×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2005
    Сообщений
    413

    если покупатель оплачивает доставку перевозчику

    Добрый день, прошу подсказать кто знает:
    ООО на усн.
    Не могу сообразить какие писать проводки в следующей ситуации:
    Покупатель оплачивает стоимость товара нам на счет. Мы отправляем посылку перевозчиков.
    Покупатель оплачивает услуги доставки при получении посылки. Но услуги перевозчик по договору оказывает нам и в конце месяца присылает отчет,в котором отражены суммы:
    1) суммы, полученные за доставку от получателя (наложенный платеж)
    2) стоимость оказанных услуг.
    Далее перевозчик выставляет нам счет на остаток, если сумма оплаченная покупателем меньше суммы оказанной услуги. Мы этот остаток оплачиваем.

    Какие я должна сделать проводки с покупателем и перевозчиком, если оплата за доставку поступает в кассу перевозчика, а не нам и далее перевозчик оставляет ее себе в счет оказанных услуг.

    Сейчас мы работаем по более постой схеме, когда покупатель и доставку оплачивает нам, но в предыдущие месяцы работали так.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от persona Посмотреть сообщение
    Какие я должна сделать проводки с покупателем и перевозчиком, если оплата за доставку поступает в кассу перевозчика, а не нам и далее перевозчик оставляет ее себе в счет оказанных услуг.
    это не Ваша хоз.операция. Зачем её фиксировать?
    Цитата Сообщение от persona Посмотреть сообщение
    Покупатель оплачивает стоимость товара нам на счет. Мы отправляем посылку перевозчиков.
    Покупатель оплачивает услуги доставки при получении посылки. Но услуги перевозчик по договору оказывает нам и в конце месяца присылает отчет,в котором отражены суммы:
    1) суммы, полученные за доставку от получателя (наложенный платеж)
    2) стоимость оказанных услуг.
    Далее перевозчик выставляет нам счет на остаток, если сумма оплаченная покупателем меньше суммы оказанной услуги. Мы этот остаток оплачиваем.
    это КА-АК? Все Ваши отношения с покупателем закончились при передаче товара перевозчику. Что он там нашаманил и почему - не Ваше дело!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2005
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    это не Ваша хоз.операция. Зачем её фиксировать?
    Так как договор услуг заключен между перевозчиком и нами, то и все документы по взаиморасчетам перевозчик присылает нам, т.к. покупатель оплачивает сумму за доставку, которую мы пишем при отправке заказа. Т.е. получается наложеный платеж, который перевозчик нам не перечисляет, а оставляет себе, в счет оказанных транспортных услуг. Если бы суммы были больше, то он бы перечислял нам остаток, а т.к. мы берем с покупателя сумму, равную доставке, а иногда и меньше, то все остается перевозчику, а иногда мы еще и доплачиваем.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2005
    Сообщений
    413
    Получается, что за доставку за нас (т.к. услуги оказываются по договору нам) платит третья сторона (покупатель).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2005
    Сообщений
    413
    Чувствую, что должен быть какой-то зачет: покупательскими деньгами, которые оказываются в кассе перевозчика, мы расплачиваемся с перевозчиком, но денег покупателя мы не видим, к нам они не попадают.
    Самой как-то не получается дотумкать все проводки, вот и написала, может кто-то более прозорливый видит ситуацию целиком.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •