×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2016
    Сообщений
    38

    ИП - УСН6% и взносы в ПФ

    В 2016 году оплатили УСН6% с уменьшением ПФ 1% за 2015г. и 2016г.
    Суммы 1% - максимальные за 2015 и 2016гг.
    Сейчас звонит инспектор и просит убрать сумму взносов в отчете за 2016г. Типа не правильно.
    Всегда была уверенна что это допустимо, почему вдруг изменилось?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! У меня сегодня такая же ситуация!
    Мне сейчас звонила инспектор с налоговой ,камералит декларацию по УСНО ИП без работников за 2016 год. В декларации я поставила к вычету суммы уплаченные в 2016 году .
    Это 1 % (часть от всей суммы) за 2015 г -27 095
    фиксиров за 2016 г- 23 153 (ФФОМС+ОПС)
    и частично,но в пределах уже полученных доходов _ за 2016г -40 000
    Итого 90 248.
    Доход за 2016 год по декларации 6 355 312
    Так вот сейчас инспектор требует предоставить уточненку и убрать 6 542 руб якобы они не в пределах начисленного за 2016 год. она считает так 6355312-300 000 *1%= 60553+ фикс 23153 = 83706 я могла поставить в вычет. Т.к это в пределах начисленного за 2016 год .ссылаясь на п3,1 ст 346,21.
    Я пыталась обьяснить .что 2015 год это тоже исчисленная сумма но уплаченная в 2016 г. Она и слышать не хочет . грозит выставить акт с штрафами и пенями, если не предоставим уточненку

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Свой бухгалтер Посмотреть сообщение
    Всегда была уверенна что это допустимо, почему вдруг изменилось?
    Ничего не изменилось. Если Вы уплатили взносы за 2016 год в 2016 году, Вы имеете право на них уменьшить налог.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.к это в пределах начисленного за 2016 год .ссылаясь на п3,1 ст 346,21.
    Там ничего не написано про начисление в пределах налогового периода
    Зачем Вы вообще на их звонки реагируете? Сразу посылать лесом и пусть письменно излагают свои нелепые требования. На письменные и отвечать можно, а пока не на что.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    грозит выставить акт с штрафами и пенями
    Пусть сначала соблюдет требования НК и направит требование на предоставление пояснений. а не развлекается телефонными звонками

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Требование было все платежки и книгу ДиР я уже предоставила. Это уже она рассмотрела мои пояснения

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2016
    Сообщений
    38
    Блин.. ошиблась. просит убрать сумму взносов в отчете не за 2016г. а за 2015г.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    А мне тогда, что ждать акта , а возражать как? Я этот п 3.1 ст 346.21 " 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; " тоже понимаю, что слова "в данном налоговом периоде" относиться к слову "уплаченных".

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это уже она рассмотрела мои пояснения
    Пусть письменно излагает в акте. Вот его и будете оспаривать. Получит от начальства по голове, может научится читать НК

    Цитата Сообщение от Свой бухгалтер Посмотреть сообщение
    Блин.. ошиблась. просит убрать сумму взносов в отчете не за 2016г. а за 2015г.
    А без разницы. Вы же их уплатили в 2016 году, значит можете уменьшить. Её заткнуть еще проще - срок уплаты взносов в виде 1% за 2015 год истекает 1 апреля 2016 года. Она считает, что все ИП должны выкинуть взносы, уплаченные по закону и в срок?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Раз письмо http://www.klerk.ru/doc/403519/
    Два письмо http://www.klerk.ru/doc/400282/
    Три письмо http://www.klerk.ru/doc/461781/
    Их куча на самом деле.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Над.К, спасибо большое, Вы меня успокоили немного. Сама понимаю,что права, но такие разночтения закона и своих же пояснений по данному вопросу, просто ставят в тупик.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Аноним, инспекторы вообще законы не читают ))

  11. #11
    Аноним
    Гость

    Совмещение ЕНВД и УСН у ип.

    Добрый день уважаемые коллеги.

    У меня два вида деятельности - ЕНВД(розничная торговля) и УСН(доходы-аренда нежилых помещений). По доходам за 2015 г. вышло превышение доходов над суммой 300000 руб. от обоих видов деятельности. Рассчитал 1% фиксиров.платеж и заплатил в 1 кв.2016 г.

    Сдаю УСН за 2016 год. Зачитываю часть фиксированных платежей в уменьшение УСН- 1% с исчисленного совокупного дохода за 2015 год и 1/4 часть фиксированного платежа в ПФР сделанного в 1 кв 2016 г. В 1 кв 2016 г. были только доходы по УСН(аренда). Розничная деятельность в этот период не осуществлялась.

    Инспектор отказывается принять эти суммы в расходы в полным объеме. Принимает 1/4 уплаченного фиксированного платежа и часть 1 % за 2015 г. уплаченного в 2016 г., приходящуюся на превышение доходов по УСН над 300000 руб. Ту часть 1%, которая яко-бы приходится на ЕНВД она снимает и в уменьшение УСН за 2016 г. отказывается принять.

    Подскажите, может я пропустил информацию по разъяснением Минфина, что теперь такие правила? Я отказался исправлять декларацию, т.к. нигде не смог найти подтверждения такой методики зачет 1% в уменьшение УСН.

    Мне обещали доначисления и штраф. На этом и расстались.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ту часть 1%, которая яко-бы приходится на ЕНВД она снимает и в уменьшение УСН за 2016 г. отказывается принять.
    А кто ей дал право что-то принимать или не принимать? Вы сделали всё совершенно правильно, деятельности по ЕНВД в 2016 году у Вас нет, делить взносы не получится никак.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне обещали доначисления и штраф. На этом и расстались.
    Вот пусть попробует письменно изложить это в акте, а Вы его оспорите.

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Совмещение ЕНВД и УСН у ип.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А кто ей дал право что-то принимать или не принимать? Вы сделали всё совершенно правильно, деятельности по ЕНВД в 2016 году у Вас нет, делить взносы не получится никак.

    Вот пусть попробует письменно изложить это в акте, а Вы его оспорите.
    Здравствуйте, коллеги. Спасибо, что откликнулись. Конфликт произошел. Я дошел до службы досудебного аудита и начальника налоговой инспекции. Все взяли паузу. Врезаться так врезаться)))

    Решил, как Вы мне советуете - пусть пишет акт. Кстати и в досудебном аудите люди адекватные попались. Сказали пусть изложит свои мотивы в акте и приходите к нам тогда. Но я пришел раньше. Будем следить чем дело кончится. Напишу обязательно.

    Разговаривают так, как во всех грехах виноватым. Курьезный случай с этим инспектором и мной произошел при попытке обложить обороты торгов на ММВБ( я торгую ценными бумагами, как физ лицо) 6%. За год наторговал на 12 млн. руб. Действовал, как физ лицо на основании паспорта. Вот счастье было у инспектора, когда она отчет брокера получила и вызвала меня к себе на тему начисления с этих оборотов налога. К моей основной деятельности, как предпринимателя это вообще никак не относилось. Аренда нежилого помещения - тогда был единственный вид деятельности.

    Затем смешная история с продажей личного автомобиля, который не использовался в предпринимательской деятельности и вновь попыткой обложить 6 % этот оборот. В третий раз не выдержал, сломался и пошел к начальнику.))))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •