×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Первичные документы позже чем сама услуга

    Здравствуйте, уважаемый форумчане!
    Прошу совета в следующей ситуации. Компания (ОСНО) оказывает транспортные услуги по доставке грузов. Транспортная накладная датирована 25.03. Акт и счет-фактура выставлены 10.04. В какой момент отразить доход в декларациях по НДС и НП?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    здравствуйте.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В какой момент отразить доход в декларациях по НДС и НП?
    вот этой датой.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Акт и счет-фактура выставлены 10.04
    это так, но так ли это?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Получается период фактического оказания услуги не имеет значения? Без акта нельзя признать доход в НУ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается период фактического оказания услуги не имеет значения?
    не совсем так. прицепиться можно к чему угодно. по транспортным думаю здесь могут сокрытие доходов отчетного периода придумать - поэтому делаю все в пределах квартала и года по возможности.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Без акта нельзя признать доход в НУ?
    нет документа, нет факта оказания услуги, подписей....
    это так, но так ли это?

  5. #5
    Аноним же
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Компания (ОСНО) оказывает транспортные услуги по доставке грузов.
    Вообще-то это либо договор перевозки, либо договор транспортной экспедиции. И акт - не тот документ, которым они оформляются. А первичные учетные документы следует составлять либо непосредственно при совершении операции, либо сразу после (п. 3 ст. 9 402-фз).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Аноним же Посмотреть сообщение
    Вообще-то это либо договор перевозки, либо договор транспортной экспедиции.
    так. а к чему это?
    Цитата Сообщение от Аноним же Посмотреть сообщение
    И акт - не тот документ, которым они оформляются.
    кто они? эти договора??? а чем оформлять выполненные работы по доставке груза??
    это так, но так ли это?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    а чем оформлять выполненные работы по доставке груза??
    ст. 785 гк, ст. 8 Устава автомобильного транспорта

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Письмо ФНС России от 02.07.2015 № ГД-4-3/11546@
    Письмо Минфина от 16.12.2015 № 03-07-11/73742
    Документы могут быть датированы и более поздней датой, чем оказана услуга.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    не совсем так. прицепиться можно к чему угодно. по транспортным думаю здесь могут сокрытие доходов отчетного периода придумать - поэтому делаю все в пределах квартала и года по возможности.
    я тоже планирую все делать в одном отчетном периоде. Меньше вероятность претензий со стороны ИФНС. Это пока единичный случай и вот в сомнениях. То ли уточненку сдавать и показывать в 1 квартале, то ли оставить уже во втором.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то ли оставить уже во втором.
    Так проще, и проблем меньше.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Есть и более поздние письма Минфина. Например: Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 февраля 2017 г. N 03-03-06/1/9283
    Но опять же там сказано: "Доходы организации, полученные по договору об оказании услуг, следует учитывать для целей налогообложения прибыли организаций в том налоговом периоде, в котором документально подтвержден факт оказания услуг"
    А для документального подтверждения факта оказания услуг по грузоперевозкам является транспортная накладная наверное больше чем акт.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в том налоговом периоде,
    Налоговый период - год.
    А 1 кв. и полугодие - его отчетные периоды.
    Так что - об чем спич?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Налоговый период - год.
    А 1 кв. и полугодие - его отчетные периоды.
    Так что - об чем спич?
    А НДС??? )))

  14. #14
    Аноним
    Гость
    И еще вот думаю, если транспортная накладная подтверждает факт оказания услуг, а акт датирован позже, это ли не грубое нарушения правил учета доходов и расходов по ст.120 НК со всеми вытекающими оттуда штрафами? При условия, что акты составляются например по всем отгрузкам один или два раза в месяц. А ТН каждый день.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А НДС???
    А перенести вычет на следующий квартал - слабо?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще вот думаю, если транспортная накладная подтверждает факт оказания услуг, а акт датирован позже, это ли не грубое нарушения правил учета доходов и расходов по ст.120 НК со всеми вытекающими оттуда штрафами? При условия, что акты составляются например по всем отгрузкам один или два раза в месяц. А ТН каждый день.
    при чем тут 120?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А для документального подтверждения факта оказания услуг по грузоперевозкам является транспортная накладная наверное больше чем акт.
    по идее да.
    значит выходит каждая ТН равна счет фактуре? бред.
    собираем ТН за период составляем реестр - актом и фактурой закрываем услуги. Какое здесь налоговое правонарушение??
    это так, но так ли это?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А перенести вычет на следующий квартал - слабо?
    да не - они ж наоборот продают.
    боятся например что базу пересчитают при проверке 1 квартала в большую сторону напишут штраф а из 2 квартала придется реализацию убрать, база соответственно уменьшится. но штраф останется.
    это так, но так ли это?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Компания (ОСНО) оказывает транспортные услуги по доставке грузов. Транспортная накладная датирована 25.03. Акт и счет-фактура выставлены 10.04.
    Пардон, перепутал.
    Тут реализация 1 кв., однозначно.
    А то, что документы на реализацию оформляются позже - внутренние проблемы организации. Оформляйте вовремя.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А перенести вычет на следующий квартал - слабо?
    Для нас это реализация, а не вычет!

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Пардон, перепутал.
    Тут реализация 1 кв., однозначно.
    А то, что документы на реализацию оформляются позже - внутренние проблемы организации. Оформляйте вовремя.
    я бы оформила, но у нас заказчик диктует условия. он важен для нас. сейчас буду пробовать все в одном месяце закрывать. но вот эта мартовская реализация с документами от апреля мне не очень нравится. Изменить просто уже ничего нельзя.

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    акты составляются например по всем отгрузкам один или два раза в месяц. А ТН каждый день.
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Транспортная накладная датирована 25.03. Акт и счет-фактура выставлены 10.04.
    думаю, что сотрудник, выписывающий акты, тупо бездумно формирует документы датой их фактического составления. Хотя совершенно логично собрать все ТТН за месяц и выставить акт и сч-фактуру последним днем месяца, и проблем не будет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Хотя совершенно логично собрать все ТТН за месяц и выставить акт и сч-фактуру последним днем месяца, и проблем не будет.
    +1

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    думаю, что сотрудник, выписывающий акты, тупо бездумно формирует документы датой их фактического составления. Хотя совершенно логично собрать все ТТН за месяц и выставить акт и сч-фактуру последним днем месяца, и проблем не будет.
    На самом деле все не так. Тупо и бездумно я ничего не выписываю. По нашей вине запоздали с выставлением актов в 1 квартале, заказчик не принимает документы мартом, только апрелем. На мои возражения, что периоды разные. Мне сказали, что я одна такая и все закрывают документы в следующих месяцах после фактического оказания услуги и никто не возражает. Я знаю как нужно было сделать правильно, сейчас вопрос стоит в другом. Отразить доход в 1 квартале для НДС и НП или во втором уже.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    при чем тут 120?
    Это сюда не подходит: "систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций"

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На самом деле все не так. Тупо и бездумно я ничего не выписываю. По нашей вине запоздали с выставлением актов в 1 квартале, заказчик не принимает документы мартом, только апрелем. На мои возражения, что периоды разные. Мне сказали, что я одна такая и все закрывают документы в следующих месяцах после фактического оказания услуги и никто не возражает. Я знаю как нужно было сделать правильно, сейчас вопрос стоит в другом. Отразить доход в 1 квартале для НДС и НП или во втором уже.
    Доход нужно отражать в первом квартале. Аргументы следующие. В данном случае первичным документом является ТН. Согласно п. 2 ст. 785 ГК РФ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной. Об этом также идет речь в Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272. Акт в этом случае второстепенен. В Вашем случае сч.ф. составлен с нарушением 5-дневного срока (п. 3 ст. 168 НК РФ), но если такой счет-фактура регистрируется в книге продаж за 1 кв., то все ОК, поскольку регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 2 Правил ведения книги продаж). Момент возникновения налоговой базы по НДС (налогового обязательства) - день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) (пп.1 п.1 ст. 167 НК РФ). Об оказании услуг в марте свидетельствует ТН, в которой указывается в т.ч. дата и время подачи транспортного средства под выгрузку.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от О-ля- Посмотреть сообщение
    Доход нужно отражать в первом квартале. Аргументы следующие. В данном случае первичным документом является ТН. Согласно п. 2 ст. 785 ГК РФ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной. Об этом также идет речь в Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272. Акт в этом случае второстепенен. В Вашем случае сч.ф. составлен с нарушением 5-дневного срока (п. 3 ст. 168 НК РФ), но если такой счет-фактура регистрируется в книге продаж за 1 кв., то все ОК, поскольку регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 2 Правил ведения книги продаж). Момент возникновения налоговой базы по НДС (налогового обязательства) - день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) (пп.1 п.1 ст. 167 НК РФ). Об оказании услуг в марте свидетельствует ТН, в которой указывается в т.ч. дата и время подачи транспортного средства под выгрузку.
    Спасибо за столь подробный ответ с ссылками на законодательство.

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    заказчик не принимает документы мартом, только апрелем
    неграмотный заказчик, нет ни одного препятствия ему провести документы за март апрелем. В т.ч. и апрелем 2019 года.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •