×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Екатерина2017
    Гость

    Пособие Гендиру по БиР и уходу за ребенком

    Добрый день! Прошу Вашего экспертного совета! Подскажите, пожалуйста, сталкивались ли вы с такой декретной ситуацией?
    Я - один из 2х учредителей ООО и его Ген.дир и единственный сотрудник в штате в последние 2 года. Фирма сейчас не приносит дохода, и я с августа 2015г. нахожусь в неоплач.отпуске. На плаву фирма держится, но активно сейчас ей заниматься не могу. Уволиться не могу, т.к. некому отчеты подписывать, и надеюсь восстановить деятельность в другом направлении. Но сейчас встает вопрос: как я могу получить хоть что-то от ФСС?
    1) За роды, кажется, работающий муж может получить.
    2) А вот после родов (ожидаем в сентябре) можно ли в отчетах отражать долг ФСС нам, или это рискованно и могут замучить? Это когда-нибудь деньгами перечисляется - были ли такие случаи?- или задолженность тянется до момента возобновления отчислений в ФСС?
    3) Я не знаю, брать ли больничный сейчас и когда его в фирму предоставлять. Если фирма не сможет компенсировать этот отпуск, не понесу ли я ответственность за себя как Гендир?

    Заранее благодарю за компетентные подсказки! Для меня сейчас любые суммы от гос-ва будут существенными - даже 3000/мес.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    1. Если муж работает официально, то он может получить на своей работе (вместо Вас) от ФСС
    единовременное федеральное пособие по рождению 16350,33 руб.
    пособие по уходу по 1,5 лет (продолжая работать неполный рабочий день хоть на 1 час в неделю или на дому).

    Пособие по БиР оплачивается только женщинам.

    2. По поводу рискованно ли отражать в ФСС и получать от него деньги: зависит конкретно от региона, в Санкт-Петербурге достаточно лояльный ФСС.
    Может у Вас в регионе пилотный проект и можно получить пособие, минуя работодателя.
    Надо бы пообщаться с ревизорами в ФСС по поводу Вашего случая: что и как можно сделать.
    В свое время общалась с ревизорами на тему, что делать, когда на р/с нет денег. И в этой ситуации сначала получаются деньги от ФСС, выплачиваются будущей маме, а потом идет отчет в ФСС, что их деньги действительно выплачены по назначению.

    3. Если Вы стоите на учете в ЖК, то больничный Вам обязательно выдадут в июне-начале июля. Предоставлять его на работу, как сотрудник, Вы не обязаны - это Ваше право, а не обязанность.

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Екатерина2017 Посмотреть сообщение
    Я не знаю, брать ли больничный сейчас и когда его в фирму предоставлять.
    брать больничный по БиР надо однозначно, и пытаться получить возмещение тоже надо пытаться. 34 тыс. лишними для ребенка не будут.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2017
    Сообщений
    2
    Ольга, огромное Вам спасибо за столь обстоятельный профессиональный комментарий! Не ожидала такого оперативного ответа!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2017
    Сообщений
    2
    Жанна, спасибо за поддержку! Буду пытаться!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •