обучение фиксируются документально, с уведомлением о произведенных расходах (Приложение № 1) по окончании обучения с обязательным ознакомлением Работника.
    Подтверждением успешного обучения служит выданный ООО Работнику сертификат.
    3. Срок отработки
    По окончании обучения Работник обязуется отработать у Работодателя 12 (двенадцать) месяцев. Этот срок продлевается на время нахождения Работника в отпусках и на больничном. В случае, если Работник увольняется на условиях перевода, по согласованию с другой организацией, срок настоящего соглашения продляется на новом месте работы до его истечения.
    4. Условия расторжения соглашения
    В случае увольнения по собственному желанию или в связи с виновными действиями Работника до истечения указанного в п. 3 настоящего соглашения срока отработки, а также в случае неудовлетворительного обучения (не подтвержденного сертификатом), Работник обязуется полностью возместить все указанные в п. 2 настоящего соглашения расходы на обучение.
    5. Удержание с работника расходов на обучение без его согласия
    Расходы на обучение могут быть удержаны по распоряжению Работодателя с Работника без дополнительного заявления с его стороны и Работник дает согласие на удержание расходов на обучение из любых причитающихся ему выплат. Если при увольнении Работника с него не будут удержаны расходы на обучение в полном объеме, то оставшуюся сумму задолженности Работник должен возместить в течение одного месяца с даты увольнения.
    6. Санкции за просрочку возмещения расходов на обучение
    В случае просрочки на сумму задолженности начисляются пени исходя из ставки 20% годовых.


    _______________/________________/ ________________/________________/
    (подпись) ФИО (подпись) ФИО
    7. Адреса сторон и подписи

+ Ответить в теме
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •