×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    1505
    Гость

    Помогите Командировочные расходы

    Сотрудника нашего учреждения отправили в командировку. Аванс подотчетному лицу не выдавали. Сотрудник приобрел билеты на проезд, оплатив расходы по пластиковой карте другого физ. лица. При возвращении из командировки работником был предоставлен в бухгалтерию ав. отчет с подтверждающими расходы документами. Можно ли ему возместить проезд, если оплата за проезд была произведена по карте другого сотрудника? Бухгалтерия требует от физ. лица, с пластиковой карты которого была произведена оплата за проезд расписку, что средства ему были возмещены нашим сотрудником. В противном случае они отказываются возмещать сотруднику расходы за проезд. Правильно ли это? Помогите!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от 1505 Посмотреть сообщение
    Сотрудник приобрел билеты на проезд, оплатив расходы по пластиковой карте другого физ. лица
    Ну так значит сотрудник расходы и не понес.
    А они должны быть возмещены ему.
    Слушайте бухгалтерию.

  3. #3
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Бухгалтерия как узнала, что карта сотру не принадлежит?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Мышь... серая..., выписку из банковской карты истребовала.

  5. #5
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Мышь... серая..., выписку из банковской карты истребовала
    по моему скромному мнению бухи превышают свои полномочия. Разбираться с какой карты заплатил сотр за билет - вне компетенции бухов. У них есть приказ и обязательство возместить расходы - все

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    Разбираться с какой карты заплатил сотр за билет
    Про "с какой" - речи нет.
    Вопрос "с чьей".
    У бухов есть приказ возместить Петрову расходы, произведенные Ивановым - держателем карты? Сильно сомневаюсь.
    А раз возмещаются расходы, понесенные конкретным физ.лицом, то это физ.лицо обязано предоставить доказательства своих расходов. Если хочет получить их возмещение.

  7. #7
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    физ лицо представило, как я понимаю. А уж с какой карты это физ лицо оплатило приобретение этих билетов - бухов не должно волновать

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    На этот счет, кстати, не абсолютно никакой нормативки.
    Все разъяснения ФНС и Минфина "крутятся" вокруг налогообложения в целях уплаты налога на прибыль.
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    физ лицо представило,
    Что именно? Выписку из чужой банковской карты?
    А из своей - не представило.
    Значит, расходы не понесло. Компенсировать нечего.
    Я бы на месте бухгалтерии слишком "умных" учил через суд. Раз не внимают подсказкам.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    163
    Коллеги, помогите прояснить такой вопрос:
    Бюджетное образовательное учреждение отправляет работника в однодневные командировки в другой город 5 дней подряд. Работник приносит документы на возмещение понесенных расходов: за 3 дня билеты на электричку и маршрутку и за 2 дня чек на бензин. Если с общественным транспортом все понятно, то с бензином вопрос: могу ли я принять такой расход и что для этого нужно? Чисто логически расход бензина приемлемый, но, я так понимаю, что для принятия этих расходов мне необходим ПТС на машину сотрудника, расчет расхода бензина по норме и соглашение с сотрудником об использовании его автомобиля. Это так? А если автомобиль не его?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Маргошик Посмотреть сообщение
    для принятия этих расходов мне необходим
    Нормативный акт.
    Учреждения, как минимум.
    Пусть делают, если он им нужен.
    А Вы - не участвуйте и не "подсказывайте" вообще, нет НПА - значит компенсация расходов не предусмотрена.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Маргошик Посмотреть сообщение
    и маршрутку
    Тоже вопрос.
    Предусмотрена ли компенсация расходов маршрутного городского транспорта и каким образом?

  12. #12
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Маргошик Посмотреть сообщение
    для принятия этих расходов мне необходим ПТС на машину сотрудника, расчет расхода бензина по норме и соглашение с сотрудником об использовании его автомобиля. Это так? А если автомобиль не его?
    +путевой лист.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  13. #13
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А Вы - не участвуйте и не "подсказывайте" вообще, нет НПА - значит компенсация расходов не предусмотрена.
    topalov, зачем же так вредничать
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    163
    Большое спасибо за ответы. Послала их вместе с машиной "в сад".

  15. #15
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Что именно?
    проездной документ и кассовый чек, как я понимаю. Выписку с банковской карты физ лицо не обязано предоставлять

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Мышь... серая..., к оформлению покупки наличным способом никогда никаких претензий не было.
    Условно говоря, суета начинается когда "папа платит за сына яндекс-деньгами". Трясут скриншотами экрана и пр. требухой.
    Суть вопроса такова, что если какое-л. учреждение содержатся за счет бюджета (федерального, муниципального), то "собственник денег" вправе установить любое ограничение или порядок, если ему такое право предоставлено. Например, запретить жить не в гостиницах. Предъявлять выписку из банковской карты при покупке безналом. И т.д.
    Не забывайте, коллеги, что не в коммерции работаем. Где хозяин - барин)))
    И эти "правила игры" принимаются работником тогда, когда он пришел на работу в такое учреждение, причем замечу - добровольно.
    Последний раз редактировалось topalov; 15.06.2017 в 10:31.

  17. #17
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    topalov, дак а как бухи определяют что оплата безналом была? кассовый чек выдают в обоих случаях, работник не обязан предоставлять чек и терминала оплаты.
    В общем, я предлагаю окончить спор) взять кассовый чек и билет и спать спокойно

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    кассовый чек выдают в обоих случаях
    У меня на работе сейчас есть конкретная ситуация - работник купил билет за наличку, но кассовый чек не предъявляет. Если у него лист формата А4 с текстом определенного смыслового содержания и заголовком "электронный билет/маршрут-квитанция". Требует оплатить, ссылаясь на приказ минтранса 134.
    Я такой листик сам могу на матричном принтере изготовить, потому что выглядит этот листик весьма странно и не похож на, например, маршрутные квитанции электронного билета, которые получаю личто я при приобретении авиабилетов. И еще, по непонятной причине , мне при покупке налом кроме такой маршрутной квитанции еще и кассовый чек выдают, что вроде как не обязательно. Но выдают.
    Поэтому сейчас думаю направить в ИФНС запрос, отвечает ли упомянутый "лист бумаги формата А4 определенного смыслового содержания и заголовком "электронный билет/маршрут-квитанция" признакам бланка строгой отчетности при осуществлении наличных расчетов в том понятии, которое установлено для БСО федеральным законодательством Вот и посмотрим на их ответ (если ответят, конечно, хотя область ККТ и применения БСО - их).

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    а как бухи определяют что оплата безналом была
    Способ оплаты указан в самом билете.
    Это же элементарно, Ватсон (с)

  20. #20
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Способ оплаты указан в самом билете.
    Это же элементарно, Ватсон
    ии? Вы сами всегда требуете выписку со счета работника, когда он безналично что-то оплачивает? Если ответ положительный, подкрепите Ваше требование каким-нибудь НПА кроме локальных

  21. #21
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Требует оплатить, ссылаясь на приказ минтранса 134.
    ну как бы этот приказ имеет все признаки нормативного акта, даже минюстом зарегистрирован, поэтому ИМХО Ваш сотр прав

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Мышь... серая..., бланк строгой отчетности д.б. оформлен согласно законодательства.
    БСО м.б. сформирован при помощи автоматизированной системы, в том числе при помощи "автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок", как об этом нам сообщает приказ Минтранса 134.
    Но...вот Вы знаете, что такое выписка из "автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок"? Как она выглядит? Требования к этой системе оформления воздушных перевозок? Кто уполномочен с этой системой работать и как это может подтвердить организация, которая продает авиабилеты? Действительно ли билет оформлен в этой системе? Как проверить? По коду ОКВЭД? Какому?
    Даже авиакасса, в которой я покупаю билеты - похоже не знает тоже, поэтому вручает мне чек ККТ. Чтобы коммерсант напрягся лишний раз и оформил "избыток" документов? Зачем ему ККТ, если можно печатать бумажки на принтере и это в "пределах закона"?
    То что авиаперевозчик признает в "распечатке формата А4" договор воздушной перевозки пассажира - да ради бога. Это его право, обязанность и т.п.
    Нас же интересует документальное подтверждение собственных затрат физическим лицом.

  23. #23
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    topalov, ой, Вас много чего интересует)) ну ладно - сообщите потом по результатам рассмотрения своего обращения

    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    ас же интересует документальное подтверждение собственных затрат физическим лицом.
    НПА не будет как я поняла

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    ой, Вас много чего интересует))
    Таки да...государственные средства просто так не расходуются.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    НПА не будет как я поняла
    Откуда же им взяться.
    Кошка бросила котят, пусть....
    Печати у организации тоже может не быть, да вот только много где она нужна (оказалось!).
    Какое может быть качество НПА, если 2 июня постановление Правительства за номером 672. Поделите на кол-во рабочих дней и посчитайте сами "продуктивность".

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    сообщите потом по результатам рассмотрения своего обращения
    Интересно так получилось.
    Листик формата А4 под названием "электронный билет/маршрут-квитанция", напечатанный ОАО ",,,,,,,,,,,," не является бланком строгой отчетности.
    Поскольку автоматизированные системы выдачи БСО подлежат регистрации в ФНС (равно как и ККТ), а ОАО ",,,,,,,,,,,,", как оказалось, такую автоматизированную систему на учет в ФНС не ставило. Забавно)))
    Заодно очень скоро в ОАО ",,,,,,,,,,,," придет проверочка на предмет нарушения закона и сокрытия налогооблагаемого дохода.
    Дабы не обманывали честной народ и не впаривали бумажки, рассказывая что это БСО и "так и надо", а "бухгалтерия пусть учит матчасть".

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    Если Иванов приобрел со своей карты билет, то принимаете на учет денежный документ по цене приобретения и делаете проводку Д 50.03 К. 71.1 - Иванов
    Выдаете билет Петрову Д 71.1 – Петров К 50.03
    Возмещаете Иванову Д 71.1 - Иванов К 51
    Петров вносит в кассу перерасход Д 50 К 71.1 - Петров

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если Иванов приобрел со своей карты билет, то принимаете на учет денежный документ по цене приобретения и делаете проводку Д 50.03 К. 71.1 - Иванов
    Выдаете билет Петрову Д 71.1 – Петров К 50.03
    Возмещаете Иванову Д 71.1 - Иванов К 51
    Петров вносит в кассу перерасход Д 50 К 71.1 - Петров
    Садитесь. Два балла.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •