×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    40

    Формирование первоначальной стоимости объектов ОС

    Обращаюсь за помощью к коллективному разуму!
    Столкнулась с такой ситуацией:
    Велось масштабное (с 2011 года) строительство предприятия, закупалось оборудование, и т.д. Открываю 08 счет и, что я вижу, стоимость всего смонтированного оборудования отнесена одной цифрой по статье "Оборудование в монтаж" без разбивки на единицы. Что самое интересное оборудование приходило в разобранном виде (т.е. запчастями), так запчастями в одной кучу и списано. Разобраться сейчас какой переходник к какому оборудованию относится невозможно((((. Как сформировать стоимость каждой единицы?
    Поделиться с друзьями
    И не жужжжжу

  2. #2
    Аноним55
    Гость
    Цитата Сообщение от Не жужу Посмотреть сообщение
    Обращаюсь за помощью к коллективному разуму!
    Столкнулась с такой ситуацией:
    Велось масштабное (с 2011 года) строительство предприятия, закупалось оборудование, и т.д. Открываю 08 счет и, что я вижу, стоимость всего смонтированного оборудования отнесена одной цифрой по статье "Оборудование в монтаж" без разбивки на единицы. Что самое интересное оборудование приходило в разобранном виде (т.е. запчастями), так запчастями в одной кучу и списано. Разобраться сейчас какой переходник к какому оборудованию относится невозможно((((. Как сформировать стоимость каждой единицы?
    Вот есть же такие бухгалтеры! И зар. плату получают за свою работу!
    Тут только с технарями крыжить и комплектовать позиции, я думаю

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    40
    Поступил такой вариант: сформировать пропорционально сметной стоимости. Чем это может грозить?
    И не жужжжжу

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    40
    Всплывают все более интересные подробности:
    По проекту это неделимый комплекс.
    Впервые с таким столкнулась, как вообще это происходит: обвязали красной ленточкой, назвали "Завод" и поставили на 01 один объект?
    И не жужжжжу

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Аноним55 Посмотреть сообщение
    Тут только с технарями крыжить и комплектовать позиции, я думаю
    Другого выхода не вижу.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    40
    Да, поняла.
    Выдала технарям списки (Дт 07 Кт 60) почти на 10 000 позиций, прочла в их глазах все, что они обо мне думают...Но реально другого выхода нет. А сроки поджимают.
    Спасибо.
    И не жужжжжу

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Не жужу Посмотреть сообщение
    прочла в их глазах все, что они обо мне думают..
    Сами виноваты. Надо было в процессе приемки работ от подрядчиков это делать, а не надеяться, что бухгалтерия это как-то сама решит.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    40
    Эпопея продолжается. Теперь возникает вопрос о стоимости монтажных работ по оборудованию. Я была даже не удивлена(((. Оказывается это тоже не делили, от слова "вообще". А на предприятии есть целый директор по кап.строительству и ОКС. Теперь они вот, что предлагают: Есть некий объект строительства "Х" по проекту (это же отражено в локальных сметах) стоимость монтажа 10 % от стоимости оборудования. И в кс-2 по объектно(оборудование) не расписано. В общем тупо взять 10 % и поделить на оборудование. Это выход?
    Я не расист, я ненавижу всех одинаково. (С)
    И не жужжжжу

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Не жужу Посмотреть сообщение
    А на предприятии есть целый директор по кап.строительству и ОКС.
    Вот какие он данные официально (с подписями) вам дадут, так на учет и ставьте. Или они хочут, что бы сами все посчитали?
    Пусть идут... ну, в сад, хотя бы, или лесом.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    40
    Да, именно это они и "хочут" , далее прямая речь дирехтура:
    1. Стоимость монтажа (т.е. 10 %) КОМПЛЕКТА оборудования одного поставщика (но разбросанного по 3 объектам строительства) NNN млн.-это дает ОКС.
    2. Бухгалтерия самостоятельно определяет стоимость монтажных работ на единицу оборудования. А дальше он мне рекомендует прибавить полученную цифру к стоимости. То ли издевается, то ли сам...
    И не жужжжжу

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Не жужу Посмотреть сообщение
    2. Бухгалтерия самостоятельно определяет стоимость монтажных работ на единицу оборудования. А дальше он мне рекомендует прибавить полученную цифру к стоимости. То ли издевается, то ли сам...
    Шаззз. Аж два раза. ОКС чем занимается тогда?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •