×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2014
    Сообщений
    19

    Фиктивное сокращение штата

    Добрый день! Ситуация: ген директор уведомил, что вышестоящая организация поручила ему сократить численность организации, поэтому он сократит меня как бухгалтера и направит на обучение в управляющую организацию на финансиста, (после этого данная должность появилась в управленческом документе, отражающему штатную структуру). Прошла обучение, сдала управленческую отчетность за квартал. Все это время находилась в головной организации, с удаленным доступом к банку и моему рабочему столу на компьютере. В день, когда ген дир вызвал в мою организацию для подписания документов - ехала подписывать приказ о переводе с бухгалтера на финансиста, мне выдали уведомление о сокращении должности и численности организации. Был подписан приказ о сокращении, штатное расписание новое сформировано не было (могу ли я при увольнении попросить с документами копию штатного расписания, и как аргументировать, чтобы не отказали?). Решение о сокращении принимает женщина, которая возглавляет фин службу головной организации, то есть решение якобы спускается сверху. Своего ген директора пыталась убедить, чтобы хотя бы уволил по соглашению сторон, с выплатой единовременно тех окладов, которые я бы получала в течение трех месяцев, а не по сокращению. Предполагаю, что на данную должность возьмут другого – «своего» человека. То есть сокращение численности будет фиктивным. Какие действия можно предпринять в данной ситуации? Можно ли обжаловать действия организации как незаконные, нарушающие ТК и другие наши Кодексы? Заранее спасибо, кто откликнется
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Какая Вам разница: если готовы сейчас уволиться - имеете право на увольнение по сокращению досрочное с выплатой тех же 3х окладов (за 2 месяца работы и 1 выходное). Если уведомление не задним числом, подписали... Ну и гуляйте - лето впереди... Берите справку, вставайте на биржу. получайте еще выплаты за 2 месяца, ищите новую и лучшую работу... Поймите -если хотят уволить, то все равно работать не дадут. Так хоть выплаты гарантированные.
    Штатное расписание имеют права не давать - но если обратитесь в суд...Но сами понимаете - нарисовать можно что угодно. То что Вы полагаете про фиктивность сокращения- это только Ваши предположения. Пускай они будут на их совести.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2014
    Сообщений
    19
    Хорошо бы, если можно сделать, чтобы не надеяться на их совесть, и не отмечаться на бирже, а в отпуск поехать. Реально фиктивное сокращение. И три месяца без работы - я конечно не забуду как работает 1С, но как-то долго не хочется без работы прохлаждаться. Поэтому очень хотелось бы не взывая к их совести, понять, как можно изменить сокращение на соглашение на расторжение с выплатой тех же денег. Я лучше быстрее работать пойду...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Ну так уезжайте в отпуск - кто запрещает? И на биржу можете не вставать - это личное дело. И 3 месяца гулять никто не заставляет. Но зарплату за 3 месяца получите, и сразу кучкой (+ КНО вдобавок).
    Цитата Сообщение от Гали7 Посмотреть сообщение
    Поэтому очень хотелось бы не взывая к их совести, понять, как можно изменить сокращение на соглашение на расторжение с выплатой тех же денег.
    Статья 180 ТК - что ж Вы за профессионал, что не понимаете в какой НПА смотреть?
    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
    Если Вам не предложили никакую должность взамен сокращаемой и у Вас есть подозрения о фиктивности сокращения - ну и настаивайте на сокращении прямо сейчас, до истечения 2х месяцев. Тогда Вам обязаны оплатить эти 2 месяца + за 1 месяц по сокращению+ КНО (если есть). И свободны.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2014
    Сообщений
    19
    Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Если следовать Вашему совету, я не встав на биржу теряю деньги за два месяца. Может быть я и совершила ошибку, когда подписала уведомление в котором был пункт о выполнении обязанностей в период после получения уведомления, но для меня специальность финансиста была новой, и навыки в будущем не помешают, я надеюсь. В любом случае спасибо за совет).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2014
    Сообщений
    19
    мне просто каждый месяц надо будет ездить за этими деньгами в организацию... уволившись, этого хотелось бы избежать

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Гали7 Посмотреть сообщение
    я не встав на биржу теряю деньги за два месяца.
    за 1


    Цитата Сообщение от Гали7 Посмотреть сообщение
    хотелось бы не взывая к их совести, понять, как можно изменить сокращение на соглашение на расторжение с выплатой тех же денег.
    никак


    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    настаивайте на сокращении прямо сейчас, до истечения 2х месяцев.
    без согласия работодателя это не получится. Зачем ему платить деньги просто так, когда он может заплатить их за работу

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2014
    Сообщений
    19
    Спасибо за ответ. Считала, что нарушением является непредоставление вакансии, функции по которой я исполняла в течении 3,5 месяцев. Речь идет не о том, зачем работодателию платить деньги просто так - эти выплаты прописаны в ТК - а о возможности на основании знания ТК (на каждом участке свои нюансы) использовать права сотрудника и возможностей соблюсти интересы, а не с понурой головой на все соглашаться как потерпевший. Еще раз спасибо

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Зачем ему платить деньги просто так, когда он может заплатить их за работу
    Затем, что за 2 месяца сокращаемый и обиженный работник может накопать разный компромат... Зачем работодателю лишние проблемы...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Интересно, а в белых организациях кто-нибудь работает?? Они еще есть - белые - без компромата?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •