×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    73

    Документы для членов НКО

    Бухгалтерия члена НКО требует для оплаты ежеквартальных взносов договор(!). Есть ли официальные письма МинФина, что НКО должна предоставить своему члену для оплаты взносов? Мы предоставили счета, протокол о вступлении - но они утверждают, что все оплаты проходят через договоры.
    Членство в НКО носит добровольный характер, не обязательное для ведения деятельности организации-члена, расходы на взносы для целей учета налогооблагаемой прибыли не должны учитываться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Некоммерческие организации подразделяются на две группы: Некоммерческие корпоративные организации (имеется в виду членские) и Некоммерческие унитарные организации (например, фонды, учреждения, АНО, религиозные организации). Все нормы взаимоотношений в НКО оговариваются в Уставе НКО. Кстати, Вы можете назвать НКО, где членство является обязательным, а не добровольным? Что-то я таких не знаю.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    73
    Например, в письме Минфина от 31.01.2012 N 03-03-06/1/46 говорится про случаи обязательного членства.
    Про членство я указала, для понимания, что расходы по оплате взносов не признаются расходами по налогу на прибыль. Есть письма Минфина на эту тему (от 24.09.2012 N 03-03-06/1/499, от 16.01.2012 N 03-03-06/3/1, от 01.11.2010 N 03-03-06/1/676, от 22.09.2010 N 03-03-06/1/608, от 11.02.2010 N 03-03-06/1/63), но там рассматривается вопрос о признании расходом таких взносов.
    У меня другой вопрос - о предоставлении документов для членов НКО

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    . Кстати, Вы можете назвать НКО, где членство является обязательным
    СРО

    Цитата Сообщение от Olya_ Посмотреть сообщение
    но они утверждают, что все оплаты проходят через договоры.
    Глупости утверждают. Членские взносы платятся на основании уставных документов НКО и решений общих собраний (если размер взносов на них утверждается)
    Дайте им счет. Бухгалтерии бумажка нужна, на основании которой платежку заполнить. В платежке надо докУмент указать
    А Минфин тут вообще ни при чем.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •