×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418

    НДФЛ с аванса.

    Письмо Минфина от 05.05.2017 № 03-04-06/28037
    Цитирую:
    "Согласно пункту 6 статьи 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относится, в частности, вознаграждение за выполнение налогоплательщиком трудовых обязанностей в Российской Федерации.
    Абзацем десятым статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
    Заработная плата, как и каждая ее часть, относится к вознаграждению за выполнение трудовых обязанностей. Соответственно, в отношении дохода в виде заработной платы за первую половину месяца могут применяться положения пункта 4 статьи 226 Кодекса."

    Зарплату предприятия платят не реже, чем каждые полмесяца. Зарплата, как и каждая ее часть, относится к вознаграждению за выполнение трудовых обязанностей. При этом работодатели обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ из доходов работников при их фактической выплате. То есть, работодатель обязан платить НДФЛ при выплате авансов!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для CaT-CaT
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    278
    Это из серии софизмов, как и то, что 2*2 = 5.

  3. #3
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    "Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом.

    Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме."
    Последний раз редактировалось Королева; 24.05.2017 в 11:06.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом....
    Однако, пробный шарик запущен. Кроме того, некоторые малоопытные бухи могут и "повестись" на эту "утку". Не все ж знают, что доход для исчисления НДФЛа считается в конце месяца. А эти урки про это не вспоминают.
    Фамилию бы этого "департамента" узнать, да отодрать крапивой по голой заднице, на Лобном месте. Чтоб не повадно было другим.
    Этот же "Департамент Петрович" регулярно намекает про удержание НДФЛ с отпускных, при их выплате, с больничных и т.д. Каким образом будет заполняться их же справка, где нужно даты перечисления НДФЛа указывать, "Петровича" не интересует. Т.к. за это другая "Департамент Ивановна" головой болеть будет. Когда ей , допустим, УралМаш отчитается. С ежедневными(!) платежками.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Фамилию бы этого "департамента" узнать
    Заместитель директора Департамента
    Р.А.СААКЯН

    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Господа, читайте письма полностью и не выдумывайте того, чего там нет
    В письме речь идет о том, что был начислен НДФЛ с дохода в натуральной форме или с матвыгоды. И НДФЛ действительно удерживается при первой же выплате в денежном виде. Если это аванс, значит с аванса и удерживается. При этом Минфин пишет, что с возвращаемого займа (или выданного) НДФЛ удержать нельзя
    Ничего революционного Минфин не написал. И тем более не писал про то, что с аванса удерживается НДФЛ

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    регулярно намекает про удержание НДФЛ с отпускных, при их выплате, с больничных и т.д.
    а с этим-то что не так?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  8. #8
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
    Цитирую:
    да уж... Фраза, вырванная из контекста, может и до инфаркта довести. Вы поаккуратнее с цитатами-то...
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  9. #9
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187

    Nikost

    Над.К - спасибо!

  10. #10
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    а с этим-то что не так?
    всё. Такая же заработная плата, в смысле -тот же доход, но почему -то до конца месяца ждать нельзя.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    YUM, а департамент тут причем? Так в НК написано

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И НДФЛ действительно удерживается при первой же выплате в денежном виде.
    В НК РФ немного не так, что, однако, в корне меняет понимание ситуации. Там написано "удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме". За счёт доходов. Однако, аванс, покуда не наступил последний день месяца, доходом налогоплательщика не является, что подтверждается несколькими письмами того же Минфина. Соответственно, удерживать с аванса НДФЛ, в т.ч. и исчисленного ранее с других доходов, нет оснований.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •