×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2017
    Сообщений
    1

    У фирмы массовый номинальный учредитель и об этом узнала налоговая

    Всем доброго дня, подскажите кто знает чем грозит следующая ситуация:
    Фирма была куплена с рук в одной юридической конторе. На тот момент на фирме был директор, был учредитель. Скорее всего все они были номинальными и делалось это всё для виду с целью продать фирму.
    Долгое время фирма существовала, нормально работала, никаких проблем с налоговой или клиентами не было, все довольны.
    Директором фирмы сразу после покупки сделался сам покупатель фирмы.
    С учредителем, по глупости, ничего делать не стали, так и оставили его до лучших времен с мыслью о том, что фирму закроем через 3 года, однако фирму решили не закрывать и она успешно работает уже лет 7.
    Сегодня поступил звонок и районной инспекции с кучей вопросов по поводу того где учредитель, есть ли с ним связь. На мои вопросы о сути звонка мне ответили: "на учредителе очень много фирм, пахнет чем-то нелегальным, связи с ним нет никакой".
    ВОПРОС: Что может произойти с самой фирмой? с директором? если налоговая начнет копать под учредителя, а тот скорее всего скажет "ничего не знаю, фирма не моя". Стоит ли уже заниматься выводом активов или это на фирме никак не скажется?
    Буду благодарен за любую информацию
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    практик более 10-ти лет Аватар для ab2093
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Цитата Сообщение от Knightfgo Посмотреть сообщение
    ВОПРОС: Что может произойти с самой фирмой? с директором?
    Да все что угодно!

    Цитата Сообщение от Knightfgo Посмотреть сообщение
    если налоговая начнет копать под учредителя, а тот скорее всего скажет "ничего не знаю, фирма не моя". Стоит ли уже заниматься выводом активов или это на фирме никак не скажется?
    Про вывод активов - это Ваше решение, а вот перевод деятельности на нормальный инструмент - вполне правильный подход.
    Судя по тому, что Вы описали - есть риски:
    1. Подделка решений о назначении/переназначении генерального директора (законом об ООО срок полномочий для ГД установлен 5 лет, фирма куплена более 7 лет назад, связи с учредителем/участником нет), соответственно - риск признания всей деятельности после "переназначения" незаконной...
    2. Внесение ИФНС в ЕГРЮЛ информации о том, что сведения об участнике недостоверны. Очевидный риск - право ИФНС исключить фирму из ЕГРЮЛ по этому основанию.

    Цитата Сообщение от Knightfgo Посмотреть сообщение
    Буду благодарен за любую информацию
    Да не стОит благодарности...
    Лучше сегодня посоветоваться, чем завтра отсидеть (народное наблюдение)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,834
    Ищите учредителя и меняйте его

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •