×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641

    Доход ИП-налоговая где его собирает?

    Здравствуйте форумчане!
    А меня заинтересовал вопрос:как налоговая собирает(соберет) доход у ИП?(УСН).
    Вопрос возник в связи с тем ,что я ИП и еще просто бухгалтер.Беру деньги у клиентов для уплаты их налогов ежемесячно.Но в банке всегда орут:платите с банковской карты,это удобней и деньги не потеряются и т.д.и т.п.,впору ...щас не возьмут. Я на карту деньги кладу и уплачиваю их налоги.Но карта то моя личная. Вот и призадумалась-как тут -себе не навредю? А раньше один клиент дал свою карту и я с ней оперировала (и его деньгами и клиентов других),но потом решила,что наверно опасно это-навредить могу человеку и не стала его картой работать.Вроде понятно изъяснилась.Благодарю за участие!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Я на карту деньги кладу и уплачиваю их налоги.
    вообще платить чужие налоги разрешено только с 2017 года. Им же всем могут уплаченные суммы не зачесть. Уж как бухгалтер, Вы могли бы это знать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Странная тема, конечно, от БУХГАЛТЕРА, особенно тем, что по требованию каких-то работников банка ТС делает то, что делать изначально не хотел. У нас, конечно, тоже желают видеть оплату с карты, я так понимаю им (работникам банка) от этого какой-то профит идет, но это их проблемы. Я, когда приношу стопку квитанций, сразу озвучиваю-НАЛИЧНЫМИ, все, вопрос закрыт.
    С карты (своей) я плачу только травматизм и то только потому, что на сайте ФСС квитанции со штрих-кодом с лета 2016 формируются как-то криво и штрих-код в сбербанке не считывается. ФСС утверждает, что проблема не на их стороне.
    Налоговые платежи с карты одного ФЛ за другое ФЛ (ИП) в налоговой встают как надо, но, т.к. на сайте ФНС формируется нормальный штрих-код, то я предпочитаю платить по квитанциям, если только не срочный НДФЛ (при увольнении, например), а в сбербанк лень ехать.
    Так что надо выбрать, что удобнее именно плательщику, а не какому-то там кассиру-операционисту, и делать так.
    Помнится, платила я наличкой тысяч 160 (в одной квитанции) так операционистка чуть не визжала, что наличкой не возьмет, пришлось заведующую вызывать.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Никогда не сталкивалась, чтобы квитанции на оплату налогов, не принималось оператором .. может вы им сразу по 100 шт приносите?)) поэтому такое возмущение.)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Вообще-то можно через терминал оплачивать, если не хотите через оператора, но там +3% от суммы и не меньше 30 руб сверху берут..сдачу не дают.)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Ну в налоговой зачислены оплаты все,проверяла всегда. так там все данные самого плательщика указываются инн адрес и др. Вот с алиментами вообще интересно-там нельзя писать ИП-ка,а только того кто платит...так что алименты "платит" тот кто платит...приходится ИП-ка самого заставлять ходить платить.как то неудобно,но там у них в сбербанке не пишется что то...
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    операционистка чуть не визжала, что наличкой не возьмет, пришлось заведующую вызывать.
    Последний раз редактировалось Таня GH2; 24.05.2017 в 18:45.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    1.ой,спасибо,ребята,что откликнулись.Теперь буду только по квитанциям ,но представляю как орать будут,даже пугали последний раз:" деньги не туда уйдут,не найдете".Вот так.???
    2.А потом,я еще спрашивала о самом методе подсчитывания налоговой дохода у ИП-ка...Если ИП свои деньги просто внес на сберкарту...мало ли кто дал мне их,может сын с калыма привез....так вот я про это еще: Они не пристанут "откуда,мол, деньги поступили?" Или они только имеют право доход считать по ККТ и по расч.счету смотреть?
    Последний раз редактировалось Таня GH2; 24.05.2017 в 18:51.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    может вы им сразу по 100 шт приносите?)) поэтому такое возмущение.)
    когда не было квитанций со штрих-кодами мы "дружили" с операционистками-муж приносил им стопку, нет, не так-СТОПКУ квитанций и деньги и ехал по другим делам, потом заезжал и забирал пробитые квитанции и давал им шоколадку. Шоколадка не за саму набоивку большого кол-ва квитанций, а именно за неприсутствие при этом действе, а то ведь и по полтора-два часа набивали. А потом ПФ сделал ЛК и девочкам стало не с чем пить чай


    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Вообще-то можно через терминал оплачивать, если не хотите через оператора, но там +3% от суммы и не меньше 30 руб сверху берут..сдачу не дают.)
    с какой стати-то??? Я вот рубля лишнего не заплачу, если могу этого не делать.

    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Вот с алиментами вообще интересно-там нельзя писать ИП-ка,а только того кто платит...так что алименты "платит" тот кто платит...приходится ИП-ка самого заставлять ходить платить.как то неудобно,но там у них в сбербанке не пишется что то...
    много лет перечисляю алименты за работников клиентов самолично (а если муж шел в сбербанк, то от его имени приходили алименты). Никогда проблем не было, хотя документы показывались и приставам и в суде фигурировали.


    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    .Теперь буду только по квитанциям
    да как раз теперь-то можно и со своей карты.

    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    даже пугали последний раз:" деньги не туда уйдут,не найдете".Вот так.???
    эвона как им премий хочется, а Вы лишаете Но все же если с квитанциями со штрих-кодом все просто, то набитые вручную мы ВСЕГДА перепроверяли-бывало всякое.

    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Они не пристанут "откуда,мол, деньги поступили?" Или они только имеют право доход считать по ККТ и по расч.счету смотреть?
    "ОНИ" могут всякое, но при чем тут доход и внесение на карту средств?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    2.А потом,я еще спрашивала о самом методе подсчитывания налоговой дохода у ИП-ка...Если ИП свои деньги просто внес на сберкарту...мало ли кто дал мне их,может сын с калыма привез....так вот я про это еще: Они не пристанут "откуда,мол, деньги поступили?" Или они только имеют право доход считать по ККТ и по расч.счету смотреть?
    Зачем вы все поступления на одной карте собираете? Для своих личных нужд -одна карта, по работе -другая. И не надо перемешивать, иначе действительно будите долго и нудно объясняться , где доход, а где личные деньги.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Таня GH2, не поняла - у вас есть р/счет и карта, куда поступают деньги или только карта?

  11. #11
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Вообще-то можно через терминал оплачивать, если не хотите через оператора, но там +3% от суммы и не меньше 30 руб сверху берут..сдачу не дают.)
    У оператора при оплате налогов +3%???
    Вы ничего не путаете???
    Я как-то в конце недели платил за другого ИП взносы ( в июн-2016г ) наличными ( у Сбера был сбой, и пришлось идти в другой банк ), так девочка взяла с меня 35р, сказала "у меня так программа посчитала", я молча оплатил, потом я улицы позвонил в Краевой отделение их банка, и предложил вернуть мне эти 35р. Там мне предложили "Написать заявление" и "потом, когда мы рассмотрим его, подойти и получить эти 35р", на что я сказал, что "я лучше напишу в прокуратуру, что вы нарушаете Закон, и вы мне 35р принесете ДОМОЙ".
    В итоге, в понедельник мне на телефон пришли мои 35р, и проблема была исчерпана...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    У оператора при оплате налогов +3%???
    ...
    Вы моё сообщение внимательней прочитайте)), там про терминал говориться.)

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Бухгалтер (еще и сама ИП) путает мухи с котлетами....
    Я бы не платила налоги за других со своего счета.
    Банк-клиент, онлайн, подключаюсь к ним и за них с их счета плачу...
    ФНС будете потом доолго объясняться за кого уплаты....
    С платежками в сбер хожу плачу ежемесячно, налоги с з/платы (штук 5), но там то сбои, то не проводится, то не набивается, табличка "работает новичок" как черепашка и самое главное - высока вероятность что набьют 1 цифру не ту.....
    Поэтому безопасней копировать в Сбербанк-онлайн. Правда только недавно с личного счета физика можно "09" ставить у меня стало (как за ИП) ! А до этого все платежи как от физ.лица шли с "01"

  14. #14
    yante_
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Вы моё сообщение внимательней прочитайте)), там про терминал говориться.)
    А вы почитайте законы, где написано, что за уплату налогов никакие проценты "сверх того" никакими банками не берутся...
    Хотя, конечно, это ваши деньги и ваше право распоряжаться своими деньгами...

    yante

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бухгалтер (еще и сама ИП) путает мухи с котлетами....
    Я бы не платила налоги за других со своего счета.
    Банк-клиент, онлайн, подключаюсь к ним и за них с их счета плачу...
    ...Так мухи-котлеты... Я как проще делаю просто. У моих клиентов нет ни р/счетов ни банковонлайн ничё нету,дают деньги в зарплату-на иди плати,вот и платила как проще. а тут чтото осенило...и задумалась(особенно когда 6ндфл появилось).

    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    не поняла - у вас есть р/счет и карта, куда поступают деньги или только карта?
    да,у меня есть р/счет. ну а сберкарта -то, чай она у всех же есть у любого человека,так сказать... А клиенты мне:кто наличными отдаст,кто(редко на р/сч -это ОООшки,а кто издалече-те на карту просят , а раньше я пользовалась даже сберкнижкой просто-туда деньги перечисляли,а я честно книгу доходов составляла и усё.
    Вот всяко разно у меня было,вот и хочу привести все в порядок.И свое и чужое. А на рсчет никто ведь не может зачислять ипэшки,у них же нет рсчетов.у нас очень плохонький городишко и бедный,денег больших нет,поэтому вроде как и проблем то не возникало.Но щас надо поосторожней конечно,поняла из всех тут мнений. Спасибо всем за участие в теме!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •