×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Аноним
    Гость

    представительские расходы

    Добрый день! у нас сотрудник ездил в командировку там был ужин с партнерами в ресторане,Можно ли это принять в представительские и за счет прибыли?В меню были пиво и водка можно это учесть? и другому партнеру подарили конфеты с пакетом также можно это учесть для прибыли?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    можно ли принять чек на такси если не указано время?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Ответьте пожалуйста

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2017
    Сообщений
    1
    Надо нанимать нормального бухгалтера, чтобы не возникало таких вопросов. Чек на такси без времени, насколько я знаю, принять можно.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    а маршруты следования нужно указывать?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! у нас сотрудник ездил в командировку там был ужин с партнерами в ресторане,Можно ли это принять в представительские
    Можно.
    и за счет прибыли?
    Зачем?
    В меню были пиво и водка можно это учесть?
    Можно, но готовьтесь спорить с налоргом.
    и другому партнеру подарили конфеты с пакетом также можно это учесть для прибыли?
    Можно.

  7. #7
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    не переношу такие ответы - можно, но ИФНС вас раззорит штрафами

  8. #8
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Для целей налогообложения прибыли в качестве представительских расходов можно учесть затраты, связанные с проведением (п. 2 ст. 264 НК РФ, Письма Минфина от 15.03.2017 N 03-03-06/1/14731, от 05.06.2015 N 03-03-06/2/32859):
    - переговоров с представителями других компаний и клиентами - физическими лицами. Это могут быть как уже работающие с вашей организацией контрагенты, так и потенциальные;
    - заседаний совета директоров (наблюдательного совета, правления) вашей организации.
    К таким расходам относятся, в частности, затраты:
    - на организацию официального приема (завтрака, обеда, иного аналогичного мероприятия) или заседания, проводимого как на территории вашей организации, так и за ее пределами, например в ресторане. При этом в расходы включается и стоимость алкогольных напитков (Письма Минфина от 25.03.2010 N 03-03-06/1/176, УФНС по г. Москве от 12.04.2007 N 20-12/034115);
    - по доставке участников к месту проведения представительского мероприятия и обратно;
    - на буфетное обслуживание во время мероприятия;
    - на услуги переводчиков во время мероприятия.
    Нельзя учесть для целей налогообложения расходы (Письмо Минфина от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796):
    - на развлекательные и оздоровительные мероприятия (например, посещение боулинга, бильярда, экскурсий, театров, тренажерного зала, бассейна, сауны и т.п.);
    - на оплату проезда и проживания лиц, приглашенных для участия в представительском мероприятии из других населенных пунктов;
    - на приобретение подарков, призов, дипломов для участников мероприятия (Письмо Минфина от 25.03.2010 N 03-03-06/1/176).
    2. Для подтверждения представительских расходов, кроме обычных первичных документов, подтверждающих затраты (накладные, акты и т.п.), обязательно надо оформить отчет о проведенном мероприятии, утвержденный руководителем организации. В таком отчете должны быть указаны:
    - время и место проведения мероприятия;
    - программа мероприятия;
    - состав участников (приглашенных и принимающей стороны);
    - величина расходов на организацию мероприятия.
    Если в результате проведения мероприятия заключены какие-либо договоры, это тоже надо отразить в отчете.
    Этот отчет будет доказательством того, что произведенные расходы непосредственно связаны с проведением представительского мероприятия (Письма Минфина от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288, ФНС от 08.05.2014 N ГД-4-3/8852).
    Помимо отчета лучше иметь еще два документа (Письма Минфина от 01.11.2010 N 03-03-06/1/675, от 22.03.2010 N 03-03-06/4/26):
    1) приказ руководителя организации о проведении представительского мероприятия. В нем надо указать цель проведения мероприятия и работников организации, которые должны в нем участвовать;
    2) смету расходов на проведение мероприятия, утвержденную руководителем организации.

    еще http://forum.klerk.ru/showthread.php...6#post54845556
    Последний раз редактировалось tv06; 24.05.2017 в 15:15.

  9. #9
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно ли принять чек на такси если не указано время?
    из серии можно, но готовьтесь к спору с ИФНС - время обязательный реквизит, но все аудиторы (Консультант,1С, Контур, аудиторы проверяющие, ответы в форуме) уже два года мне отвечают, что отбиться можно уже на уровне ИФНС

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    не переношу такие ответы - можно,
    Это потому, что у вас нет аргументов почему "нельзя", кроме пугалок
    но ИФНС вас раззорит штрафами
    без каких-либо ссылок на НПА, по которым эти штрафы имеют право начислять...

  11. #11
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это потому, что у вас нет аргументов почему "нельзя", кроме пугалок без каких-либо ссылок на НПА, по которым эти штрафы имеют право начислять...
    "Можно, но готовьтесь спорить с налоргом".- это не я ответила
    я стараюсь отвечать аргументировано, а не "можно"
    я не по поводу можно или нельзя - а можно или нельзя без ссылок на НК, или письма ИФНС, где можно найти ссылки на НК-можно или нельзя - это ваше мнение и ничего более, которое очень мало интересно
    Последний раз редактировалось tv06; 24.05.2017 в 15:39.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    можно или нельзя без ссылок на НК,
    Без ссылок на НК где? Вы не привели в своих постах ни одной ссылки на НК РФ, запрещающей то, что я оценил как "можно"
    письма ИФНС, где можно найти ссылки на НК
    Не аргумент, т.к. зачастую они (письма) противоречат тому, на что ссылаются, или не имеют отношения к тому, на что ссылаются.

  13. #13
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    а я говорила, что нельзя?

  14. #14
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Без ссылок на НК где? Вы не привели в своих постах ни одной ссылки на НК РФ, запрещающей то, что я оценил как "можно" Не аргумент, т.к. зачастую они (письма) противоречат тому, на что ссылаются, или не имеют отношения к тому, на что ссылаются.
    вот следовать им (этим письмам) или нет - это ваше решение после прочтения НК, поэтому и нужны ссылки на НК ( а не моно и низяяя)

  15. #15
    Аноним
    Гость
    почему время обязательный реквизит,вот обязательные и времени тут не указано

    • 1. Квитанция на оплату пользования легковым такси должна включать в себя следующие обязательные реквизиты:
    • а) наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;
    • б) наименование фрахтовщика;
    • в) дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;
    • г) стоимость пользования легковым такси;
    • д) фамилия, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.
    • 2. В реквизите "наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси" делается запись "Квитанция на оплату пользования легковым такси, серия ____, номер ___________". Серия и номер печатаются типографским способом.
    • 3. В реквизите "наименование фрахтовщика" указываются наименование, адрес, номер телефона и ИНН фрахтовщика.
    • 4. В реквизите "дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси" указываются число, месяц и год оформления квитанции на оплату пользования легковым такси.
    • 5. В реквизите "стоимость пользования легковым такси" цифрами и прописью указываются взысканные с фрахтователя средства в рублях и копейках за пользование легковым такси. В случае если плата за пользование легковым такси осуществляется на основании тарифов за расстояние перевозки и (или) время пользования легковым такси, указываются показания таксометра, на основании которых рассчитывается стоимость пользования легковым такси.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    вот следовать им (этим письмам) или нет - это ваше решение после прочтения НК,
    Неа. Я письмам НИКОГДА не следую. Я следую исключительно НК РФ и арбитражной практике. И менно НК РФ и арбитражкой руководствуюсь, когда говорю
    моно и низяяя
    .

  17. #17
    Аноним
    Гость
    и другому партнеру подарили конфеты с пакетом также можно это учесть для прибыли?
    Можно.

    а какими это документами оформить?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    так в конечном итоге время является обязательном реквизитом или нет?

  19. #19
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Неа. Я письмам НИКОГДА не следую. Я следую исключительно НК РФ и арбитражной практике. И менно НК РФ и арбитражкой руководствуюсь, когда говорю.
    )))) а если 2 Арбитража с противоположными точками зрения? попробуйте в Консультанте набрать))) и выпадет самый большой перечень поиска))) в России нет прецедентного права, и много арбитража с противоположными результатами.

    )))т.е вы утверждаете, что все письма ИФНС противоречат НК?)))

  20. #20
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    "так в конечном итоге время является обязательном реквизитом или нет? "

    нет, времени в обязательных реквизитах действительно нет, совершенно прав тот кто привел обязательные реквизиты БСО

    обязательный реквизит для заказ-наряда

    к) часы и минуты прибытия транспортного средства в пункт подачи;
    л) часы и минуты убытия транспортного средства после завершения перевозки;

    извините, у нас безнал на такси и там это обязательный реквизит

    но и по наличным расчетам с такси в БСО тоже указывают время
    Последний раз редактировалось tv06; 29.05.2017 в 14:18.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    у нас время не указано,в бсо это не является обязательным реквизитом,значит я могу принять в расходы так?

  22. #22
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    про расходы - правильно заполненный первичный документ не единственный критерий отнесения расхода для начисления налогов, любой расход должен быть экономически обоснован
    если у вас вопрос только по заполнению первичного документа и все остальные реквизиты заполнены правильно - то да можно, если ОСНО (но! никто не знает какая система налогообложения у вас, куда ездили на такси и многого другого)

    Ситуация 2. Представительские мероприятия
    Затраты на транспортное обеспечение доставки участвующих в переговорах как представителей других организаций, так и сотрудников самой компании к месту проведения официального приема и обратно относятся к представительским расходам <4>. Так что если, к примеру, встреча в ресторане является представительским мероприятием, то затраты на проезд директора в ресторан на такси можно учесть как "прибыльные" налоговые расходы.

    Примечание
    Представительские расходы включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% от затрат на оплату труда за отчетный (налоговый) период <5>.

    Но если ваша организация решила оплатить поездку приглашенных гостей от аэропорта до гостиницы и проживание в ней, то, по мнению проверяющих, такие затраты вообще нельзя учесть при налогообложении прибыли <6>.

    Примечание
    Однако есть одно судебное решение (правда, давнее), в котором суд счел подобные затраты не представительскими, а иными прочими расходами <7>.

    Когда расходы на такси оплачены самим работником, организация сможет их признать в "прибыльном" учете на дату утверждения руководителем авансового отчета (принятия решения по заявлению работника о возмещении расходов, если аванс не выдавался).
    А вот упрощенцы не могут учесть в налоговом учете затраты на "представительское" такси. Ведь в закрытом перечне расходов упрощенцев представительских расходов вообще нет <8>.
    Последний раз редактировалось tv06; 31.05.2017 в 14:10.

  23. #23
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Помогите мне аргументами, пожалуйста, что-то я растерялась:
    сотрудник принес отчет о представительских, в ресторане кормил важных людей.
    Из ресторана только счет (типа чека,) называется Предварительный счет.
    Ни названия заведения, ни адреса, ни ИНН, никаких реквизитов, кроме блюд и их стоимости.
    Такое можно принять ? Мне кажется, что только на неучитываемые расходы.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •